Абруццо

Абруццо
Абруццо
Abruzzo
Abruzzo bandiera.svg
Зона: Центральная Италия
Столица: Л’Акуила
Площадь: 10 794 км²
Население: 1 342 177 чел.
(14-е место, )30.11.2011
Плотность: 124,7 чел./км²
Провинции: Л’Аквила, Кьети, Пескара, Терамо
Коммуны: 305
Глава: Джанни Кьоди  с 2009
ABR-Mappa.png
Официальный сайт
Провинции Абруццо

Абру́ццо (итал. Abruzzo), до 1963 года название — Абру́цци (итал. Abruzzi) — область в Италии с населением 1342 тыс. человек (2010), что составляет 2,2 % от населения страны. Регион занимает 14-е место в стране по количеству жителей.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Пик Корно-Гранде массива Гран-Сассо, высочайшая точка Апеннинских гор.

Регион Абруццо расположен в средней части Апеннинского полуострова на побережье Адриатического моря примерно в 100 км к востоку от Рима. Площадь региона составляет 10 794 км² (13-е место в Италии), две трети территории занято горами. Самые высокие точки Абруццо — Корно-Гранде (Corno Grande) (2914 м) и Монте-Амаро (Monte Amaro) (2795 м).

Столица области Абруццо — город Л'Аквила. Наиболее значимым городом региона является город Пескара, расположенный на берегу Адриатического моря.

Территория области Абруццо отличается разнообразием ландшафтов: это горы в центральной части полуострова, холмистое побережье Адриатического моря с многочисленными пляжами.

История

Территория Абруццо в своё время была частью Неаполитанского королевства и Королевства Обеих Сицилий. С 1861 года — в составе единой Италии, сначала королевства, а с 1946 года — республики. До 1963 года Абруццо с современным регионом Молизе составляли единый регион Абруцци-е-Молизе.

Экономика

ВВП Абруццо составляет 1,8 % от ВВП Италии, это примерно 26 807,3 млн. евро. ВВП на душу населения составляет 20 501,1 евро. В Абруццо широко развит туризм. В городах сохранились древнеримские и средневековые строения. В горах зимой работают горнолыжные курорты и базы, а летом популярен отдых на Адриатическом побережье.

Символика

Флаг Абруццо — один из официальных символов региона. Утвержден 21 мая 1999 года. Представляет собой прямоугольное полотнище темно-красного цвета с гербом Абруццо в центре. На гербе 3 диагональные полосы — белая вверху, символизирующая снег, зеленая посередине, символизирующая леса и синяя внизу, символизирующая горы. Соотношение сторон — 2:3.


Интересные факты

В Абруццо осенью 1984 года проходили натурные съёмки фильмов «Рыжая Соня» и «Леди-ястреб»[1].

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абруццо" в других словарях:

  • Абруццо — АБРУЦЦО. См. Неаполитанскія войны …   Военная энциклопедия

  • Абруццо — іменник середнього роду область в Італії …   Орфографічний словник української мови

  • Сан-Валентино-ин-Абруццо-Читериоре — Коммуна Сан Валентино ин Абруццо Читериоре San Valentino in Abruzzo Citeriore Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Скьяви-ди-Абруццо — Коммуна Скьяви ди Абруццо Schiavi di Abruzzo Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Бомба (Абруццо) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бомба (значения). Коммуна Бомба Bomba Страна Италия …   Википедия

  • гемоглобин Абруццо — hemoglobin Abruzzo гемоглобин Абруццо. Стабилен, сродство к кислороду повышено, ассоциирован с эритроцитозом; замена гистидина на аргинин в 143 м положении β цепи. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А.,… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • гемоглобин Абруццо — Стабилен, сродство к кислороду повышено, ассоциирован с эритроцитозом; замена гистидина на аргинин в 143 м положении β цепи. [Арефьев В.А., Лисовенко Л.А. Англо русский толковый словарь генетических терминов 1995 407с.] Тематики генетика EN… …   Справочник технического переводчика

  • Абруцца — Абруццо Abruzzo Зона: Центральная Италия Столица …   Википедия

  • Абруцци — Абруццо Abruzzo Зона: Центральная Италия Столица …   Википедия

  • Абруцци-э-Молизе — Абруццо Abruzzo Зона: Центральная Италия Столица …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»