Ярковский район

Ярковский район
Ярковский муниципальный район
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тюменскую область

Включает

14 муниципальных образований

Административный центр

село Ярково

Дата образования

17 июня 1925 года

Глава муниципального района

Евко Сергей Витальевич

Официальный язык

русский

Население (2010)

24 548[1] человек

Плотность

3,8 чел./км²

Национальный состав

русские - 55,6 %,
татары - 33,0 %,
чуваши - 6,2 %,
• другие национальности - 5,2%

Конфессиональный состав

православные,
мусульмане

Площадь

6656 км²

Ярковский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Телефонный код

+7 34531

Интернет-домен

.tyumen.ru

Код автом. номеров

72

Официальный сайт

Ярко́вский райо́н — административно-территориальный и муниципальный район в западной части Тюменской области Российской Федерации.

Административный центр — село Ярково.

Содержание

География

Граничит с Тюменским, Тобольским, Нижнетавдинским, Ялуторовским, Вагайским и Юргинским районами области.

Климатические условия

Район находится на территории Западно-Сибирской равнины, в континентальном климате. Господствующее направление ветров — юго-западное. Минимальная температура воздуха достигает в отдельные периоды до −50 °C, максимальная — до +36 °C. Среднегодовое количество осадков — около 400 мм. Средняя дата появления снежного покрова — 30 октября, число дней со снеговым покровом — 164. Глубина промерзания почвы до 180 см.

Природные ресурсы

Сельскохозяйственные угодья составляют 114057 га, в том числе: пашня — 44547 га, кормовые угодья (сенокосы, пастбища) — 66965 га, залежи — 2507 га, многолетние насаждения — 38 га.

Местные полезные ископаемые представлены разведанными запасами торфа — 200 000 тыс. м³, сапропеля — 61 000 тыс. м³, подземных хозбытовых вод — 44 000 тыс. м³/сутки.

Водный фонд района занимает площадь 18358 га. Гидрографическая сеть района представлена реками Тура, Тобол, Тавда и девятью малыми реками. Их длина составляет более 1300 километров. В районе имеется 119 озёр и 21 старица общей площадью 16717,7 гектаров. Основными источниками формирования стока рек являются талые воды. Распределение стока в течение года неравномерно. Это приводит к затоплению примерно 60 % всех сельхозугодий, пашен, сенокосов и пастбищ, что в свою очередь, отрицательно влияет на экономику района.

Лесные массивы составляют 373251 га. Запасы леса определены в объёме 34937,4 тыс. м³, в том числе хвойных пород — 11873 тыс. м³. Из них запасы эксплуатационного фонда равняются 29286,9 тыс. м³, в том числе хвойных пород — 9682 тыс. м³.

Земли рекреации занимают площадь в 33 тыс. га.

Экология

Район богат разнообразной флорой и фауной, имеет значительные охотничьи ресурсы. Есть два заказника областного значения «Таповский» — 10,9 тыс. га, «Иевлевский» — 44,1 тыс. га. Лиственные и хвойные породы деревьев: сосна, ель, пихта, берёза, осина и др. — сформировали смешанные леса. В лесах — разнообразие ягод и грибов, зверей и птиц, в водоёмах — рыба различных пород. В заповедных местах водятся такие ценные звери, как бобры. На лугах и лесных полянах насчитывается около 90 видов растений. Отсутствие в районе крупных промышленных предприятий благоприятно сказывается на экосистеме.

История

Согласно первым документальным упоминаниям, история села Ярково и населённых пунктов на территории Ярковского района начинается в первой половине XVII века. В 30-е годы XVII века на территории будущего Ярковского района, по указу царя Михаила Романова были созданы первые однодворовые поселения служилых и посадских людей.

В 1641 году появилась Монастырская Слобода (ныне д. Щучье), в 1642 году — Покровская Слобода (ныне с. Покровское). В окрестностях села Ярково проходили бои Ермака и его дружины.

Согласно местной переписи 1700 года, деревня Ярково состояла из 26 дворов и являлась преимущественно крестьянско-ямщицким поселением.

Образован район на основании постановления президиума Уралоблисполкома от 17 июня 1925 года в составе Тюменского округа Уральской области из территории Иевлевского района и 5 сельсоветов Покровского района.

Изначально в район вошло 20 сельсоветов: Агальинский, Артамоновский, Бачелинский, Бачкунский, Боровский, Варваринский, Дубровинский, Иевлевский, Караульноярский, Карбанский, Красноярский, Лысовский, Новоникольский, Петропавловский, Плехановский, Покровский, Таракановский, Усальский, Черноярский, Ярковский.

7 декабря 1925 года — Новоникольский сельсовет переименован в Новотроицкий. 30/31 декабря 1925 года — образованы Антипинский, Матмасовский и Осиновский сельсоветы. Из Ялуторовского района передан Александровский сельсовет. В начале 1926 года Новотроицкий сельсовет переименован в Троицкий, Петропавловский — в Комарицкий, Черноярский — в Верхнесидоровский. 28 июля 1926 года — образованы Конченбургский, Чечкинский, Шатановский и Юртоборовский сельсоветы.

7 января 1934 года — район включён в состав Обско-Иртышской области.

7 декабря 1934 года — передан в состав Омской области.

25 января 1935 года — Конченбургский и Троицкий сельсоветы переданы в Нижнетавдинский район. 10 декабря 1935 года — вошел в состав вновь образованного Тобольского административного округа. 4 июля 1937 года — во вновь организованный Байкаловский район переданы Бачелинский, Верхнесидоровский, Плехановский и Таракановский сельсоветы. 4 декабря 1938 года — в состав района вошёл Александровский сельсовет, переданный из Вагайского района. Фактически также были переданы Антипинский, Красноярский и Шатановский сельсоветы. Юридически передача их была оформлена 18 октября 1940 года.

14 августа 1944 года — передан в состав образованной Тюменской области.

17 июня 1954 года — упразднены Артамоновский, Варваринский, Карбанский, Комарицкий сельсоветы. Александровский и Чечкинский сельсоветы объединены в Староалександровский, Боровской и Матмасовский — в Маранский, Лысовский и Бачкунский — в Гилёвский. 9 апреля 1959 года — упразднён Агальинский сельсовет. 9 июля 1960 года — в состав района вошли Бачелинский, Верхнесидоровский, Плехановский, Сеитовский и Сорокинский сельсоветы, переданные из упразднённого Байкаловского района. 5 октября 1961 года — упразднён Староалександровский сельсовет.

1 февраля 1963 года — район упразднён. Территория вошла в состав Тюменского укрупнённого сельского района.

12 января 1965 года — район образован вновь в прежнем составе сельсоветов.

24 января 1968 года — Юртоборовский сельсовет переименован в Староалександровский. 8 августа 1968 года — упразднён Осиновский сельсовет. 29 октября 1970 года — упразднён Верхнесидоровский сельсовет. 30 апреля 1971 года — образован Щетковский сельсовет. Упразднён Сеитовский сельсовет. 5 ноября 1984 года — Бачелинский сельсовет переименован в Аксаринский.

Муниципальные образования

В состав района входят 14 муниципальных образований — сельских поселений[2]:

Экономика

Основой экономики района является сельское хозяйство, в первую очередь — молочное и мясное животноводство, а также сопутствующее ему зерноводство. По урожайности зерновых входит в пятёрку лидеров среди районов области, по надоям традиционно занимает восьмое место. Крупнейшее предприятие района — ЗАО «Ясень-Агро», с 2002 года занимающееся производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции. С 2008 года развернула деятельность компания «Междуречье», в планах которой строительство образцовой мегафермы. В районе д. Новоалександровка компания «Травы Сибири» взяла под посевы 1,5 тыс. га. Администрация района планирует включить в сельскохозяйственный оборот 40 тыс. га, из которых 30 тыс. га в половодье не заливаются водой.

В 19581959 годах на территории района велись поиски нефти, не увенчавшиеся успехом. Осенью 2006 года была создана «Южная Тюменская нефтяная компания», которая возобновила геологоразведочные работы на Западно-Байкаловском лицензионном участке. Однако к 2008 году работы были приостановлены, трёхэтажный офис «ЮТНК», построенный в центре с. Ярково, непосредственно возле администрации района, пустует. Переговоры с правительством области о продаже здания под муниципальные нужды не увенчались успехом, а губернатор В. В. Якушев заявил, что если «ЮТНК» приостановит разработку месторождения, то власти отзовут лицензию и выставят её на торги.

Транспорт

Дороги с твёрдым покрытием составляют 68 % дорожной сети района, соединяя большинство населённых пунктов. В самое большое половодье сообщение прерывается лишь с двумя небольшими деревнями в Заболотье. Строится асфальтированная дорога, которая свяжет д. Староалександровка с трассой Тюмень — Ханты-Мансийск, осталось построить 30 км.(2009 г.)На данный момент дорога уже построена!!!(2011 г.)

Культура

В селе Ярково действует районный краеведческий музей. В селе Покровское работает частный музей, посвящённый Григорию Распутину. В ближайших планах — музеефикация почты в с. Покровское и крестьянского дома в с. Иевлево, где в 1918 году останавливался на ночлег Николай Романов с семьёй. Также предполагается восстановить участок старого Тобольского тракта и возить по нему на лошадях туристов на «заимку Распутина», которую также предстоит построить.

Достопримечательности

Объекты культурного наследия

К ним относится комплекс памятников археологии федерального значения, состоящий из городища «Иска-I» и поселения «Иска-II».

Особо охраняемые природные территории

  • Региональные заказники:
    • Таповский (45 000 га) — шестой на юге области по площади, часть его расположена в Юргинском районе
    • Иевлевский (10 000 га)
  • Региональные памятники природы:
    • Южаковский (3 726 га) — крупнейший в регионе по площади
    • Озёрный (2 897 га) — третий в регионе по площади
    • Язевский (255 га)
    • Пихтовый мыс (212 га)
    • Юртоборовский (37 га)
    • Боровский (8 га)

Спорт

Активно развиваются хоккей, лыжный спорт, парапланеризм. В планах — строительство тира и биатлонной трассы. Растёт популярность пейнтбола.

Примечания

Литература

  • Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII—XX вв.). — Тюмень, 2003. — 304 с. — ISBN 5-87591-025-9
  • Гордость ярковчан. Ратники и труженики XX века: краткий биографо-публицистический сборник о ратной, трудовой и общественной деятельности лучших людей района. Ярково-Тюмень, 2002. 196 с.
  • Земля Ярковская — родина моя: юбилейный сборник, посвящённый 55-летию Великой победы и 75-летию образования района. Шадринск, 2000. 360 с.
  • Страницы истории Ярковского района. [Тюмень], 1995. 238 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ярковский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»