энергетика

  • 101ядерная энергетика — одна из отраслей топливно энергетического комплекса, использующая ядерную энергию для получения тепла и электричества; область науки и техники, занимающаяся изучением способов и методов преобразования ядерной энергии в другие виды энергии. Основу …

    Энциклопедия техники

  • 102РАДИОИЗОТОПНАЯ ЭНЕРГЕТИКА — (малая ядерная энергетика), получение и использование энергии, выделяющейся при распаде радиоактивных нуклидов для преобразования её в др. виды энергии (напр., тепловую, электрическую). В качестве радиоактивных нуклидов в Р. э. используются гл.… …

    Физическая энциклопедия

  • 103ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА — (Г.э.) получение тепловой или электрической энергии за счет тепла земных глубин, один из вариантов нетрадиционной энергетики. Экономически эффективна Г.э. в районах, где горячие воды приближены к поверхности земной коры в районах активной… …

    Экологический словарь

  • 104Гелиотермальная энергетика — один из способов практического использования возобновляемого источника энергии солнечной энергии, применяемый для преобразования солнечной радиации в тепло воды или легкокипящего жидкого теплоносителя. Гелиотермальная энергетика применяется как… …

    Википедия

  • 105свч-энергетика — сущ., кол во синонимов: 1 • энергетика (16) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 106Атомная энергетика Вьетнама — Вьетнам рассматривает вопрос о развитии ядерной энергетики в мирных целях, на основе современных технологий с 1995 года. Конкретные предложения появились только в 2006 году. Стремлению к диверсификации источников энергии (помимо гидроэнергии и… …

    Википедия

  • 107Атомная энергетика Финляндии — В Финляндии работают две АЭС, каждая из которых имеет по два реактора. В феврале 2005 года получено заключительное разрешение на строительство пятого промышленного реактора. Кроме того, в стране действует один исследовательский реактор. В… …

    Википедия

  • 108водородная энергетика — [hydrogen power technology] энергетика, базирующаяся на применении водорода в качестве основного топлива. Но при современном уровне развития науки и техники к.п.д. преобразования водородного топлива в электрическую энергию пока < 0,7. Поэтому&#8230; …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 109атомная энергетика — Отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для целей электрификации и теплофикации. Как область науки и техники, разрабатывает методы и средства преобразования ядерной энергии в электрическую и тепловую. [http://pripyat.forumbb.ru/viewtopic …

    Справочник технического переводчика

  • 110водородная энергетика — &mdash; [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN hydrogen economicshydrogen economy …

    Справочник технического переводчика