Великое герцогство Тосканское

Великое герцогство Тосканское
Великое герцогство Тосканское
итал. Granducato di Toscana
лат. Magnus Ducatus Tusciae

Medici Flag of Tuscany.png
 
Flag of France.svg
 
Flag of the Duchy of Lucca.svg
1569 — 1801

1815 — 1859

Flag of the Kingdom of Etruria.svg
 
Flag of Italy.svg
Flag of the Grand Duchy of Tuscany (1840).svg Coat of arms of the Grand Duchy of Tuscany (great).png
Флаг Герб
Ita-tuscany.png
Тоскана в XIX веке
Столица Флоренция
Денежная единица Тосканская лира (до 1826)
Тосканский флорин (1826—1859)
Форма правления монархия
Династия Медичи, Габсбурги
Великий герцог
 - 1569—1574 Козимо I
 - 1824—1859 Леопольд II

Вели́кое ге́рцогство Тоска́нское (итал. Granducato di Toscana, лат. Magnus Ducatus Tusciae) — государство, существовавшее в центральной Италии с 1569 по 1859 годы.

Содержание

История

Возникновение

Возникло в результате экспансии Флорентийского герцогства (заменившего в 1532 году Флорентийскую республику): в 1557 году сосед и давний соперник Флоренции Сиенская республика перешла под власть герцогов Медичи. Великое герцогство занимало большую часть современного итальянского региона Тоскана за исключением северных земель маркизата Масса, княжества Каррара и республики (а позже герцогства) Лукка. Столицей великого герцогства была Флоренция.

Правители

Первым великим герцогом был Козимо I из династии Медичи. Его потомки правили там до пресечения династии в 1737 году. Тогда великое герцогство унаследовал Франц Стефан, герцог Лотарингии и зять императора Карла VI. Таким образом в великом герцогстве воцарились Габсбурги.

Аннексия

Великое герцогство распалось на период с 1801 по 1815 год в результате наполеоновских войн. В 1801 году по Аранхуэсскому договору на его территории было создано королевство Этрурия, в 1808 оно было сделано французской провинцией. В 1809 году сестра Наполеона Элиза была назначена штатгальтершей в Этрурии с титулом великой герцогини Тосканской. В 1814 году Тоскана была возвращена великому герцогу Фердинанду III.

Последние годы

Фердинанд III примкнул к политической системе Австрии и в 1815 заключил с ней договор, по которому в случае войны тосканские войска должны были находиться в распоряжении австрийского главнокомандующего. Фердинанду ΙΙI в 1824 году наследовал его сын Леопольд II. Когда в 1840-х годах в Италии усилилось национальное движение и стремление к реформам, правительство Леопольда II первоначально старалось идти в уровень с назревшими общественными потребностями. Оно отклонило предложение Австрии о военном вмешательстве и в 1847 году обещало либеральные реформы. В том же году, после отречения от престола Карла II, герцога Лукки, Лукка с своей областью была присоединена к Тоскане. Взамен этого приобретения Тоскана, согласно договорам 1817 и 1844 годов, уступила округа Понтремоли герцогству Парме, а округ Фивиццано — герцогству Модене. 15 февраля 1848 года Леопольд II, по примеру неаполитанского короля, даровал Тоскане конституцию. В это время в Ломбардии вспыхнуло восстание против австрийского владычества; тосканские войска также выступили против Австрии, и Леопольд II сложил с себя титул австрийского эрцгерцога.

Последний великий герцог Тосканский Леопольд II

В июне 1848 года были открыты сенат и палата депутатов. Правительство, во главе которого стояли сперва маркиз Ридольфи, затем маркиз Каппони, оказалось не в силах остановить все более и более разгоравшееся революционное движение, предводителем которого был Гверацци. Когда в октябре Каппони вышел в отставку, Леопольд призвал в состав правительства представителей радикализма. Среди министров были Монтанелли, Гверацци и Маццони. В тронной речи 10 января 1849 года Леопольд II обещал возобновление национальной войны с Австрией и созыв во Флоренции учредительного собрания для решения вопроса о политическом преобразовании всей Италии.

Сам Леопольд II, однако, был противником своих новых министров, 21 февраля он покинул Флоренцию и бежал в крепость Гаэту. Во Флоренции было установлено временное правительство триумвирата: Монтанелли, Маццони и Гверацци и созвано учредительное собрание во главе с Гверацци. В апреле 1849 года умеренная либеральная партия устроила во Флоренции контрреволюцию: Гверацци и его приверженцы были арестованы, учредительное собрание распущено. Флорентийский магистрат, захватив в свои руки власть, пригласил великого герцога вернуться и управлять страной в духе изданной им конституции. Леопольд II назначил новое министерство с Бальдассерони. В сентябре 1850 действие конституции было приостановлено, а в мае 1852 она была совсем отменена. С папской курией был заключен конкордат, в силу которого католическое духовенство получило неограниченную свободу преследовать все проявления протестантства. Перед войной, в 1859 году Леопольд II предпринял путешествие в Рим и Неаполь и условился с папой и королем Фердинандом II стать на стороне Австрии. Между тем, во Флоренции началось национальное движение и Леопольд II удалился в Австрию и отрекся от престола в пользу своего сына Фердинанда IV.


Государства Тосканы
Ареццо – Вольтерра – Гроссето –
Луккагерц. ЛуккаМасса и КаррараПиза – Пистойя – Прато – ПьомбиноСиена – Тосканская маркавел. герц. ТосканаФлоренция (респ.)Флоренция (герц.) – Фьовичино – Этрурия


На территории Тосканы, гергогств Моденского и Пармского образовалось про-сардинское государство, получившее название Объединённые провинции Центральной Италии. Временное правительство предложило сардинскому королю Виктору Эммануилу II диктатуру, тот отклонил это предложение, но согласился взять Тоскану на время войны под свою защиту и назначил Бонкомпаньи своим генеральным комиссаром. Последний образовал министерство, с Риказоли во главе, и созвал совет (консульту). Национальное собрание единогласно проголосовало за присоединение к Сардинскому королевству. Вслед за этим декрет 22 марта 1860 года объявил о присоединении Тосканы к Сардинскому королевству. Великое герцогство Тосканское официально прекратило свое существование.

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Великое герцогство Тосканское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»