- Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2009
-
Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2009 Тип соревнования: национальный чемпионат Сезон: 2008—2009 Место проведения: Казань Арена: Дворец спорта Победители Мужское одиночное катание Сергей Воронов Женское одиночное катание Аделина Сотникова Парное катание Юко Кавагути и Александр Смирнов Танцы на льду Яна Хохлова и Сергей Новицкий Соревнования Предыдущее: Чемпионат России 2008 Последующее: Чемпионат России 2010 Чемпионат России по фигурному катанию 2009 — соревнование по фигурному катанию среди российских фигуристов сезона 2008/2009 года, организуемое Федерацией фигурного катания на коньках России.
На чемпионате 2009 года спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.
Чемпионат прошёл с 24 по 28 декабря 2008 года на льду казанского дворца спорта[1].
Обязательный танец — финстеп[2].
Содержание
События
- В чемпионате не приняли участие лидеры сборной в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин (тренирующиеся в США), посчитавшие нецелесообразным подвергаться риску возможных сложностей с акклиматизацией в преддверии чемпионата Европы[3].
- В женском одиночном разряде первое и второе места заняли 12-ти летние Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, которые из-за возрастных ограничений ИСУ в этом сезоне и в следующем не смогут участвовать не только в чемпионатах Европы и мира, но и в юниорских международных соревнованиях[4].
- По окончании чемпионата состоялось заседание тренерского совета Федерации фигурного катания России, на котором был утвержден состав сборной России на чемпионат Европы 2009 года, который пройдет с 19 по 25 января в Хельсинки[5][6]:
- Женщины — Катарина Гербольдт, Алёна Леонова (Запасные: Нина Петушкова, Оксана Гозева).
- Мужчины — Сергей Воронов, Артём Бородулин, Андрей Лутай.(Запасные: Владимир Успенский, Андрей Грязев, Константин Меньшов).
- Пары — Юко Кавагути/Александр Смирнов , Мария Мухортова/Максим Траньков, Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе (Запасные: Ксения Красильникова/Константин Безматерных, Сабина Имайкина/Андрей Новоселов).
- Танцы на льду — Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Екатерина Рублева/Иван Шефер, Оксана Домнина/Максим Шабалин (Запасные: Кристина Горшкова/Виталий Бутиков, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Анастасия Платонова/Александр Грачев)
- Также на тренерском совете был утверждён состав сборной команды России на XXIV Всемирную зимнюю Универсиаду в Харбине[6]:
- Женщины: — Катарина Гербольдт, Алёна Леонова, Оксана Гозева (Запасные: Арина Мартынова, Александра Иевлева)
- Мужчины: — Сергей Воронов, Артём Бородулин, Андрей Лутай (Запасные: Владимир Успенский, Константин Меньшов, Денис Леушин)
- Парное катание: — Ксения Красильникова / Константин Безматерных, Елена Ефаева / Артём Патласов, Екатерина Шереметьева / Михаил Кузнецов (Запасные: Екатерина Васильева / Антон Токарев, Ксения Озерова / Александр Энберт)
- Танцы на льду: — Екатерина Рублева / Иван Шефер, Кристина Горшкова / Виталий Бутиков, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Запасные: Анастасия Платонова / Александр Грачев, Наталья Михайлова / Аркадий Сергеев, Юлия Злобина / Алексей Ситников).
Результаты
Мужчины
Место Имя Город Сумма
балловSP FS 1 Сергей Воронов Санкт-Петербург 238,68 1 1 2 Артем Бородулин Москва 206,78 2 2 3 Андрей Лутай Санкт-Петербург 196,81 3 3 4 Владимир Успенский Москва 194,05 4 5 5 Андрей Грязев Москва 192,15 7 6 6 Константин Меньшов Санкт-Петербург 191,72 8 4 7 Денис Леушин Москва 189,84 6 7 8 Иван Третьяков Москва 187,18 5 10 9 Артём Григорьев Москва 185,60 9 8 10 Артур Гачинский Санкт-Петербург 178,86 13 9 11 Станислав Ковалев Москва 177,68 11 11 12 Никита Михайлов Москва 171,96 14 12 13 Сергей Добрин Санкт-Петербург 166,12 12 13 14 Максим Шеплонов Москва 165,27 10 14 15 Александр Николаев Москва 149,86 16 15 16 Владислав Сезганов Санкт-Петербург 146,31 15 17 17 Константин Милюков Казань 139,61 17 16 WD = снялся с соревнований
Женщины
Место Имя Город Сумма
балловSP FS 1 Аделина Сотникова Москва 160,55 1 2 2 Елизавета Туктамышева Глазов/Санкт-Петербург 159,88 5 1 3 Катарина Гербольдт Санкт-Петербург 149,31 4 3 4 Нина Петушкова Москва 145,18 2 5 5 Алёна Леонова Санкт-Петербург 143,49 3 6 6 Полина Шелепень Москва 142,34 9 4 7 Арина Мартынова Москва 129,17 11 7 8 Оксана Гозева Москва 126,59 6 10 9 Екатерина Козырева Москва 125,17 7 11 10 Мария Артемьева Москва 123,30 8 12 11 Александра Иевлева Москва 120,31 14 8 12 Евгения Тарасова Москва 120,07 13 9 13 Алима Гершкович Москва 106,80 12 13 14 Динара Васфиева Челябинск 103,08 10 14 Пары
Место Имя Город Сумма
балловSP FS 1 Юко Кавагути / Александр Смирнов Санкт-Петербург 201,09 2 1 2 Мария Мухортова / Максим Траньков Санкт-Петербург 185,66 1 2 3 Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе Москва 167,44 4 3 4 Ксения Красильникова / Константин Безматерных Пермь 160,12 3 4 5 Сабина Имайкина / Андрей Новоселов Пермь 149,42 5 6 6 Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов Москва 147,33 6 5 7 Татьяна Новик / Константин Медовиков Москва 135,77 7 7 8 Елена Ефаева / Артём Патласов Пермь 127,33 8 8 9 Дарья Абдулова / Семен Степанов Пермь 122,28 9 10 10 Екатерина Куклина / Эдуард Куштанов Пермь 119,13 10 9 11 Ксения Столбова / Артур Минчук 110,23 11 11 Танцы
Место Имя Город Сумма
балловCD OD FD 1 Яна Хохлова / Сергей Новицкий Москва 194,78 1 1 1 2 Екатерина Рублёва / Иван Шефер Москва 176,31 3 2 3 Кристина Горшкова / Виталий Бутиков Москва 172,80 2 4 4 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев Москва 169,24 4 5 5 Анастасия Платонова / Александр Грачев Москва 164,33 7 3 6 Наталья Михайлова / Аркадий Сергеев Москва 150,04 5 6 7 Юлия Злобина / Алексей Ситников Ростов-на-Дону 144,30 6 7 8 Александра Чистякова / Владимир Курочкин Москва 131,31 9 9 9 Ольга Колотилина / Александр Борцов Москва 129,79 8 8 10 Дарья Чупикова / Павел Гуляев Москва 99,91 10 10 Расписание соревнований
- 25 декабря, четверг
- 15.00 - 16.00 Обязательный танец
- 16.15 - 16.45 Открытие соревнований
- 17.00 - 19.15 Женщины, короткая программа
- 19.30 - 22.00 Мужчины, короткая программа
- 26 декабря, пятница
- 16.00 - 18.30 Женщины, произвольная программа
- 18.45 - 20.45 Парное катание, короткая программа
- 21.00 - 22.15 Оригинальный танец
- 27 декабря, суббота
- 15.00 - 18.00 Мужчины, произвольная программа
- 18.15 - 20.30 Парное катание, произвольная программа
- 20.45 - 22.15 Произвольный танец
- 28 декабря, воскресенье
- 14.00 - 14.30 Награждение победителей и призёров соревнований
- 14.45 - 17.15 Показательные выступления сильнейших фигуристов
Примечания
- ↑ 25 декабря начнется чемпионат России
- ↑ Обязательный танец на чемпионате России, с сайта ФФККР
- ↑ Домнина и Шабалин отказались от участия в чемпионате России
- ↑ Аделина Сотникова – чемпионка России в одиночном фигурном катании
- ↑ Назван состав сборной России на чемпионат Европы
- ↑ 1 2 Стал известен состав сборной России на ЧЕ по фигурному катанию и Универсиаду-2009
Ссылки
- Результаты чемпионата на сайте ФФКР
- Состав участников на сайте ФФКР
- Расписание турнира на сайте Мин. по делам молодёжи, спорту и туризма респ. Татарстан
- Календарь сезона 2008-2009 на сайте Российской федерации ФК (рус.), (англ.)
Чемпионаты России по фигурному катанию 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 Сезон 2008—2009 в фигурном катании Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира Серия Гран-при Skate America • Skate Canada International • Cup of China • Trophée Eric Bompard • Cup of Russia • NHK Trophy • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Finlandia Trophy • Мемориал Карла Шефера • Мемориал Ондрея Непелы • Зимняя Универсиада • Командный чемпионат мира Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2007—2008 • Сезон 2008—2009 • Сезон 2009—2010 Категории:- Чемпионаты России по фигурному катанию
- 2008 год в фигурном катании
- Фигурное катание в Казани
- Фигурное катание в сезоне 2008/2009
- 2008 год в России
- Спортивные соревнования в Казани
Wikimedia Foundation. 2010.