Пармское герцогство

Пармское герцогство
Пармское герцогство
Ducato di Parma e Piacenza

Flag of the Duchy of Milan (1450).svg
 
Flag of France.svg
1545 — 1802

1814 — 1859

Flag of the Repubblica Cisalpina.svg
 
Flag of Italy.svg
Flag of the Duchy of Parma.svg Armoiries Bourbon-Parme.svg
Флаг Герб
Ita-parma.png
Столица Парма
Язык(и) латинский, итальянский
Религия католицизм
Денежная единица пармская лира
Форма правления монархия
Династия Фарнезе
Бурбоны
Габсбурги
История
 -  1545 Образовано
 -  1802 Оккупировано Францией
 -  1815 Восстановлено
 - декабрь 1859 Объединение Италии

Пармское герцогство или Герцогство Парма, Пьяченца и Гвасталла (итал. Ducato di Parma e Piacenza) было создано в 1545 году из части Миланского герцогства, что располагалась к югу от реки По, как феодальное владение для незаконнорождённого сына папы римского Павла III, Пьер Луиджи Фарнезе, с центром в городе Парма.

История герцогства

В 1556 году, второй герцог, Оттавио Фарнезе, взял город Пьяченцу, став таким образом также герцогом Пьяченцы, государство стало называться герцогством Парма и Пьяченца.

Семейство Фарнезе продолжило управлять герцогством до пресечения их рода в 1731 году, после чего герцогство было унаследовано младшим сыном короля Испании, доном Карлосом, чья мать Изабелле (Елизавета) Фарнезе была наследницей Фарнезе и последней представительницей этого рода. Он управлял им до конца войны за Польское наследство в 1735 году, когда Парму уступили императору Карлу VI в обмен на Королевство Обеих Сицилий.

Габсбурги, однако, правили им только до заключения Второго Аахенского мира в 1748 году, когда оно было возвращено назад Бурбонам в лице дона Филиппа, младшего брата дона Карлоса. Как герцог, Филипп стал основателем Бурбон-Пармского дома.

В 1796 году герцогство было занято французскими войсками под командованием Наполеона Бонапарта. По Аранхуэсскому договору 1801 года герцог Фердинанд формально согласился уступить герцогство Наполеону. Территории были объединены в Цизальпинскую республику до 1802 года, Итальянскую Республику, с 1802 по 1805 годы, и королевство Италию, с 1805 по 1808 годы. В 1808 году французская империя аннексировала и сформировала из них департамент Таро.

В 1814 году герцогство было восстановлено под властью жены Наполеона, Марии-Луизы, которая управляла им до своей смерти. Герцогство было переименованно в герцогство Парма, Пьяченца и Гвасталла, название, которое оно сохранило до конца.

После смерти Марии-Луизы Австрийской в 1847 году, герцогство было передано линии Пармских Бурбонов, правившей в крошечном герцогстве Лукка. Бурбоны правили в Парме до 1859 года, когда они были свергнуты революцией после победы Сардинии в войне против Австрии.

Герцогство Парма, Пьяченца и Гвасталла и герцогство Лукка были объединены с великим герцогством Тосканским и герцогством Моденским в декабре 1859 года, сформировав Объединённые провинции Центральной Италии, присоединённые Сардинским королевством в марте 1860 года.

Дом Пармских Бурбонов продолжает предъявлять права на герцогство и по сей день. Карлос-Уго (карлистский претендент на испанский трон в 1970-х) — глава Дома Пармских Бурбонов с 1977 года.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пармское герцогство" в других словарях:

  • Герцогство Лукка — Ducato di Lucca Герцогство ← …   Википедия

  • Герцогство Масса и Каррара — Ducato di Massa e Carrara Герцогство ← …   Википедия

  • Герцогство Реджо — (итал. Ducato di Reggio) одно из небольших итальянских государств, принадлежавшее герцогству Модене и Реджо. Располагалось на севере Италии, между Апеннинами и рекой По, в границах современной провинции Реджо Эмилия. Столицей герцогства был… …   Википедия

  • Парма (герцогство) — Пармское герцогство Ducato di Parma e Piacenza ← 1545 1859 …   Википедия

  • Моденское герцогство — Герцогство Модены и Реджо Ducato di Modena e Reggio ← …   Википедия

  • Великое герцогство Тосканское — итал. Granducato di Toscana лат. Magnus Ducatus Tusciae …   Википедия

  • Герцогство Пармское — …   Википедия

  • Миланское герцогство — лат. Ducatus Mediolanensis итал. Ducato di Milano ломб. Ducaa de Milan …   Википедия

  • Парма герцогство — до 1860 г. самостоятельное герцогство в Северной Италии, граничившее на С с австрийской Ломбардией, на В с Моденой, на Ю с Тосканой (прежде также с Генуей), на З с Сардинией (см. Исторические карты Италии), занимавшее под конец своего… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Парма, герцогство — до 1860 г. самостоятельное герцогство в Северной Италии, граничившее на С с австрийской Ломбардией, на В с Моденой, на Ю с Тосканой (прежде также с Генуей), на З с Сардинией (см. Исторические карты Италии), занимавшее под конец своего… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»