сбережения

  • 31СБЕРЕЖЕНИЯ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ — чистое увеличение задолженности по потребительскому кредиту …

    Большой экономический словарь

  • 32СБЕРЕЖЕНИЯ, ВАЛОВЫЕ — источник накопления основного капитала, материальных оборотных средств и финансовых активов. Показатель счета Использование доходов системы национальных счетов, представляет собой часть располагаемого дохода, которая не потрачена на конечное… …

    Большой экономический словарь

  • 33СБЕРЕЖЕНИЯ, ВАЛОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ — часть располагаемого национального дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг …

    Большой экономический словарь

  • 34СБЕРЕЖЕНИЯ, ЛИЧНЫЕ — личный доход домохозяйств минус налоги на него и минус расходы на личное потребление; часть дохода после уплаты налогов, которая не израсходована на потребительские товары …

    Большой экономический словарь

  • 35СБЕРЕЖЕНИЯ, ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ — искусственное ограничение государством расходов населения на потребление посредством принудительной подписки на государственные займы, налогов на потребление, увеличения обязательных взносов по программам пенсионного обеспечения; аналогичный… …

    Большой экономический словарь

  • 36СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ — (англ. savings) – часть денежных доходов (поступлений) населения, отвлекаемая от расходования в настоящем в пользу будущего. С.н., как не использованная за определенный период часть ден. дохода физич. лица или семьи (домашнего хозяйства) –… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 37Средство сбережения — или средство накопления  признаваемый субъектами экономики эквивалент стоимости, который хранится для последующего обмена на товары или услуги. Также, средство сбережения  это одна из функций денег. Средствами сбережения являются такие… …

    Википедия

  • 38ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ — (dissaving) Уменьшение нетто активов при расходовании средств сверх дохода. Отрицательные сбережения возникают в результате расходования денег, изъятых с банковских счетов, поступлений от продажи активов, либо средств, взятых в долг. Лица,… …

    Экономический словарь

  • 39Личные сбережения — часть дохода физического лица или семьи, остающаяся после уплаты налогов и удовлетворения личных потребительских расходов. Личные сбережения часть дохода после уплаты налогов, которая не израсходована на потребительские товары. По английски:… …

    Финансовый словарь

  • 40Норма сбережения — доля личных доходов населения, идущая на сбережение, а не на потребление. Норма сбережения рассчитывается в экономических оценках уровня благосостояния населения. По английски: Saving ratio См. также: Благосостояние Сбережения Финансовый словарь… …

    Финансовый словарь