Транспорт в Эфиопии

Транспорт в Эфиопии

Эфиопия имеет крайне низкий уровень развития транспортной инфраструктуры. Большинство автомобильных дорог не имеют твердого покрытия и пригодны для использования лишь в сухое время года. Наблюдается малое обеспечение железнодорожной сетью: в стране есть всего одна железнодорожная линия, соединяющая Аддис-Абебу с портом Джибути. Более высокое распространение получил авиационный транспорт: в Эфиопии около 80 аэропортов, в которые летает национальная авиакомпания – Эфиопские авиалинии. При развитии транспортной инфраструктуры правительство Эфиопии активно сотрудничает с европейскими странами: Швецией, Францией, Россией и многими другими.

Содержание

Железные дороги

Всего в Эфиопии насчитывается 681 км железных дорог – это участок эфиопо-джибутийской железной дороги от Аддис-Абебы до границы с Джибути. Ширина железнодорожной колеи – 1000 мм. В настоящее время управление этой железной дорогой находится в руках эфиопского правительства, но активно обсуждается вопрос о приватизации этой важной транспортной артерии.

Основные железнодорожные станции на железной дороге Аддис-Абеба-Джибути (в алфавитном порядке):

2 ноября 2006 года испанская компания Ineco Spt была выбрана эфиопским правительством для контроля и управления проведением восстановительных работ на эфиопской железной дороге. Итальянская компания Consta будет осуществлять эту реконструкцию, общая стоимость которой оценивается в 40 млн. евро. В рамках программы реконструкции планируется повысить прочность рельс, для транспортировки более тяжелых грузов, а также замену существующего подвижного состава более современным.

Автодороги

В течение первой половины десятилетнего плана развития автомобильного транспорта Эфиопии (19972002) эфиопское правительство приложило не мало усилий для улучшения транспортной инфраструктуры страны. По состоянию на 2002 год в Эфиопии было около 30 000 км автодорог, как асфальтированных, так и гравийных. Доля хороших дорог, в общем количестве автотрасс управляемых федеральным правительством, увеличилась с 14% в 1995 году, до 31% в 2002 году. А плотность дорог увеличилась с 21 км/1000 кв.км до 30 км/1000 кв.км., хотя и не достигла среднеафриканского показателя в 50 км/1000 кв.км.

В 2007 году Эфиопия завершила десятилетний план развития автотранспортной инфраструктуры. В период с 2002 по 2007 год было построено свыше 7500 км дорог, средняя плотность автодорог в Эфиопии возросла до 35 км/1000 кв.км.

В 2006 году в Эфиопии была лишь одна кольцевая скоростная автодорога – вокруг Аддис-Абебы. некоторые ее части до сих пор не построены. Большинство развязок на ней построены в виде кольцевого движения. Также было сооружено множество пешеходных мостов, для предотвращения дородно-транспортных происшествий.

Морской транспорт

После отделения Эритреи, которая раньше была провинцией, Эфиопия потеряла выход к морю. По договоренности с Эритреей, Эфиопия использовала порты Асэб и Массауа. Но во время эфиопо-эритрейского конфликта Эфиопия стала использовать для внешней торговли порт Джибути и порты самопровозглашенного государства Сомалиленд.

Всего Эфиопии принадлежит 12 торговых судов, из них 7 грузовых судов, 1 контейнеровоз и 1 танкер.

Авиация

Эфиопия имеет относительно высокое распространение аэропортов, т.к. в некоторые регионы можно добраться только на самолете. Всего в Эфиопии более 80 аэропортов, из которых 14 имеют хорошие асфальтированные взлетно-посадочные полосы. Недавно было завершено строительство нового пассажирского международного терминала в аэропорту Боле, в Аддис-Абебе.

См. также

  • Имперская железнодорожная компания Эфиопии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Эфиопии" в других словарях:

  • Транспорт в Джибути — Транспорт в Джибути  наиболее развитая отрасль экономики. Морской порт Джибути  государственное предприятие с пропускной способностью 1,5 млн.т сухих грузов и 2 млн.т жидкого топлива в год. С 2000 года порт сдан в 20 летнюю… …   Википедия

  • Эфиопии — Координаты: 8°18′00″ с. ш. 39°07′00″ в. д. / 8.3° с. ш. 39.116667° в. д.  …   Википедия

  • Министерство транспорта и связи Эфиопии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список аэропортов Эфиопии — ΙΑΤΑ ΙCAO Название Местоположение HAAD Аэропорт Адаба Адаба ADD HAAB Международный аэропорт Боле Аддис Абеба AMH HAAM Аэропорт Арба Мынч Арба Мынч ALK …   Википедия

  • Африка. Экономический очерк. Транспорт и связь — Транспорт. Транспорт. На долю африканских стран приходится не более 6% протяжённости (приведённой) наземной транспортной сети, около 5% объёма грузооборота и 4% пассажирооборота всех видов внутреннего транспорта несоциалистического мира (1980).… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Транспорт Эфиопии — …   Википедия

  • Туризм в Эфиопии — Эфиопия очень богата историческими достопримечательностями, дикой природой и африканскими племенами. Множество древних городов привлекают тысячи туристов со всего мира. Аксум[1], Лалибела, Гондэр  столицы древних государств с их богатой… …   Википедия

  • Экономика Эфиопии — Экономические показатели Валюта быр (=100 центов) Фискальный год 2002 Международные организации Африканский союз, ВТО (наблюдатель) Статистика ВВП по ППС $64, 73млрд (2005) …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Эфиопии — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Африке — Список железных дорог Африки Железнодорожный транспорт в Африке развит сравнительно слабо. Длина эксплуатируемых линий около 70000 км, или 7 % от общемировой протяжённости железных дорог, хотя на континент приходится около 14 %… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»