Новгородская Русь

Новгородская Русь
Новгородская Русь
Flag of None.svg
862 — 882


Kievan Rus-personal crest of Volodymer the Great.jpg


Столица Новгород
Язык(и) Древненовгородский диалект
Форма правления Монархия, республика
Династия Рюриковичи
 - 862 - 879 Рюрик
 - 879 - 882 Олег
История
 -  862 Основано
 -  882 Захват Киева Князем Олегом, слияние земель и перенос столицы в Киев
Россия История России
Greater Coat of Arms of the Russian Empire 1700x1767 pix Igor Barbe 2006.jpg
Древние славяне, русы (до IX века)
Древнерусское государство (IXXIII века)

Новгородская Русь (862882)

Киевская Русь (8821240); (распад)

Удельная Русь (XIIXVI века)

Новгородская республика (11361478)

Владимирское княжество (11571389)

Княжество Литовское и Русское (12361795)

Московское княжество (12631547)

Объединение Руси

Русское царство (15471721)
Российская империя (17211917)

Российская республика (1917)

Советская Россия (19171922)

Альтернативные образования

Советский Союз (19221991)
Российская Федерация1991)

Правители | Хронология | Экспансия
Портал «Россия»

Новгородская Русь — объединение восточно-славянских (ильменские словене, кривичи и др.), финно-угорских племеных союзов (чудь, весь) и выходцев из Скандинавии сложившееся к IX веку вокруг Новгорода (или его города-предшественника, на роль которого претендуют Старая Ладога и гипотетический Словенск) и историографическое название первого (докиевского) периода существования Русского государства во главе с династией Рюриковичей[1]. Для более позднего периода является синонимом Новгородской земли.

Содержание

Докиевский период

По одной из версий, соответствует «ас-Славийи» арабских источников X века. Византийский император Константин Багрянородный назвал земли новгородцев Внешней Россией (в отличие от киевских владений — России).[2]

Летописным основателем считается варяжский князь Рюрик, княживший с 862 по 879 год. Археологические данные свидетельствуют, что новгородская княжеская резиденция середины IX века обладала яркими признаками скандинавского присутствия, причём возникла значительно ранее города Новгорода.[3]

Однако, согласно летописям, варяги и раньше (c 859 или возможно с 852)[4] брали дань с территории Новгородской Руси, куда входили земли проживания чуди, ильменских словен, мери, веси и части кривичей.

В эпоху Рюрика, помимо Новгорода из городов Новгородской Руси упоминаются также Ладога, Белоозеро, Изборск, Ростов, Муром, Полоцк. Рюрик сажает в основных городах своих наместников, а Никоновская летопись в этот период упоминает о походах киевского князя Аскольда на полочан и кривичей, о подавлении Рюриком выступления оппозиции и бегстве части её в Киев к Аскольду.

Преемник Рюрика князь Олег подчинил себе города Смоленск и Любеч в 882, а затем утвердился в Киеве, куда перенёс столицу государства.

Новгородская земля

продолжает существование в составе Киевской Руси в качестве новгородской земли, сохраняя некоторую самостоятельность. В тексте русско-византийского договора 907 года перечисляются города, где «сидят великие князья, подвластные Олегу»[5] Новгород среди них не значится, однако «Повесть временных лет» сообщает об участии войск северных племён в походах на Византию Олега в 907 году и Игоря в 943 году, об устроении в 947 году княгиней Ольгой системы погостов и уроков в Новгородской земле и ежегодной дани в пользу киевского князя вплоть до княжения Ярослава. Вероятно, вмешательство в дела Новгородской Руси ограничивалось данью Киеву, так как согласно летописи в 970 году новгородцы просили себе князя у киевского князя Святослава и ставили условие: «Если не пойдете к нам, то сами добудем себе князя.»

Сохранению значения и частичной самостоятельности Новгородской земли способствовала борьба за власть в Киеве. Новгородцы составляли основу войск Владимира Святославича и Ярослава Владимировича в их борьбе против братьев соответственно в 977—980 годах и 1015—1019 годах.

Отказ новгородцев в 1102 году принять сына киевского князя Святополка Изяславича стал важным этапом в обособлении Новгородской земли от власти киевских князей. После смерти Мстислава Великого в 1132 году его сын Всеволод оставался новгородским наместником до 1136 года.

В период феодальной раздробленности участие новгородцев в междоусобной борьбе ограничивалось нуждами защиты самостоятельности Новгородской земли, прежде всего от соседнего Владимиро-Суздальского княжества, князья которого во время конфликтов прибегали обычно к захвату Торжка и экономической блокаде Новгорода. Новгородцы в таких случаях обычно вступали в союз с противниками владимирских князей и выходили из столкновений победителями. Но также нуждами обороны (теперь уже от внешних врагов) был продиктован союз Новгорода с владимирскими князьями в начале XIII века, когда Монголо-татарское нашествие на Русь не докатилось до Новгорода во многом благодаря тому, что первый удар приняли на себя рязанские и владимирские князья. Также совместными усилиями удавалось останавливать литовцев в 1225 году и 1239 году и Тевтонский орден в 1242 году (Ледовое побоище). В период монголо-татарского ига заинтересованность Золотой орды в переписи и получении дани с Новгородской земли использовалась владимирскими, а затем и московскими князьями в установлении контроля над Новгородом. В период 1231—1333 гг. новгородскими князьями были представители только владимирского княжеского дома, затем до 1478 года попеременно литовского и московского.

Примечания

Библиография

  • Новгородская карамзинская летопись, первая выборка, ПСРЛ, т.42, СПб 2002
  • A.J.Hipping, Neva och Nyenskans, Helsingfors, 1836 «Нева и Ниеншанц», СПб, 2003
  • Летописи Новгородские и Софийская
  • Неволин, «О пятинах новгородских»
  • Соловьев, «Об отношениях Н. к великим князьям»
  • Андреевский, «О договоре Н. с немецкими городами и Готландом»
  • Костомаров, «Северно-русские народоправства»
  • Беляев, «Рассказы из русской истории» (т. II)
  • Пассек, «Н. сам в себе»; Бережков, «О торговле Руси с Ганзой до конца XV в.»
  • Никитский, «Очерк внутренней истории церкви в Вел. Н.»
  • Добровольский Д. А. Вопрос об основании Новгорода в летописании XI — начала XII в. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2008. № 3 (33). C. 25—26.

См. также

Ссылки