Елец (город)

Елец (город)
Город
Елец
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Липецкая область
Городской округ город Елец
Координаты Координаты: 52°37′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д. / 52.616667° с. ш. 38.466667° в. д. (G)52°37′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д. / 52.616667° с. ш. 38.466667° в. д. (G) (Я)
Глава Виктор Соковых
Основан 7 сентября 1146
Город с 16 сентября 1778
Площадь 65 км²
Высота центра 140 м
Население 112 188 человек (2008)
Плотность 1732 чел./км²
Этнохороним ельча́не, ельча́нин, ельча́нка
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 47467
Почтовый индекс 399770—399788
Автомобильный код 48
Код ОКАТО 42 415
Елец (Россия)
Елец (Липецкая область)
Елец на Викискладе
Коллаж панорамы Елецкой
Памятники церковной архитектуры

Еле́ц — город в России, административный центр Елецкого района Липецкой области. Образует самостоятельную административную единицу в составе области — «городской округ „город Елец“».

Железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги. С 1946 года Елец — центр отделения дороги.

Находится в 65 км к западу от Липецка. Расположен на берегах реки Быстрой Сосны при впадении в неё реки Ельчик. В городе есть несколько пересыхающих ручьёв, в частности Лучок, давший название одному из районов города. Высота над уровнем моря: минимальная — 108 м — урез воды в Быстрой Сосне у Ольшанского карьера; максимальная на поверхности земли — 201 м у въездного знака со стороны Москвы на автодороге «Дон»; максимальная на зданиях — 274 м на вершине трубы недостроенной котельной в 7-м микрорайоне; высота в историческом центре города — около 140 м; для метеорологических целей высота города принимается равной 170 м.

8 октября 2007 года Ельцу присвоили звание «Город воинской славы».

Во второе воскресенье сентября отмечается День города.[1]

Содержание

История

История города уходит глубоко в века. Сейчас проводятся археологические раскопки, которые, возможно позволят окончательно установить возраст города. Но уже сейчас понятно, что он гораздо старше, чем принято считать сейчас.

Пока что в соответствии с правилами исторической науки годом основания города считают 1146, в котором Елец был впервые упомянут в Никоновской летописи. По сложившейся в Ельце традиции, закреплённой в уставе города, день города отмечается во второе воскресенье сентября.

В 1395 году город вступил в неравное сражение с Тамерланом, после которого завоеватель отказался от дальнейшего завоевания Руси. После многочисленных разорений Елецкая крепость была отстроена заново в 1592 году одновременно с другими крепостями на южных рубежах Московского государства и стала ядром современного Ельца. В 1618, во время похода польского королевича Владислава на Москву, был взят и разорен войсками украинского гетмана Конашевича Сагайдачного[2].

Советское время

В 19281930 годах Елец был административным центром Елецкого округа Центрально-Чернозёмной области.

В 1933 году открыт первый постоянный автомобильный мост через реку Сосну — Каракумский.

Во время Великой Отечественной войны Елец был оккупирован немецкой армией с 4 по 9 декабря 1941 года; освобождён в ходе Елецкой наступательной операции, ставшей важной частью Московского сражения.

В 1969 году построен второй мост через Сосну. После этого Каракумский становится пешеходным.

В 1972 году открылся кинотеатр «Россия» (сегодня носит название кинотеатр «Луч»).

В 1975 году был открыт ДК завода «Эльта».

В 1978 году построили второй мост через реку Сосну.

Главная площадь Ельца — Ленина. Она создана по проектам В. Х. Соломина, Г. М. Александрова и А. А. Шашина. В 1988 году на ней установили памятник В. И. Ленину (ск. Г. М. Александров, арх. В. Х. Соломин).

Новейшая история

В 1996 году в сквере с фонтаном на улице Свердлова установлен памятник И. А. Бунину (арх. А. В. Новосельцев).

В 2005 году началось строительство окружной дороги вокруг Ельца протяженностью 52 км. Основной объект — мост через реку Сосну (до сих пор не построен). Планируется, что двухполосная дорога с расчетной скоростью движения 120 км/ч должна быть построена к ноябрю 2010 года [3].

15 августа 2008 году в Ельце открыт памятник уроженцу города композитору Т. Н. Хренникову. Он был выполнен скульптором А. М. Таратыновым. Частью памятника стал бюст работы Л. Е. Кербеля, который долгие годы находился в кабинете композитора [4].

12 сентября 2008 года в Ельце открыт памятник художнику Н. Н. Жукову.

Районы Ельца

В Ельце несколько районов: Засосна, Александровка, Ольшанец, Лучок, посёлок ТЭЦ, Аргамач, Ламская слобода, Новые Дома, Эльта, Строитель и др. Многие из них — бывшие населенные пункты.

Транспорт

Железнодорожный узел (железная дорога с 1868); Елецкое отделение Юго-Восточной железной дороги с 1946. Автомобильные дороги федерального значения M4 Москва — Ростов-на-Дону (она же — часть Елецкого шоссе) и Орёл — Тамбов.

Промышленность

В 2007 году промышленной продукции отгружено на 5,3 млрд рублей.

  • горнодобывающая (добыча известняка на четырёх карьерах)
  • машиностроение («Елецгидроагрегат» — гидроцилиндры для сельскохозяйственного машиностроения, «Гидропривод» — насосная техника, «КОМТЕЗ» и «ПРОМЕТЕИ» — медицинская аппаратура)
  • строительная индустрия; химическая («Энергия» — химические источники тока, «Прожекторные угли» — угольные электроды)
  • лёгкая («Кожа-М» — кожевенное производство, «Елецкие кружева» — традиционный местный промысел, пользующийся всемирной известностью)
  • пищевая; Елецкий сахарный завод построен в 1965 году
  • алкогольная (уст.)
  • табачная (Дж. Т. И. Елец)

Образование

Восемь учреждений начального и среднего профессионального образования, в том числе училище искусств. Государственный университет (с 1939 по 2000 г. — педагогический институт), в 2007/2008 учебном году — 19 факультетов. В настоящее время имеет название Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина классический. Филиалы негосударственных вузов: Современной гуманитарной академии, Российского нового университета.

Культура

В городе находится 226 памятников истории и культуры, из них 90 регионального и федерального значения. Тем не менее считается, что главную ценность в Ельце представляют не столько отдельные памятники, сколько архитектурно-планировочная структура города в целом. В центральной части города современные названия улиц дублируются историческими названиями.

Сфера культуры г. Ельца объединяет 29 учреждений культуры, в том числе 3 клубных учреждения культуры (МУК «Городской Дворец культуры», МУК ИКЦ «Прожектор», МУК «Дом культуры железнодорожников». Централизованная библиотечная система включает 13 филиалов. Работает 13 клубов по интересам. МУК «Городской краеведческий музей» (с 1918 года) имеет 5 филиалов: художественный отдел, дом-музей Н. Н. Жукова, дом-музей И. А. Бунина, дом-музей Т. Н. Хренникова, здание музея ремесел и промыслов. Располагает экспонатами в количестве более 64 тыс. единиц. В городе имеется ряд творческих коллективов:

  • Драматический театр «Бенефис» (с 1994 года)
  • Театр эстрадного танца «Эльта»;
  • Народный молодежный театр «Проект»;
  • Студия спортивного бального танца «Стиль»;
  • Образцовый коллектив классического танца «Фуэтэ»;
  • Народный хор русской песни;
  • Детский духовой оркестр детской школы искусств.

В городе представлены многочисленные памятники церковной (13 храмов (10 из которых действующие), два монастыря), в том числе Вознесенский собор (1889; построен по проекту известного архитектора К. А. Тона).

В настоящее время предпринимаются попытки привлечь туристов, что сделать крайне сложно в связи со слабой инфраструктурой и отсутствием дорожного полотна на основных городских магистралях и внутриквартальных дорог.

Спорт

Елец является родиной одного из первых русских олимпийцев — Александра Петровича Петрова, серебряного призера IV летних Олимпийских игр по борьбе, проходивших в 1908 году в Лондоне.

Город Елец имеет следующую спортивную базу:

  • 2 стадиона: Центральный — на 10 тыс. мест, «Локомотив» на 3,5 тыс. мест;
  • 42 спортивных зала (на предприятиях города, в учебных заведениях);
  • 65 плоскостных спортивных площадок;
  • 9 хоккейных коробок;
  • 3 плавательных бассейна (СК «Локомотив», гимназия № 11, 25-ти метровый бассейн по ул. Пожарной, 1).

В городе работают спортивные школы:

  • МУ ДО ССШОР «Спартак» (отделения борьбы дзюдо и гиревого спорта);
  • МУ ДО ДЮСШ № 1 (отделения легкой атлетики, бокс, баскетбол, шахматы);
  • Детский футбольный клуб «Орленок»;
  • Футбольный клуб «Елец»;
  • Областная СДЮСШОР «Локомотив» (отделения борьбы дзюдо и самбо);
  • МУ ДООЦ «Детский оздоровительный центр г. Ельца», включая лыжную базу.

Известные жители

Гербы Ельца

Примечания

  1. Устав городского округа город Елец: Глава II, Статья 7, пункт 4
  2. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М. 2000, т.9, с.59
  3. Возобновляется строительство окружной трассы вокруг Ельца // Липецкие новости. — 23 июля 2008
  4. В Ельце установят памятник Тихону Хренникову // Липецкие новости. — 13 августа 2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Елец (город)" в других словарях:

  • ЕЛЕЦ (город) — ЕЛЕЦ, город в Российской Федерации, Липецкая обл., расположен по берегам р. Сосна (см. СОСНА (река)) (правый приток реки Дон), в 78 км к западу от Липецка. Железнодорожный узел. Автомагистраль Москва Воронеж Ростов на Дону. Районный центр.… …   Энциклопедический словарь

  • Елец (город в Липецкой обл.) — Елец, город в Липецкой области РСФСР, на р. Сосна (приток Дона), на автодороге Москва ‒ Воронеж. Узел ж. д. линий на Москву, Орёл, Валуйки, Грязи, Троекурове, в 78 км к З. от г. Липецка. 102 тыс. жителей в 1971 (43 тыс. в 1926, 51 тыс. в 1939).… …   Большая советская энциклопедия

  • Елец (город в Липецкой обл.) — Город Елец Флаг Герб …   Википедия

  • Елец — город, р.ц., Липецкая обл. Упоминается в летописи под 1146 г. Название от русск. диал. елец дубовый или еловый лесок, заросль, роща . См. также Задонск. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Елец — город в Российской Федерации, административный центр Елецкого района Липецкой области, город областного подчинения; расположен по… …   Города мира

  • ЕЛЕЦ — ЕЛЕЦ, город (с 1778) в Липецкой обл., расположен по берегам р. Сосна (правый приток Дона). Ж. д. узел. 121,0 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, тракторных гидроагрегатов, медицинского оборудования …   Русская история

  • ЕЛЕЦ — город в Российской Федерации, Липецкая обл., на р. Сосна. Железнодорожный узел. 120,8 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, тракторных гидроагрегатов, элементный, медицинского оборудования и др.);… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Елец — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Елец (значения) — В Викисловаре есть статья «елец» …   Википедия

  • Елец (Липецкая область) — Город Елец Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»