Сардиния

Сардиния

Координаты: 40°01′40″ с. ш. 9°04′10″ в. д. / 40.027778° с. ш. 9.069444° в. д. (G) (O)

Сардиния
Sardegna
Sardegna-Stemma.svg
Зона: Островная Италия
Столица: Кальяри
Площадь: 24 090 км²
Население: 1 643 096 чел.
Плотность: 68 чел./км²
Провинции: Кальяри, Карбония-Иглезиас, Медио-Кампидано, Нуоро, Ольястра, Ольбия-Темпио, Ористано, Сассари
Коммуны: 377
Глава: Уго Каппеллаччи  с 27 февраля 2009
Sardegna.svg
Официальный сайт

Сарди́ния (итал. Sardegna [sarˈdeɲɲa], сард. Sardigna [sar'dinja]) — остров в Средиземном море, расположенный к западу от Аппенинского полуострова между Сицилией и Корсикой, является вторым по величине островом Средиземного моря. Входит в состав Италии в качестве автономного региона (автономной области) Сардиния (итал. Regione Autonoma della Sardegna, сард. Regione Autònoma de sa Sardigna).

Содержание

Физико-географическая характеристика

Сардиния отделена от Корсики проливом Бонифачо, западные берега преимущественно низменные, восточные — крутые. Рельеф гористый (максимальная высота 1834 м — гора Ла-Мармора, массив Дженнардженту в центральной части острова), на юго-западе — массив Иглезиенте, отделённый от Дженнардженту низменностью Кампидано. Горы центральной Сардинии сложены преимущественно гранитами и кристаллическими сланцами, на западе и северо-западе — лавовые и туфовые плато.

Климат сухой субтропический (средиземноморский), средняя температура января 7—10 °C, июля 24—26 °C. Основная часть осадков приходится на зиму, от 600 мм на равнинах до 1000 мм в горах.

Главные реки острова:

История

Археологическая история Сардинии начинается в эпохе неолита. Памятники неолита и энеолита на Сардинии — огромные «гробницы гигантов», гробницы типа «Домус-де-Джанас» и загадочный Сардинский зиккурат, напоминающий по форме зиккураты Месопотамии. Сардинские культуры поддерживали связь с минойским Критом и другими культурами Средиземноморья. Под влиянием Сардинии в доисторический период находилась Корсика, археологическая периодизация и памятники которой практически идентичны сардинским.

Наибольшую известность древней Сардинии принёс нурагический период — энеолитическая культура вторженцев из Восточного Средиземномория, оставившая после себя нураги — башни в форме усечённого конуса высотой 10-20 м, построенные сухой кладкой из крупных грубо обработанных камней, датируемые периодом XV—VII вв. до н. э. Кроме нурагов, для этой культуры типичны выполненные в той же строительной технике, что и нураги, круглые в плане хижины, диаметром до 5—6 м, сгруппированные вокруг нурагов в поселения (нурагические деревни). Одним из наиболее сохранившихся нурагических комплексов является Су-Нуракси поблизости Барумини, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К этой же культуре, по-видимому, относятся и другие памятники древней архитектуры — «гробницы гигантов».

Провинции Сардинии

Для нурагийской культуры также типичны бронзовые статуэтки вотивного назначения (итал. bronzetti) — антропоморфные и зооморфные, а также статуэтки в форме лодок (итал. navicelli). Вопрос о происхождении сардов — обитателей острова нурагийского периода — неясен, некоторые египтологи (В. Б. де Руже, Ф. Ж. Шаба и др.) ассоциируют сардов с одним из «народов моря» — шардана, совершивших попытку вторжения в Египет во время правления Мернептаха и Рамзеса III (XIII—XII вв. до н. э.), однако это мнение оспаривается. По мнению А. И. Немировского, носители нурагической культуры связаны с этрусками.

В VII в. до н. э. началась финикийская колонизация Сардинии. На острове были построены города Нора, Сульх, Бития, Таррос[1]. В 535 до н. э. остров был подчинён Карфагену, в 238 до н. э. Рим, воспользовавшись антикарфагенским восстанием наёмников, ливийцев и рабов, захватил Сардинию.

В V в. н. э. Сардиния была захвачена вандалами, однако в VI в. Велизарий в ходе карфагенской кампании против вандалов вернул Сардинию в состав Византии. Вождь «варваров» Госпитон позволил христианизировать центральную часть Сардинии — Барбаджу, которая до того была неподконтрольна ни Риму, ни вандалам.

После того, как мавры завладели Африканским экзархатом, островом продолжали править судьи, или юдексы. После изгнания арабов (X век) наступила эпоха феодальной раздробленности. Основной формой политического устройства служил юдикат. Самым крупным из юдикатов был Арборейский.

С 1326 Сардиния под властью Арагонской династии; позднее принадлежала Испании. В 1708, в ходе Войны за испанское наследство, захвачена Австрией, что было закреплено Раштаттским мирным договором 1714 г. В 1720 г. по Лондонскому договору Сардиния была передана Савойской династии, в результате чего Пьемонт, Савойя и Сардиния были объединены в Сардинское королевство, вошедшее в состав Италии после её объединения.

Экономика

ВВП Сардинии составляет 2,2 % от ВВП Италии. Это примерно 32 579,0 млн евро. ВВП на душу населения — 19 .654,3 евро.

Крупный глинозёмный завод Eurallumina находится в Портовесме (Portovesme), в юго-западной части Сардинии. Главные районы производства овечьего сыра пекорино расположены на Сардинии.

Транспорт

Горный пейзаж внутренней Сардинии
У восточного побережья острова

На Сардинии есть железные дороги. В двух городах, Сассари и Кальяри, есть трамвай (который, правда, называют легким метро).

Культура

Кроме итальянского, на Сардинии говорят на сардинском языке, который, несмотря на свой статус регионального языка Европейского союза, постепенно уступает итальянскому.

Один из самых древних праздников на Сардинии — праздник Святого Эфизия (Sant’Efisio), покровителя главного города острова, Кальяри. С 1 по 4 мая, уже на протяжении более 350 лет, главные улицы города оживают и наполняются жителями со всех областей острова, которые дефилируют в традиционных костюмах[2]. Цель шествия — донести статую Святого из Кальяри в город Нора, где собираются люди, чтобы почтить его память, а через пару дней обратно.

На Сардинии производится сыр с личинками насекомых (касу марцу), который власти Италии одно время официально запрещали к продаже из-за санитарно-гигиенических соображений.

Туризм

На востоке Сардинии есть городок Оргозоло (Orgosolo), дома которого расписаны картинами, отображающими реалии жизни простого народа. Это так называемый музей современного искусства под открытым небом. Эти произведения называются «муралес», только в городе Оргозоло их насчитывают более 300 единиц.

Патриархальная Сардиния не была избалована вниманием туристов до самого конца XX века, когда началось интенсивное развитие курортной недвижимости на северном побережье острова, именуемом Коста-Смеральда. Сейчас это одна из самых фешенебельных курортных зон мира с многочисленными виллами миллионеров и причалами для яхт.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сардиния" в других словарях:

  • Сардиния — Сардиния. Лагуна. САРДИНИЯ, остров в Средиземном море, к западу от Апеннинского полуострова, в составе Италии. Площадь 24 тыс. км2. Горист, высота до 1834 м (гора Ла–Мармора). Ксерофитные кустарники, дубовые рощи. Месторождения свинцово–цинковых …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • САРДИНИЯ — остров в Средиземном море, к 3. от Апеннинского п ова; Италия. Др. греч. Sardo, латин. Sardinia связывают с этнонимом сарды, названием неиндоевропейского населения острова, родственного иберам. Географические названия мира: Топонимический словарь …   Географическая энциклопедия

  • сардиния — сущ., кол во синонимов: 1 • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сардиния — (Sardegna, Sardi) один из островов Средиземного моря,входящих в состав итальянского королевства; лежит между 38 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Сардиния — I Сардиния (Sardegna)         остров в Средиземном море, к З. от Апеннинского полуострова. Отделен от о. Корсика проливом Бонифачо. Территория Италии. Площадь около 24 тыс. км2. Имеет массивные очертания со сбросовыми крутыми берегами на В. и… …   Большая советская энциклопедия

  • Сардиния — (Sardegna), остров в Средиземном море, к западу от Апеннинского полуострова, в составе Италии. 24 тыс. км2. Население 1,7 млн. человек (1994). Горист, высота до 1834 м. Ксерофитные кустарники, дубовые рощи. Рыболовство. Порт  Кальяри. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • САРДИНИЯ (область) — САРДИНИЯ (Sardegna), область Италии на острове Сардиния (см. САРДИНИЯ) и близлежащих мелких островах. Административно разделена на провинции: Кальяри (см. КАЛЬЯРИ), Нуоро, Сассари (см. САССАРИ), Ористано. Население 1,6 млн человек (2001). Главный …   Энциклопедический словарь

  • Сардиния (область Италии) — Сардиния (Sardegna), область Италии, на о. Сардиния и близлежащих мелких островах. Административно разделена на провинции Кальяри, Нуоро, Сассари, Ористано. Площадь 24,1 тыс. км2. Население 1473,8 тыс. чел. (1971). Главный город ‒ Кальяри.… …   Большая советская энциклопедия

  • Сардиния (остров) — Сардиния (Sardegna), остров в Средиземном море, к З. от Апеннинского полуострова. Отделен от о. Корсика проливом Бонифачо. Территория Италии. Площадь около 24 тыс. км2. Имеет массивные очертания со сбросовыми крутыми берегами на В. и… …   Большая советская энциклопедия

  • САРДИНИЯ (Sardegna) — остров в Средиземном м., к западу от Апеннинского п ова, в составе Италии. 24 тыс. км². Население 1,6 млн. человек (1991). Горист, высота до 1834 м. Ксерофитные кустарники, дубовые рощи. Рыболовство. Порт Кальяри …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»