- Трамвай № 39 (Москва)
-
Маршрут трамвая 39 Маршрут Отправка Конечная Интервал 10/22 14/16 15/17 28/28
Протяжённость 14,7 км
Время в пути 80 минут
Перевозчик Организация Парк 39-й маршрут трамвая — действующий маршрут трамвая города Москвы. По современной трассе запущен в 1963 году. По данным на июль 2008 года протяжённость маршрута составляет 14,7 км, заявленное среднее время в пути — 80 мин. Маршрут обслуживается депо имени Апакова. Движение осуществляется от метро «Чистые пруды» до метро «Университет», маршрут проходит мимо станций метро «Новокузнецкая», «Павелецкая», «Тульская» и «Ленинский проспект».
Содержание
История
Впервые маршрут с номером 39 появился в 1931 году, однако его трасса не имела ничего общего с современной — он проходил по северу и северо-востоку города, соединяя Останкино с площадью Журавлёва, позднее с Бауманской площадью. Этот маршрут был отменён в 1953 году.
Нынешний маршрут возник в 1963 году, и его трасса полностью совпадала с современной.
На время ремонтов путей маршрут неоднократно изменялся, но возвращался на прежнюю трассу: в 1998—1999 годах укорачивался до «Новокузнецкой», в 2001 году переносился с улиц Вавилова и Орджоникидзе на параллельную трассу через Черёмушки. Летом 2008 года в некоторые выходные он также следует через Черёмушки, вместо него вводится компенсирующий маршрут автобуса 039 (обслуживается 1, 9 и 13 автобусными парками).[1]
Очередное временное изменение маршрута последовало летом 2010 года, когда из-за капитального ремонта трамвайных путей на Ломоносовском проспекте трамваи по выходным дням следовали по улице Кржижановского в Черёмушки вместо метро «Университет»[2].
Трасса
Маршрут пролегает по следующим улицам: Чистопрудный бульвар, Покровский бульвар, Яузский бульвар, Устьинский проезд, Садовнический проезд, Новокузнецкая улица, Дубининская улица, Даниловский Вал, Серпуховский Вал, улица Орджоникидзе, улица Вавилова), Ломоносовский проспект.
На участке от Чистых прудов до Павелецкого вокзала по той же трассе проходят маршруты А и 3; от Павелецкого вокзала до Серпуховской заставы — маршруты А, 3, 35, 38; от Серпуховской заставы до кинотеатра «Алмаз» — маршруты А, 16, 38, 47; от кинотеатра Алмаз» до улицы Кржижановского — маршрут 14; от улицы Кржижановского до метро «Университет» — маршруты 14, 26.
Остановки
Название[3] Другие маршруты трамваев Маршруты автобусов Маршруты троллейбусов Линии метро Метро «Чистые пруды» 3, А — 9 Сокольническая, Калужско-Рижская Б. Харитоньевский переулок 3, А — — — Покровские ворота 3, А — 25, 45 — Казарменный переулок 3, А — — — Дурасовский переулок ↑[4] 3, А — — — Улица Воронцово Поле 3, А — — — Яузские ворота 3, А 158, К 16, 45, 63 — Садовническая улица 3, А 6, 158, К — — Метро «Новокузнецкая» 3, А 25 8 ЗЛ, КРЛ, КалЛ Метро «Третьяковская» 3, А — — — Вишняковский переулок 3, А — — — Метро «Павелецкая» 3, А 6, 13, 106, 158, 632 Б Замоскворецкая, Кольцевая Зацепская площадь 3, 35, 38, А 6, 13, 106, 158, 632 — Замоскворецкая, Кольцевая Стремянный переулок ↓ 3, 35, 38, А — — — Малый Строченовский переулок ↑ 3, 35, 38, А — — — Жуков проезд 3, 35, 38, А — — — Дубининская улица, 57 3, 35, 38, А — — — Завод имени Ильича 3, 35, 38, А — — — 1-й Павловский переулок 3, 35, 38, А — — — Даниловский Вал ↓ 3, 35, 38, А — — — Свято-Данилов монастырь 3, 35, 38, А — — — Серпуховская застава 3, 35, 38, А — — Серпуховско-Тимирязевская Даниловский рынок 16, 38, 38к, 47, А 9, 25, 41, 121, 275, 700, 826 1, 1к, 8, 71 Серпуховско-Тимирязевская Хавская улица 16, 38, 38к, 47, А 9 — — Серпуховский Вал 14, 16, 26, 38, 47, А 9 — — Университет дружбы народов 14 — — — Улица Орджоникидзе 14 — — — Метро «Ленинский проспект» 14 — — Калужско-Рижская Проспект 60-летия Октября 14 196 — — Улица Бардина 14 — — — Улица Ляпунова 14 — — — Улица Губкина 14 — — — Улица Дмитрия Ульянова 14 57, 119 — — 64-я городская больница 14 — — — Черёмушкинский рынок 14, 26 67, 67к, 103, 130 49 — Институт педиатрии 14, 26 67, 67к, 103, 130 49 — Ленинский проспект 14, 26 67, 67к, 103, 119, 130 4, 33, 33к, 49, 62, 84 — Драмтеатр Джигарханяна 14, 26 119, 67, 67к, 103, 130 4, 49 — Метро «Университет» 14, 26 1, 47, 67, 67к, 103, 119, 130, 187, 260, 661, А 4, 28, 34, 34к, 49 Сокольническая Упоминания в искусстве
39-му маршруту посвящена песня Ирины Богушевской «Тридцать девятый трамвай».[5]
Примечания
- ↑ Временное изменение на улице Вавилова. «Транспорт в России»
- ↑ ГУП "Мосгортранс". Мосгортранс. — информация о изменении маршрутов трамваев.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 июля 2010.
- ↑ Жирным выделены номера маршрутов, для которых данная остановка является конечной.
- ↑ Остановка только на одном направлении маршрута: ↑ — в сторону ст. м. «Чистые пруды», ↓ — в сторону ст. м. «Университет».
- ↑ Московский Трамвай || Лирическое || Поэзия
Ссылки
Категории:- Маршруты трамваев Москвы
- Маршруты общественного транспорта
Wikimedia Foundation. 2010.