Кадомский район

Кадомский район
Кадомский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Рязанскую область

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

Кадом

Дата образования

1929 год 

Глава муниципального образования

Скорняков Александр Николаевич[1]

Председатель Кадомской районной Думы[2]

Скорняков Александр Николаевич[2]

Глава администрации муниципального образования

Щевьев Василий Васильевич[3]

Население (2010)

8 494[4] человек

Площадь

986 км² (19-е место)

Кадомский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 49139

Код автом. номеров

62

Ка́домский муниципа́льный райо́н — муниципальное образование (муниципальный район) на востоке Рязанской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Кадом.

Содержание

География

Площадь района — 986 км². Район граничит на севере с Ермишинским районом, на востоке — с Республикой Мордовия, на юге — с Сасовским районом, на западе — с Пителинским районом.

Основные реки — Мокша и ее притоки Вад и Ермишь.

История

Территория, на которой расположен современный район, находилась в Тамбовской губернии, а с 1923 года это территория Рязанской губернии. После упразднения деления на волости, уезды и губернии в Центрально-Промышленной области, с 3 июня 1929 года область была переименована в Московскую. 12 июля 1929 года в составе области был образован Рязанский округ (один из 10), в составе округа был выделен и Кадомский район (один из 27). 30 июля 1930 года Рязанский округ был упразднён и район отошёл в прямое подчинение Мособлисполкому. В соответствии с постановлением от 26 сентября 1937 года из Московской области были выделены Тульская и Рязанская области. Кадомский район вошёл в состав вновь образованной Рязанской области. С 1963 по 1965 годы, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», Кадомский район был упразднён, но в это время существовал территориально более крупный Кадомский сельский район Рязанской области[5].

Демография

Население района составляет 8 494 человек (2010 год), в том числе в городских условиях проживают 5 477 чел. Всего насчитывается 79 населенных пунктов.

Территориальное устройство[6]

На территории муниципального района в результате муниципальной реформы образовано 5 муниципальных образований — одно городское поселение и 4 сельских поселения:

  1. Кадомское городское поселение, административный центр — пгт Кадом.
  2. Восходское сельское поселение, административный центр — село Восход.
  3. Енкаевское сельское поселение, административный центр — село Енкаево.
  4. Котелинское сельское поселение, административный центр — село Котелино.
  5. Кущапинское сельское поселение, административный центр — село Кущапино.


Транспорт

По западной оконечности района проходит автодорога Сасово — Ермишь, впоследствии выходящая за территорию области в сторону Арзамаса. Также райцентр связан двумя автодорогами с ближайшим городом — Сасово, находящимся в 60 км. Там же крупная одноимённая железнодорожная станция. Железные дороги в районе отсутствуют. Протекание по территории района реки Мокши обусловило в советский период наличие навигации в летнее время и создание малых пристаней и якорных стоянок. Но в нынешнее время потенциал реки не используется, судоходство отсутствует. Существует беспересадочный автобусный маршрут Москва — Кадом. Юго-восточную часть района пересекает магистральный газопровод высокого давления Ямбург — Тула.


Известные уроженцы

См. также Категория:Родившиеся в Кадомском районе

  • Козеев Д. М., Рогов Т. Е., Гранева Н. А., Нефедова У. Г. — первые комсомольские вожаки и активисты (1918).
  • Алдошин, Сергей Михайлович (род. 1953, село Красные Починки) — российский учёный, специалист в области химической физики, кристаллохимии, химии твёрдого тела и квантовой химии, академик РАН
  • Батышев, Иван Григорьевич, большевик, активный участник революции в Москве. В 1905 году приезжал на побывку к себе на родину, привозил нелегальную литературу и вел беседы среди населения.
  • Батышев, Сергей Яковлевич (1915—2000), майор, командир батальона 545-го стрелкового полка, Герой Советского Союза. Доктор педагогических наук, профессор. Член — корреспондент АПН СССР (1968), действительный член АПН СССР (1974), действительный член РАО (1993).
  • Богданов, Николай Владимирович (1906—1989), писатель, автор повести «Первая девушка» и рассказа «Вечера на укомовских столах», рассказывающих о комсомольских началах 20-х гг.
  • Васильев, Александр Алексеевич, один из первых русских летчиков. Получил звание пилота-авиатора в 1910 году. Был победителем первого в России большого перелета Петербург-Москва (июль 1911 года). Летал в районах Нижнего Новгорода, Ашхабада, Мерв-Кушка. В Первую мировую войну был воздушным разведчиком. После 1917 года — командир одного из первых советских авиационных отрядов. Погиб в 1918 году.
  • Дергунов О. К., в 1904—1905 годах распространял листовки и нелегальную литературу. Имел связь с социал-демократической организацией в Касимове. В 1918 году входил в состав комитета бедноты.
  • Жмельков, Ефим Евлампиевич, звеньевой колхоза «Животновод», Герой Соц. Труда.
  • Кадомский, Дмитрий Петрович (1868—1935), русский и советский военачальник, генерал-майор, участник русско-японской, 1-й мировой и гражданской войн
  • Каприн, Дмитрий Васильевич (1921), гвардии капитан, командир эскадрильи 74-го гвардейского штурмового авиационного полка, Герой Советского Союза.
  • Лощинина Татьяна Васильевна (1963), художник-искусствовед ЗАО «Скопинская керамика», заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии России
  • Маркин, Евгений Фёдорович (1938—1979), поэт, прозаик, очеркист. Автор 8-ми поэтических сборников.
  • Новиков, Юрий Васильевич
  • Органов, Геннадий Иванович (1873—1937), земской врач, организатор больницы
  • Органов, Михаил Геннадиевич (1902—1973), доктор геолого-минералогических наук, профессор, крупный ученый в области региональной и инженерной геологии.
  • Прокофьев, Гавриил Михайлович (1907—1991), штурман дальней бомбардировочной авиации, Герой Советского Союза. (1937 — первый среди рязанцев), генерал-майор авиации (1943). В августе 1936 года в качестве штурмана воздушного корабля ТБ-3 участвовал в дальнем перелете Москва — Хабаровск.
  • Рязанцева, Лидия Егоровна (урожд. Сергеева) (1939), полный кавалер ордена Трудовой Славы.
  • Темляков, Дмитрий Андреевич (1924), полный кавалер ордена Славы
  • Тимошин, Иван Антонович (1888 — ?), драматург, председатель колхоза «Луч» Рязанского района.
  • Ханьшев Л. С., первый организатор Советской власти и военный комиссар.
  • Хорин В. А., первый председатель сельсовета (1918 год).
  • Черменский, Петр Николаевич (1884—1973), ученый-историк, краевед.
  • Шмельков, Ефим Евлампиевич (1918—1973), Герой Социалистического Труда, механизатор колхоза «Животновод» Кадомского района.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кадомский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»