сбережения

  • 51Потребление и сбережения — Потребление (С) это общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного периода. Потребление зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному фактору относится психологическая склонность людей к… …

    Википедия

  • 52ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ — (saving function) Функция, связывающая сбережение с определяющими его факторами. Для частных лиц это может быть доход, фактически полученный в настоящее время и перманентный; возраст, семейное положение, активы и, возможно, См. также: ликвидность …

    Экономический словарь

  • 53ДЕНЕЖНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ — часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения будущих потребностей. Включают: вклады в банках (до востребования, срочные, выигрышные, условные депозитные сертификаты и др.), представляющие собой отложенный спрос;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54ПАРАДОКС СБЕРЕЖЕНИЯ — противоречие, заключающееся в том, что попытка сберегать больше приводит к уменьшению объема сбережений, что связано с возрастанием предложения денег сберегательным банкам, уменьшением ставки депозитного процента, в связи с чем общий объем… …

    Экономический словарь

  • 55ПАРАДОКС СБЕРЕЖЕНИЯ — противоречие, заключающееся в том факте, что попытка увеличить сбережения приводит к уменьшению их объема, что связано с возрастанием предложения денег сберегательным банкам, уменьшением ставки депозитного процента, в связи с чем общий объем… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 56денежные сбережения населения — часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения будущих потребностей. Включают: вклады в банках (до востребования, срочные, выигрышные, условные, депозитные сертификаты и др.), представляющие собой отложенный спрос;… …

    Энциклопедический словарь

  • 57ВЫНУЖДЕННЫЕ/ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ — (forced saving) Меры государственной экономической политики, предпринимаемые в целях повышения сбережений и сокращения расходов на приобретение потребительских товаров (consumer goods). Обычно это достигается путем повышения налогов, процентных… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 58ВЫНУЖДЕННЫЕ/ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ — (forced saving) Меры государственной экономической политики, предпринимаемые в целях повышения сбережений и сокращения расходов на приобретение потребительских товаров. Это обычно достигается путем повышения налогов, процентных ставок или цен.… …

    Финансовый словарь

  • 59ОПТИМАЛЬНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ — (optimum savings) Теория, отвечающая на вопрос, какую долю дохода следует сберечь и инвестировать. Существует выбор между уровнем потребления в настоящий момент и будущим экономическим ростом: рост потребления в настоящий момент означает снижение …

    Экономический словарь

  • 60СРЕДСТВО СБЕРЕЖЕНИЯ — (store of value) Одна из функций денег. Если цены активов стабильны, деньги как средство сохранения стоимости непривлекательны, так как это не приносит дохода, но, если цены активов нестабильны, желательно хранить некоторую часть общих активов в… …

    Экономический словарь