Костромские марийцы

Костромские марийцы
Это статья является частью серии статей о народе
Марийцы

Культура
Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Марийское имя · Марийские фамилии

Расселение марийцев
Марий Эл · Башкортостан · Татарстан · Кировская область · Удмуртия · Марийская диаспора

Этнографические группы
Луговые марийцы · Горные марийцы · Восточные марийцы · Северо-западные марийцы · Украинские чемерисы

Религия
Православие · Старообрядчество · Традиционная религия·
Мифология

Языки
Луговомарийский · Горномарийский

История
Ветлужское княжество · Юмское княжество · Малмыжское княжество · Ижмаринское княжество ·
Марийская АО · Марийская АССР ·
Известные марийцы

Костромские марийцы (мари, черемисы) устаревшее название современных северо-западных марийцев, проживающих на севере Нижегородской области, которые сейчас носят название ветлужские[1][2] или нижегородские марийцы[3]. Коренное марийское население юго-восточной части бывшей Костромской губернии. При изменении административных границ в советское время, оказались в составе Нижегородской области.

Содержание

Этноним

Самоназвание марийцев на местном диалекте марийского — «мӓрӹ», в отличие от литературного варианта «мари». На вопрос «ты чей?» нижегородские мари отвечают «мӓрӹн», то есть марийский, что в русской транскрипции записывается как «мерен». Это является одним из доводов сторонников тождественности мерян и мари (М. Фасмер, Т. С. Семёнов, С. К. Кузнецов, Д. А. Корсаков)[4].

История

Географическая сувенирная карточка 1856 года, изображающая Костромскую губернию Российской империи, и народы её населяющие

Историческая западная граница марийского края проходила по линии Дальнее Константиново — Нижний Новгород, по левому берегу Волги, затем вдоль левого берега Унжи по линии Макарьев — Шарья — Котельнич.

На территории Костромской области находились две столицы марийских княжеств: Шанга и Якшан, и находится ряд марийских археологических памятников.

Вплоть до XIVXV веков марийцы составляли большинство местного населения, затем началось массовое заселение края русскими. В результате взаимодействия сильно преобладающих русских и очень малочисленных мари происходило обрусение местного населения.[источник не указан 17 дней]

В конце XIX — начале ХХ вв. марийцы проживали в нескольких селениях Васильского и Макарьевского уездов Нижегородской губернии (Шешмары Крайние и Средние, Кромки, Юркино, Икша, Куминское, Пакшеево). Кроме того марийцы, проживали в соседнем Ветлужском уезде Костромской губернии (Ошара, Луга, Шукшум, Пижма, Одашнур, и др.). Всего в обеих губерниях насчитывалось около 4000 марийцев. В результате проведения первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года, было выявлено, что в Костромской губернии проживало 2001 человек для которых родным был марийский (черемисский) язык[5]. В результате проведения административных реформ в 1922 году Ветлужский уезд был присоединен к Нижегородской губернии. По переписи 1926 года в Костромской губернии проживал всего один мариец. Соответственно, фактически, всё марийское население — примерно 2000 человек, были присоединены в 1922 году к Нижегородской губернии[6].

В Нижегородской области насчитывается около 3000 марийцев, компактно проживающих в северо-восточных районах области: Шарангском, Тоншаевском, Воскресенском. Они проживают, главным образом, в небольших селах, не смешиваясь с русским населением. До начала реформ 1980-90-х годов большинство местных марийцев работали в колхозах. Люди, которые получали высшее и среднее специальное образование, старались вернуться в свои родные места. Межнациональные браки не приветствовались. Сейчас, молодые специалисты стараются устроиться в городах, так как работы в деревне практически нет. Молодежь стала чаще вступать в браки с представителями других национальностей[7].

Религия

Несмотря на постоянные, начиная с XVI века, попытки христианизации марийцев, они, фактически, продолжали верить в своих многочисленных богов. И сегодня нижегородские марийцы продолжают придерживаются традиционных верований, хотя стараются не афишировать деятельность своих «хранителей веры». При этом знающих обряды стариков найти очень трудно. Если раньше «картами» (жрецами) были только мужчины, то сейчас это, главным образом, женщины[7].

Язык

Нижегородские марийцы говорят на северо-западном наречии луговой ветви марийского языка, но для большинства из них литература, которая издаётся в Марий Эл, непонятна. При этом, в марийских семьях все говорят по-марийски, а писать не умеют. Хотя учебник этой ветви марийского языка, на котором также говорят марийцы в соседней Кировской области, издан в Йошкар-Оле, изучение родного языка будет очень трудно наладить, не только из-за отсутствия учебников, но из-за того, что население раскинуто по отдельным сёлам, а, также, из-за удаленности этой зоны от крупных городов и дорог, и нежелания специалистов-преподавателей туда переезжать[7].

Лингвистическое, антропологическое и культурное влияние

По мнению А. В. Громова — составителя словаря так называемого жгонского языка, который использовался в качестве особого корпоративного языка, костромскими пимокатами, валяльщиками, шерстобитами, чтобы их разговоры не были понятны прочим жителям, из примерно 1000 найденных слов тайной профессиональной лексики, большую часть занимают русские жаргонные слова, но примерно треть являются заимствованными из других языков: из английского, греческого, финского, удмуртского, и, в том числе, марийского языка[8].


В 1955—1959 году проводилась русская антропологическая экспедиция под руководством антрополога Бунака В. В., в ходе которой русские проживающие в Костромской, Вологодской, Кировской и северной части Нижегородский области были объединены в вологдо-вятский антропологический тип. Бунак предположил, что некоторые особенности этого русского типа связаны с возможным влиянием на русский этнос местного восточнофинского элемента, но при этом он отметил, что русская вологдо-вятская группа ясно отличается от восточнофинских, и в целом имеет сходство с иными антропологическими русскими группами, в частности с ильменской. По результатам русской антропологической экспедиции было выявлено, что русские вологдо-вятской группы имеют серьёзные отличия от ближайших восточнофинских соседей — ветлужских мари, по ряду антропологических параметров. В том числе, по среднему росту. У русских средний рост 166,5 см, а у ветлужских мари − 161,8 см. У местных русских было выявлено 38 % светлых радужин глаз, а у ветлужских мари — 20 %. Русские вологдо-вятской зоны имеют 33 % светлых волос, в то время как ветлужские Мари имеют 16 %. Также, у местных русских 20 % поднятого основания носа, а у ветужских мари — 11 %. Вологдо-вятские русские имеют 18 % верхнего века без складки, а ветлужские мари — 6,5 %. Кроме того, местные русские имеют серьезное отличие от марийцев по такому параметру как, процент вогнутого профиля спинки носа: у вологдо-вятских русских — 4 %, у горных мари — 46,1 %, и имеют гораздо более профилированное лицо по сравнению с марийцами[9].

Примечания

  1. История Марийского княжества в Поветлужье в XII—XVI веках — Жуков Александр Павлович.
  2. Присоенидение марийского края к русскому государству — Свечников Сергей Константинович.
  3. Нижегородские марийцы. Сборник материалов для изучения этнической культуры марийцев — Составитель: Николай Владимирович Морохин, Издательство: Центр народного творчества Министерства культуры Республики Марий Эл, 1994 год.
  4. Леонтьев А. Е. Археология мери. К предыстории Северо-Восточной Руси. 1996.(недоступная ссылка с 14-12-2012 (4 дня))
  5. - Демоскоп Weekly — Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку, губерниям и областям. Костромская губерния.
  6. Демоскоп Weekly — Всесоюзная перепись населения 1926 года. Национальный состав населения по регионам РСФСР. Костромская губерния.
  7. 1 2 3 Марийцы — портал Finugor.
  8. А. В. Громов — Жгонский язык.
  9. Бунак В. В. Происхождение и этническая история русского народа по антропологическим данным. — М.: Наука, 1965. — Т. 88. — (АН СССР. Труды института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая.)

Литература

  • История Марийского края в документах и материалах. Вып.1, Сост. Айплатов Г. Н., Иванов А. Г., Йошкар-Ола, Мар. кн. изд-во, 1992.
  • История расселения марийцев. Г. А. Сепеев. Йошкар-Ола, 2006.
  • Петров А. А., Марий калыкын эртымгорныжо, газета «Кугарня» № 12 (850), 24 марта 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Костромские марийцы" в других словарях:

  • Марийцы — Марийцы …   Википедия

  • Северо-западные марийцы — Это статья является частью серии статей о народе Марийцы Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Марийское имя · Марийские фамилии Рас …   Википедия

  • Восточные марийцы — Женщ …   Википедия

  • Луговые марийцы — Луговые марийцы …   Википедия

  • Горные марийцы — Горные марийцы …   Википедия

  • Лугово-восточные марийцы — Современный ареал расселения и численность Всего: ок. 550 580 тыс. чел …   Википедия

  • Кунгурские марийцы — Кунгурские, или сылвенские, марийцы (мар. Кöҥгыр марий, Сулий марий)  этнографическая группа марийцев в юго восточной части Пермского края России. Кунгурские марийцы  часть уральских марийцев, которые в свою очередь входят в число… …   Википедия

  • Меря — Меря, меряне  древнее финно угорское племя, проживавшее на территории современных Владимирской, Ярославской, Ивановской, восточной части Московской, восточной части Тверской, части Вологодской и западной части Костромской областей Российской …   Википедия

  • История Марийского края — Расселение марийцев в конце I  начале II тысячелетия Марийский край имеет богатую и насыщенную событиями древнюю историю. В настоящее время край охватывает междуречье Ветлуги и Вятки, где коренным народом являются марийцы. Кроме Республики М …   Википедия

  • История Марий Эл — Расселение марийцев в конце I  начале II тысячелетия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»