Кольцевая линия (Москва)

Кольцевая линия (Москва)
Кольцевая линия
Московский метрополитен
Map Koltsevaya.png
Открытие первого участка:

1 января 1950

Длина, км:

19,4

Количество станций:

12

Время поездки:

30 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

5 (типа «Русич»)

Число вагонов в составе поезда:

5 типа «Русич»

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

540 (2011)

Самая напряжённая станция:

Таганская

Наземные участки:

нет

Электродепо:

ТЧ-4 Красная Пресня

Кольцевая линия
условные обозначения
Киевская




Российская




Краснопресненская
ТЧ-4 «Красная Пресня»
Белорусская




Новослободская




Суворовская
ССВ к Проспекту Мира
Проспект Мира




Комсомольская
ССВ к Чкаловской
Курская
ССВ к Таганской
ССВ к Площади Ильича
Таганская




Павелецкая
ССВ к Новокузнецкой
ССВ к Октябрьской
ССВ к Серпуховской
Добрынинская




Октябрьская




Парк культуры
ССВ к Фрунзенской

Кольцева́я ли́ния Моско́вского метрополите́на — пятая линия московского метро, соединяющая все его линии (кроме Каховской линии и Бутовской линии лёгкого метро) и большинство железнодорожных вокзалов Москвы. На схемах обозначается коричневым цветом.

Среднесуточный пассажиропоток линии в 2011 году составлял 540 тыс. человек[1].

Содержание

История

Причины строительства

В первоначальные планы Московского метрополитена Кольцевая линия не входила. По другим сведениям, уже в конструкцию станции «Смоленская», пущенной в 1935 году, была заложена «пересадка на будущую станцию Кольцевой линии: тогда Кольцо трассировалось целиком вдоль Садового кольца»[2]. Вместо неё планировалось строительство «диаметральных» линий с пересадками в центре города. Однако после открытия второй очереди метрополитена в 1938 году выяснилось, что нагрузка на пересадочные узлы в таком случае была бы слишком большой. После Великой Отечественной войны было решено разгрузить их при помощи Кольцевой линии.

Помимо пассажиропотоков от радиальных веток, Кольцевая линия соединила семь из девяти вокзалов столицы. Москва являлась и по сей день является центром пассажирских перевозок дальнего следования, между многими городами нет прямых поездов, и пересадка чаще всего производится в Москве. Именно такие транзитные пассажиры, которые едут лишь с одного вокзала на другой, до сих пор составляют немалую долю пассажиров Кольцевой линии.

Строительство

Опыт Великой Отечественной войны и высокая вероятность новой послужили причиной выбора для Кольцевой линии глубокого заложения. Первая очередь, открывшаяся в 1950-м году, прошла от парка Горького до Курского вокзала вдоль южного полукружья Садового кольца со станциями на всех главных площадях: «Калужская», «Серпуховская», «Павелецкая», «Таганская».

Второй участок кольца, открывшийся в 1952-м году, проходил за пределами Садового кольца, присоединив к системе метрополитена крупнейшие транспортные узлы: станция «Комсомольская» (Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы), «Проспект Мира», улица Новослободская и Белорусский вокзал. При этом не были снабжены связью с метрополитеном Рижский вокзал и Савёловский вокзал.

Последняя очередь в 1954-м замкнула кольцо, пройдя через Красную Пресню (там же было построено для линии депо) и Киевский вокзал.

Кольцевая линия оказалась ключевой в дальнейшем развитии Московского метрополитена. Часто радиальные линии строились «от кольца», лишь впоследствии соединяясь центральным участком. В настоящее время каждая из двенадцати станций на Кольцевой линии пересадочная (в 1954, при замыкании кольца, пересадочных было только шесть; последняя остававшаяся на линии станция без пересадки — «Новослободская» — получила переход на станцию «Менделеевская» в 1988 году).

Архитектура

Станции Кольцевой линии, как и другие станции, построенные в то время, являются памятниками расцвета архитектуры сталинского ампира. Каждая станция посвящена особой теме, но при этом охватывает эпоху и чувства народов СССР конца 1940-х — начала 1950-х. Особую роль играет подвиг Победы в Великой Отечественной войне. Станция «Парк Культуры» символизирует отдых советского народа. «Калужская» («Октябрьская») — сочетание Победы с исторической славой. «Серпуховская» («Добрынинская») — величие русского зодчества. «Павелецкая» — Волгу, хлебницу России. «Таганская» — сочетание Победы с воинской славой. «Курская» — Черноземье. «Комсомольская» — самая грандиозная из всех; её своды расписаны эпизодами из истории воинской славы России. «Ботанический сад» («Проспект Мира») — плодородность советского сельского хозяйства. «Новослободская» задумывалась как станция-грот, где витражи рассказывают о культурном величии страны. «Белорусская» посвящена братскому народу Белоруссии. «Краснопресненская» — победе революций 1905 и 1917 гг. «Киевская», аналогично «Белорусской», рассказывает об истории братской республики Украины.

При этом почти все станции в той или иной форме содержали прославления Иосифа Сталина, которые потом были тщательно убраны, доходило до переделок целых мозаичных композиций. Помпезность интерьера также относится и к вестибюлям. Интересен и тот факт, что при строительстве у линии изначально было всего лишь шесть пересадочных узлов. Из них только два («Белорусская» и «Курская») сохранили свой первоначальный станционно-вестибюльный облик. Вестибюли станций «Комсомольская» и «Парк Культуры», построенные всего на 15—17 лет раньше, были снесены, так как они не отвечали требованием послевоенной помпезности. Радиальная «Павелецкая», хоть и сохранила свой первоначальный уличный облик, но в 1953 году была полностью перестроена под новые «требования». А радиальная «Киевская» (1937 года, ныне Филёвской линии) была вообще закрыта и заменена новой.

В отношении величия станции Кольцевой линии конечно не исключительны, первая очередь Ленинградского метрополитена, глубокий Арбатский радиус и т. п. стоят с ними наравне. По архитектурным замыслам такими же должны были стать станции Рижского, Фрунзенского, Филёвского и других радиусов. Однако вскоре после завершения Кольцевой линии в 1955 году началась т. н. «борьба с архитектурными излишествами», в результате которой архитектура вновь строящихся станций Московского метрополитена вплоть до середины 1970-х была лишена той яркости и помпы, присущей Кольцевой линии, кроме того, больше внимания уделялось радиусам, а не центру. Таким образом Кольцевая линия стала лицом не только самого метрополитена, но и всего города.

Пересадки

Пересадка на линию Со станции На
1 Сокольническая линия Парк культуры
Комсомольская
СЛ
СЛ
2 Замоскворецкая линия Белорусская
Павелецкая
ЗЛ
ЗЛ
3 Арбатско-Покровская линия Киевская
Курская
АПЛ
АПЛ
4 Филёвская линия Киевская ФЛ
6 Калужско-Рижская линия Октябрьская
Проспект Мира
КРЛ
КРЛ
7 Таганско-Краснопресненская линия Краснопресненская
Таганская
Баррикадная
ТКЛ
8 Калининская линия Таганская Марксистская
9 Серпуховско-Тимирязевская линия Новослободская
Добрынинская
Менделеевская
Серпуховская
10 Люблинско-Дмитровская линия Курская
Суворовская
Чкаловская
Достоевская

Депо и подвижной состав

Депо, обслуживавшие линию

Количество вагонов в составах

Как и все станции московского метрополитена (за исключением Филевской и Бутовской линии), станции Кольцевой линии рассчитаны на приём восьмивагонных поездов, однако такие поезда по ней никогда не ходили. На Кольцевой линии перегруженными являются центральные вагоны поезда (поскольку напротив них чаще всего располагаются переходы на другие станции), а крайние вагоны относительно свободны. В связи с этим, добавление седьмого и восьмого вагонов практически не разгрузит линию[источник не указан 988 дней].

По данным 2010 года, на линии задействовано около 230 вагонов[3].

Именные поезда

На линии до января 2012 года эксплуатировался именной поезд «Читающая Москва» типа 81-717/714, оформленный цитатами и иллюстрациями из произведений классиков отечественной и зарубежной литературы. В настоящее время находится в депо «Замоскворецкое».

С 2012 года по линии ходит именной поезд «175 лет железным дорогам России», оформленный в стиле фирменных цветов «РЖД».

Типы вагонов, использовавшихся на линии

Все 81-717 и большинство 81-714 прошли капитальный ремонт второго объёма на ЗРЭПСе и Мытищинском машиностроительном заводе. Эксплуатация первого поезда из вагонов 81-740.4/741.4 началась на Кольцевой линии 3 июля 2009 года, с января 2010 года началась массовая замена подвижного состава на вагоны «Русич». В сентябре 2011 года по линии курсировало 2 четырёхвагонных состава данной модели 81-740.4/741.4[4]. Как сообщил начальник Московского метрополитена Иван Беседин на пресс-конференции 22 ноября 2011 года, полную замену вагонов 81-717/714 на 81-740.4/741.4 «Русич» планируется завершить к 1 декабря 2011 года. До 1 декабря 2011 года по линии курсировало 33 поезда «Русич», три из которых четырёхвагонные, и 1 «номерной». С 1 декабря по линии курсируют только поезда типа «Русич» (за исключением именного поезда «Читающая Москва», который проходил до января 2012 года, после чего был отправлен в электродепо «Замоскворецкое»). Часть вагонов 81-717/714 были списаны, однако значительное количество вагонов были переданы в различные депо, в «Новогиреево» для замены парка более старых «номерных» вагонов у которых вышел срок службы, в «Варшавское» и «Владыкино» для 40-парного графика движения поездов, а также на Филёвскую линию в ТЧ-9 «Фили», где уже эксплуатируются на участке «Александровский сад» — «Международная», на участке «Фили» — «Александровский сад» при следовании из депо и на участке «Александровский сад» — «Багратионовская» при следовании в депо.

Технические подробности

  • В 2006 году на 81 вагоне, эксплуатируемом на Кольцевой линии, были впервые установлены видеокамеры централизованной системы видеонаблюдения. Информация с этих камер сохраняется в видеоархивах. Ко всем камерам может в любой момент подключиться оператор Ситуационного центра Московского метрополитена

Средства сигнализации и связи

  • По I главному пути — двузначная автоблокировка с автостопами и защитными участками, дополненная АЛС-АРС и сигналами «один жёлтый огонь», «один жёлтый и один зелёный огни».
  • По II главному пути — двузначная автоблокировка с автостопами, дополненная АЛС-АРС и сигналом «один жёлтый огонь».

Напольное оборудование АЛС-АРС — АРС 1/4, поездное оборудование — АРС-МП.

Канал радиосвязи — первый.

Перспективы

Непосредственно при проектировании и строительстве линии были предусмотрены заделы для последующего строительства станций. Такие заделы были предусмотрены между станциями «Таганская» и «Курская», «Новослободская» и «Проспект Мира», «Киевская» и «Краснопресненская». Задел представляет собой прямолинейный участок тоннелей на минимальном уклоне с межтоннельным расстоянием, позволяющим строительство станции.

В декабре 2015 г. будет построена станция «Суворовская площадь» (между станциями «Новослободская» и «Проспект Мира») с пересадкой на станцию «Достоевская», а в отдалённом будущем — станция «Российская» между станциями «Киевская» и «Краснопресненская» с пересадкой на станцию «Конюшковская».

Аварии и теракты

Взрыв на станции «Белорусская» 5 февраля 2002 года

Взрыв на станции «Белорусская» случился 5 февраля 2002 года в 18:45 по московскому времени. Бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. Благодаря большому весу скамьи, которая смягчила удар, последствия взрыва были не столь большими.[5]

Авария эскалатора на станции «Комсомольская» 15 апреля 2012 года

15 апреля 2012 года, в вестибюле станции Комсомольская резко остановился эскалатор, в результате пострадало 9 человек, погибших нет.

Кольцевая линия в культуре и искусстве

Кольцевая линия упоминается в нескольких песнях отечественных музыкальных коллективов. У группы «Сплин» в песне «Частушки» есть фраза «в кольце метро, в дыму у папиросы». У группы «Звери» есть песня «Кольцевая», в припеве которой звучат слова «Метро, кольцевая пускает по кругу». Во всех вышеперечисленных песнях явно не упоминается, что речь идёт о кольцевой линии именно московского метрополитена, но, опираясь на косвенные факты, такие как отсутствие кольцевых линий во всех прочих метрополитенах бывшего СССР, вероятнее всего допустить, что речь именно о московском метрополитене.

Дмитрий Шагин написал стихотворение «По кольцу»[6], которое позднее было исполнено в виде песни на альбоме «Москва митьковская».

Во «Вселенной Метро 2033» Содружество Станций Кольцевой Линии («Ганза») являются основной торговой артерией метро и богатейшей организацией.

Примечания

  1. Годовой отчёт метрополитена за 2011 год
  2. Московское метро | Филёвская линия | Станция Смоленская
  3. Наумов М. С. Под семью холмами. Прошлое и настоящее Московского метро. — М.: АНО НИЦ «Москвоведение», 2010. С. 448. ISBN 978-5-7853-1341-5
  4. 1 2 Любовь Пятилетова. «Климат-контроль как в хорошей иномарке» — Российская газета № 4945 (121) от 3 июля 2009 г.
  5. Взрыв на станции «Белорусская».
  6. Дмитрий Шагин. Дык! — 2-е издание. — С.-Пб.: Красный матрос, 2006. — С. 42-43. — 64 с. — ISBN 5-7187-0260-3

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кольцевая линия (Москва)" в других словарях:

  • Кольцевая линия (Санкт-Петербург) — Линия 8 Кольцевая Петербургский метрополитен Открытие первого участка: сроки не обозначены Количество станций: 20 Электродепо …   Википедия

  • Кольцевая автодорога (Москва) — Пересечение МКАД, Варшавского и Симферопольского шоссе Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД)  автомобильная трасса в Москве, кольцевая автомобильная дорога, проходящая изначально (сейчас  преимущественно) по административной границе… …   Википедия

  • Комсомольская (станция метро, Кольцевая линия) — Координаты: 55°46′35.35″ с. ш. 37°39′22.21″ в. д. / 55.776486° с. ш …   Википедия

  • Белорусская (станция метро, Кольцевая линия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белорусская. Координаты: 55°46′37″ с. ш. 37°35′02″ в. д …   Википедия

  • Кольцевая (значения) — Кольцевая линия метро в разных городах. Кольцевая линия (Лондон) Кольцевая линия (Москва) Кольцевая дорога в разных городах. Кольцевая автомобильная дорога в разных городах. Московская кольцевая автомобильная дорога. Кольцевая (станция… …   Википедия

  • Кольцевая — линия метро в разных городах. Кольцевая линия (Лондон) Кольцевая линия (Москва) Кольцевая дорога в разных городах. Кольцевая автомобильная дорога в разных городах. Московская кольцевая автомобильная дорога. Кольцевая (станция скоростного трамвая) …   Википедия

  • Москва-Каланчёвская — Координаты: 55°46′36″ с. ш. 37°39′04″ в. д. / 55.776667° с. ш. 37.651111° в. д.  …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Москва-Станколит — У этого термина существуют и другие значения, см. Станколит. Координаты: 55°47′58″ с. ш. 37°35′56″ в. д. / 55.799444° с. ш. 37.598889° в. д. …   Википедия

  • Кольцевая дорога — Окружная дорога: Главная окружная дорога (Вашингтон) Окружная дорога (Исландия) Большая Окружная дорога (Киев) Кольцевая автодорога (Ленинградская область) Липецкая кольцевая автомобильная дорога Высокоскоростная магнитная окружная дорога… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»