Бари

Бари
Бари
Bari
Приморская часть Бари
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Италия
Коммуна
Апулия
Провинция
Бари
Координаты
Площадь
116 км²
Высота центра
1 м
Официальный язык
Население
325 000 человек (2009)
Плотность
2801 чел./км²
Национальный состав
итальянцы (96%),
албанцы (2%),
греки (0,5%)
Конфессиональный состав
католики
Этнохороним
баресцы (baresi), баресец, бареска
Часовой пояс
Телефонный код
+39 80
Почтовый индекс
70100
ISTAT
072006
Официальный сайт
Бари (Италия)
Бари

Ба́ри (итал. Bari, тарант. Bare) — город-порт в Италии, столица региона Апулия, административный центр одноимённой провинции.

Покровителем города считается Николай Чудотворец. Праздник города — 9 мая.

Содержание

История

Велика вероятность того, что поселение на месте Бари существовало ещё три с половиной тысячи лет назад. В V веке до н. э. здесь хозяйничали древние греки. Римляне овладели побережьем в ходе войны с Пирром. Рыбацкая гавань Бариума впервые упоминается в 181 г. до н. э.

В 109 г. н. э. через Бариум прошла Траянова дорога, ответвлявшаяся от Аппиевой и пролегавшая через Брундизиум (современный Бриндизи), Беневентум (Беневенто) и Канузиум (Каноза ди Пулия). Поскольку на Брундизиум приходилась львиная доля римского грузопотока на Грецию, Египет и Малую Азию, сокращение торгового пути Рим-Брундизиум имело огромное значение. Бариум, как один из транзитных пунктов на этом пути, получил свою долю экономических и административных выгод.

В IX веке власть над Бари принадлежала сарацинам, которые создали Барийский эмират и заложили здесь крепость, доставшуюся сначала византийцам, а затем в 1071 г. норманнам под водительством Роберта Гвискара. В 1096 г. в Бари проповедовал Пётр Пустынник, под действием речей которого из города отплыла в Святую землю большая партия крестоносцев. В 1098 году в Бари состоялся Собор под председательством Папы Урбана II, по вопросу о расколе между католической и православными Церквями.

Вильгельм Злой разгромил Бари в 1156 г., но Фридрих II посчитал необходимым восстановить его крепостные сооружения. В XIV и XV веках городом правила герцогская династия, при которой он пришёл в упадок. Много сделала для возобновления его благосостояния Изабелла Неаполитанская (предполагаемая модель Моны Лизы). После смерти в Бари её дочери Боны Сфорцы герцогство вернулось в состав Неаполитанского королевства.

В разгар Второй мировой войны, 2 декабря 1943 года, порт Бари подвергся бомбовому удару бомбардировщиков JU-88, в ходе которого 17 грузовых судов союзников были потоплены, ещё 6 повреждены. Среди потопленных судов был транспорт «John Harvey» типа Liberty с грузом иприта, принадлежавшего американской армии. В результате распространения иприта некоторое количество военного персонала и местного населения получили отравления, в том числе с летальным исходом.

Ситуацию усугублял режим секретности, в результате которого врачи (в том числе и военные), не зная о наличии боевого ОВ, не смогли правильно поставить диагноз. Количество жертв иприта точно не известно. Разные источники дают от «69 погибших прямо или косвенно от воздействия газа, большинство — американские моряки торгового флота» до «больше тысячи союзных военнослужащих и больше тысячи местных жителей». Следует отметить, что большое количество общих жертв атаки, возникших от взрывов и пожаров, не способствовало точному определению той части из них, которая пострадала от отравления ипритом.

Население

Население Бари в 2009 году составило 325 000 человек. Население города остаётся примерно на одном уровне с 1970 года. В последнее время с 2002 года население начало постепенно увеличиваться.

Средний возраст жителей Бари 42 года. В городе детей до 18 лет примерно поровну с Числом пенсионеров. Уровень рождаемости составляет 8,67 человек на 1000 жителей.

Национальный состав: итальянцы 96 %, албанцы 2 %, греки 0,5 %, иммигранты из Африки около 1 %.

Экономика

Город является вторым по значению экономическим центром Южной Италии (после Неаполя), хотя значимых промышленных производств не имеет.

Основа экономики — торговля, транспорт, туризм. Регион Пулия является одним из основных агропроизводителей Италии, поставляя продукты на внутренний рынок и на экспорт. Основные товары — оливки и оливковое масло, виноград, вино. Хорошо развито рыболовство.

В городе находится один из главных портов Италии, связывающий её с паромными переправами Хорватии (Дубровник), Греции (Корфу, Игуменица, Патрас), Черногории (Бар) и Албании (Дуррес).

В Бари — крупный международный аэропорт Бари Палезе. Авиарейсы выполняются в крупные города Италии (Рим, Милан, Венеция, Палермо, Болонья), а также в Лондон, Париж, Штутгарт и другие города.

Культура

Собор св. Сабина.
Базилика св. Николая

Старый город Бари лежит на полуострове между старой и новой гаванью, а промышленная зона уходит вглубь материка. Туристов немного, за исключением православных (и в первую очередь русских) паломников к мощам св. Николая Чудотворца, которые в 1087 г. были тайно вывезены из Мир Ликийских и с тех пор хранятся в крипте специально построенной для их размещения базилики Святого Николая (заложена в 1087 г.) Уже почти сто лет как в Бари имеется православная Никольская церковь, службы в которой ведёт русский священник Московского патриархата. В 2003 году Зураб Церетели подарил церкви, спроектированной в староновгородском духе академиком Щусевым, статую св. Николая.

Другие значительные сооружения города включают соборную церковь св. Сабина — первостепенный образец апулийской романики (1170-78, реставрирована в 1950-е гг.), приморский замок Фридриха Гогенштауфена (Castello Svevo, XIII век) и старинный театр Петруцелли, обновлённое здание которого должно открыться в 2010 году. Второй городской театр носит имя барийца Никколо Пиччини.

Знаменитые личности

Елисея Святого Климента (в миру Теодора Фракассо) (1846—1878), блаженная Римско-католической церкви, монахиня ордена босых кармелиток, мистик. Родилась и выросла в Бари. Подвизалась и умерла здесь же в монастыре Святого Иосифа.

Музеи

  • Археологический музей основан в 1875 году.
  • Художественный музей делла Провинция ди Бари основана в 1928 году.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бари" в других словарях:

  • бари́т — барит …   Русское словесное ударение

  • бари... — бари... ((гр. barys тяжелый) первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову давление , напр.: барицентр, барисфера. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. бари... [< гр. тяжёлый] – в сложных словах указывает на …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БАРИ — Алебастров. Жарг. мол. Шутл. ирон. Шоумен Бари Алибасов. Я молодой, 1998, № 8; Щуплов, 76. Бари Алибасов. Жарг. мол. Шутл. ирон. Делец шоу бизнеса. Я молодой, 1998, № 6 …   Большой словарь русских поговорок

  • БАРИ — (самоназвания каква, куку, поджулу, ньянгбара, мандари, ньепи, лиго) народность общей численностью 690 тыс. чел. Основные страны расселения: Судан 600 тыс. чел. Другие страны расселения: Заир 60 тыс. чел., Уганда 30 тыс. чел. Язык кутук на бари.… …   Современная энциклопедия

  • БАРИ — (самоназвание бари, кунагуасая, мотилоны, добокуба) индейский народ общей численностью 3 тыс. чел. Основные страны расселения: Венесуэла 2 тыс. чел., Колумбия 1 тыс. чел. Язык барира. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования …   Современная энциклопедия

  • Бари — (Bari delle Puglie), городъ и коммерч. портъ итальянск. провинціи того же имени на берегу Адріатическаго моря, въ шир. 41°8′ сѣв. и долг. 16°55′ вост. отъ Гринвича. Гор. Бари лежитъ на жел. дор. линіи Фоджіа Отранто, въ 120 кмл. отъ Бриндизи,… …   Военная энциклопедия

  • Бари Г. А. — БАРИ́, Де Бари (de Bary) Генрих Антон (1831–88), нем. ботаник, ин. ч. к. Петерб. АН (1880). Тр. по микологии. Установил роль паразитич. грибов в заболеваниях высш. растений …   Биографический словарь

  • БАРИ — Создатель, творец. Один из эпитетов Аллаха. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • бари — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • команда (163) • порт (361) • …   Словарь синонимов

  • Бари Н. К. — БАРИ́ Нина Карловна (1901–61), математик, д р физ. матем. наук. С 1926 работала в МГУ (с 1934 проф.). Тр. по теории функций, в т. ч. по теории рядов …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»