Сталинодар

Сталинодар

Сталинодар — новое название города Москвы в честь Секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина, предлагавшееся во время перестройки города в 1937—1938 годах.

Такое предложение высказывали, например, отдельные делегаты состоявшегося в Москве 15-21 января 1937 года Чрезвычайного XVII Всероссийского съезда Советов[1].

В 1938 году идея переименования была предложена также наркомом водного транспорта СССР Н. И. Ежовым[2]. Согласно докладной записке Ежова, поданной в Верховный Совет СССР, идея переименования Москвы была высказана в «обращениях трудящихся Советского Союза».

Член ВКП(б) житель Москвы Д. Зайцев в своем обращении от 28 декабря 1937 года наркому внутренних дел СССР Н. И. Ежову писал (обращение хранилось в архиве ЦК КПСС):

«Теперешняя социалистическая Москва, являющаяся колыбелью грядущего коммунистического общества, должна стать исторической вехой великой сталинской эпохи… Гений Сталина является историческим даром человечеству, его путеводной звездой на путях развития и подъёма на высшую ступень. Поэтому я глубоко убеждён в том, что всё человечество земного шара нашей эпохи и всё человечество многих будущих веков с удовлетворением и радостью воспримет переименование Москвы в Сталинодар. Сталинодар будет гордо и торжественно звучать многие тысячелетия, ибо он понесёт в века торжество и гордость героических побед нынешних поколений, и миллионы беззаветно преданных делу коммунизма людей в этом торжестве будут видеть плоды своей борьбы, своего труда. И каждый гражданин нашей родины будет горд тем, что имя великого Сталина будет прославлено на скрижалях города, являющегося колыбелью мирового коммунизма»[3].

В записке Ежова приводилось также стихи персональной пенсионерки москвички Е. Ф. Чумаковой:

Мысль летит быстрей, чем птица,
Счастье Сталин дал нам в дар.
И красавица столица
Не Москва — Сталинодар![4]

На основании обращений референты наркома подготовили проект представления в Верховный Совет СССР о переименовании Москвы в город Сталинодар. Проект постановления был направлен в Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиумы Верховных Советов СССР и РСФСР.

По мнению историка Ю. Фельштинского «Очевидно, желая еще больше укрепить свои позиции, Н. И. Ежов выступил инициатором переименования города Москвы в Сталинодар».

По мнению Р. Перина[5] «Опасаясь за свою жизнь, в 1938 г. Ежов выступил с предложением переименовать Москву в Сталинодар».

Однако Сталин отклонил эту идею[6]. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин проинформировал Президиумы Верховного Совета СССР и РСФСР: «Сталин категорически высказался против переименования»[7].

Как полагает публицист Сергей Лозунько, «Сталин же отнесся к этому предложению как к глупости»[8].

Гровер Ферр пишет: «В 1937 году Сталин сумел воспрепятствовать переименованию Москвы в Сталинодар».

Вопрос о переименовании Москвы в честь Сталина рассматривался повторно, это было после окончания Второй мировой войны. Но и тогда Сталин отклонил эту идею[3].

Предложение Ежова переименовать Москву в Сталинодар широко комментируется в современной публицистике через призму культа личности Сталина.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сталинодар" в других словарях:

  • Культ личности Сталина — Панно с изображением И. В. Сталина на станции «Нарвская» Ленинградского метрополитена, существовало до 1961 года, затем было закрыто фальшстеной Культ личности Сталина  возвеличивание личности И. В. Сталина средствами… …   Википедия

  • Сталинская реконструкция Москвы — «Новая Москва» (Ю. И. Пименов, 1941) Сталинская реконструкция Москвы  крупномасштабная перестройка столицы СССР в качестве витрины коммунистических идеалов и социалистического …   Википедия

  • История Москвы — Красная площадь. Картина …   Википедия

  • Список объектов, названных в честь Сталина — С 1924 по 1953 год в честь И. В. Сталина были названы многие географические объекты, в основном в СССР и странах народной демократии. Большинству из этих объектов было возвращено прежнее название вскоре после прошедшего в 1956 году …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Сталин, Иосиф Виссарионович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия

  • Генералиссимус Советского Союза — …   Википедия

  • Сталин, Василий Иосифович — Василий Иосифович Сталин …   Википедия

  • Сталинская премия — Сталинская премия …   Википедия

  • Московская городская дума — Московская городская дума …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»