История ПФК ЦСКА (с 2009)

Статья История ПФК ЦСКА (с 2009 года) охватывает промежуток времени, начиная с назначения бразильского специалиста Зико на должность главного тренера клуба, по сегодняшний день. За этот период клуб завоевал два титула и добился наивысшего достижение в еврокубках — выхода в 1/4 финала Лиги Чемпионов в 2010 году.

Сезон 2009

В декабре 2008 года в ЦСКА завершилась эпоха Валерия Газзаева: известный специалист, возглавлявший армейцев в течение семи лет, не считая небольшого перерыва, и выигравший с ними за это время не один титул, покинул команду. В истории армейского клуба началось новая страница. Имя нового главного тренера ЦСКА стало известно лишь за три дня до вылета команды на первый сбор: 9 января 2009 года им стал бразильский специалист Зико, бывший в свое время выдающимся игроком, однако на тренерском поприще ничем особенно себя не проявивший.[1] Тем не менее, руководство ЦСКА возлагало на него надежды. 12 января 2009 года ЦСКА отправился на первый сбор в Кейсарию, Израиль. В сборе приняли участие 23 футболиста, включая новичка армейцев Томаша Нецида. Сбор продлился до 27 января.[2] В Израиле ЦСКА провёл два товарищеских матча. Первый матч против ФК «Маккаби» (Нетанья) закончился со счётом 4:1 в пользу москвичей,[3] во втором матче, против клуба «Хакоах», армейцы победили со счётом 2:0.[4] 30 января ЦСКА отправился на второй сбор, который прошёл в Турции,[5] где продолжила подготовку к весенним еврокубковым матчам. На сборе армейцы провели два товарищеских матча, в которых одержали победу. Матч против «Осиека» закончился со счётом 4:0,[6] а матч против «Жилины» 2:1.[7]

Зико — главный тренер ЦСКА в начале сезона 2009.

18 февраля ЦСКА в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА сыграл с бирмингемской «Астон Виллой». После долгого перерыва физические кондиции красно-синих заметно снизились, в отличие от виллиан, у которых чемпионат был в самом разгаре. Армейцы больше оборонялись и меньше атаковали, но именно они открыли счёт — уже на 14 минуте игры Алан Дзагоев вывел Вагнера один на один с вратарём бирмингемцев, и тот поразил правый угол ворот.[8] Хозяева смогли отыграться только на 69 минуте — счет сравнял Карью. Больше голов не было — первый матч так и завершился со счётом 1:1.[8] Ответный матч, который состоялся 26 февраля завершился со счётом 2:0 в пользу армейской команды, голы забили Жирков и Вагнер.[9] Следующий евротур ЦСКА провёл дома с будущем победителем турнира — донецким «Шахтером». Матч прошёл при равной игре обеих команд, но победил ЦСКА со счётом 1:0, за счёт реализованного Вагнером пенальти.[10] В ответной игре ЦСКА уступил со счётом 0:2 и выбыл из розыгрыша кубка.

7 марта ЦСКА сразился с казанским «Рубином» за Суперкубок России. Этим матчем открывался новый футбольный сезон в России. ЦСКА владел преимуществом на протяжении большинства времени, и в первом тайме смог его реализовать — Шемберас открыл счёт в игре. Однако во втором тайме, после исполнения стандарта, «Рубин» сравнял счёт, и игра перешла в дополнительное время. Дебютант ЦСКА Томаш Нецид во втором дополнительном тайме смог реализовать опасный момент, и забил победный гол. Таким образом, ЦСКА завоевал уже четвёртый Суперкубок России в своей истории.[11]

Милош Красич — автор первого хет-трика ЦСКА в сезоне 2009

Восемнадцатый чемпионат России по футболу ЦСКА начал с крупной гостевой победы над подмосковным «Сатурном». Первый гол в матче, на 65 минуте игры, забил Дзагоев, а в концовке встречи защитник армейцев Сергей Игнашевич своим «дублем» довел счёт до разгрома — 0:3.[12]

В четвёртом туре чемпионата ЦСКА выиграл с крупным счётом у Локомотива. Первый гол был забит после исполнения стандарта Дзагоевым на 35 минуте игры, на 55 минуте Жирков увеличил отрыв от соперника, на 72-й Дзагоев после навеса Красича сделал дубль, «Локомотив» смог отыграть один мяч на 79-й минуте, когда после навеса со штрафного Баша переправил мяч в ворота Акинфеева, а затри минуты до конца игры, новичок армейцев Маазу довёл счёт до разгрома — 4:1.[13] Обыграв «Локо» со счётом 4:1, ЦСКА прервал самую затяжную серию в истории чемпионатов России: лишь в 36-м их очной встрече была зафиксирована крупная победа.[14]

Очередную крупную победу ЦСКА одержал в пятом туре, со счётом 3:0 были повержены подмосковные «Химки». Все три мяча в матче забил Милош Красич.[15]

31 мая 2009 года в финальном матче Кубка России 2008—2009 ЦСКА встречался с казанским «Рубином». Уже на 12-й минуте игры за фол «последней надежды» был удалён футболист ЦСКА Павел Мамаев. Однако в оставшиеся 77 минут игры футболисты «Рубина» так и не сумели воспользоваться своим преимуществом. Уже в добавленное арбитром время Евгений Алдонин мощно пробил из-за пределов штрафной и забил единственный гол в матче. Таким образом, ЦСКА завоевал свой пятый кубок за семь лет, а трофей навечно остался у ЦСКА.[16]

Хуанде Рамос — главный тренер ЦСКА с 10 сентября по 26 октября 2009 года.

8 июля 2009 года команду покинул Юрий Жирков, перешедший в Челси[17] за 20,9 миллионов евро, что стало самым дорогим трансфером российского игрока в истории.[18] 28 августа команда потеряла ещё и лучшего бомбардира прошлого сезона — Вагнера Лава, который был на год отдан в аренду в «Палмейрас».[19]

26 июля 2009 года ЦСКА потерпел поражение в дерби от московского «Спартака» (1:2).[20] В последующих матчах ЦСКА также выступал не слишком удачно и опустился на 4 место в турнирной таблице. Несмотря на то, что армейцы одержали победы над «Томью» (2:3)[21], «Амкаром» (1:0)[22] и «Химками» (2:1)[23], поражения от Локомотива (2:1)[24] и Ростова (1:0)[25] существенно повлияли на турнирное положение команды и практически лишили её шансов занять первое место по итогам сезона.

10 сентября 2009 года Зико на посту главного тренера ЦСКА сменил Хуанде Рамос.[26] Но лишь полтора месяца проработал испанский специалист в ЦСКА — клуб выступал очень нестабильно, чередуя крупные победы (3:0 над «Крыльями Советов», 3:0 над «Динамо», 4:0 над «Кубанью») с поражениями (0:2 в матче с «Зенитом», 1:3 в матче с ФК «Москва»). Была и ничья (1:1) с аутсайдером Премьер-Лиги «Спартаком» из Нальчика.

26 октября клуб расторгнул контракт с Рамосом. Новым главным тренером ЦСКА был назначен молодой российский специалист Леонид Слуцкий, в свое время работавший с клубами «Москва» и "Крылья Советов".[27] Первый матч с Леонидом Слуцким ЦСКА провёл против «Терека», армейцы победили со счётом 1:0.

Леонид Слуцкий — главный тренер ЦСКА с 26 октября 2009 года.

21 ноября ЦСКА встречался со «Спартаком». Для обеих команд с точки зрения турнирного положения эта игра была крайне важна. Красно-белые в случае своей победы, сохраняли шансы на завоевание золотых медалей чемпионата, а красно-синим очки были нужны для попадания в зону еврокубков. Уже в дебюте встречи футболистам «Спартака» удалось открыть счет в матче. На 6-й минуте матча судья Юрий Баскаков назначил пенальти в ворота армейцев, который уверено реализовал Алекс. Позже на заседании экспертно-судейской комиссии пенальти был признан ошибочным.[28] ЦСКА сумел отыграться в конце первого тайма, после навеса Красича Дзагоев сравнял счёт. На 49-й минуте второго тайма удар Нецида вывел армейцев в лидеры, однако Веллитон вскоре сравнял счёт. За минуту до конца основного времени матча Томаш Нецид пробил из-за пределов штрафной и принес своей команде победу — 2:3, лишив тем самым красно-белых надежды на чемпионство.[29]

В заключительном туре ЦСКА обыграл подмосковный «Сатурн» со счётом 3:0 и занял по итогам сезона пятое место,[30] что является худшим показателем команды с 2001 года.

В Лиге чемпионов, где перед ЦСКА была поставлена задача выхода в 1/8 финала, дела также обстояли не лучшим образом — армейцы проиграли «Вольфсбургу» (1:3) и «Манчестер Юнайтед» (0:1), и даже с учётом победы над «Бешикташем» (2:1) выйти из группы стало почти невозможно. Тем не менее, последующие игры под руководством нового тренера ЦСКА — Леонида Слуцкого: ничья с «Манчестером» (3:3) и победа над «Вольсфбургом» 2:1 сделали шансы на выход в плэй-офф более осязаемыми, и, в итоге, одержав победу над «Бешикташем» со счётом 1:2 ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, благодаря победе «Манчестера» над «Вольфсбургом» со счётом 3:1 (Армейцам было необходимо набирать больше очков с «Бешикташем», чем «Вольфсбург» добудет с МЮ)[31] Таким образом, осенью 2009 года, ПФК ЦСКА впервые в своей истории вышел из группового раунда Лиги Чемпионов.[32] По итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА-2009/2010, состоявшейся в декабре 2009 в швейцарском Ньоне, соперником армейцев на этом этапе стала испанская «Севилья»

Сезон 2010

Кэйсукэ Хонда открыл свой счёт голам за ЦСКА в первом матче чемпионата России 2010, забив пермскому «Амкару».

В зимнее межсезонье в команде произошли изменения, к ней присоединились вратарь Чепчугов, защитники Набабкин и Васянович, а также полузащитник Хонда, ставший первым японцем в РФПЛ. Кроме того, перемены затронули часть игроков ЦСКА которые по тем или иным причинам не проходили в состав или имели проблемы с адаптацией, большая часть из них была отправлена в аренду, а Никита Бурмистров и Ганью Осени были проданы соответственно пермскому «Амкару» и тунисскому клубу «Эсперанс».

Первый зимний сбор команда провела в Испании, где ЦСКА сыграл два товарищеских матча с швейцарским «Ксамаксом» и нью-йоркским «Ред Буллом». Оба матча завершились ничьей: 2:2[33] и 1:1[34] соответственно. На втором сборе в Испании команда приняла участие в турнире скандинавских команд Copa del Sol. Матчи группового этапа против шведского «Эльфсборга», норвежского «Русенборга» и датского «Оденсе» завершились победами ЦСКА со счётом 3:2[35], 4:1[36] и 3:1[37] соответственно. Таким образом, ЦСКА занял первое место в «красной» группе и вышел в финал турнира, в котором должен был встретиться с донецким «Шахтёром». Однако из-за внезапного ливня поле стало непригодным для игры и травмоопасным. Перенести матч на более позднее время не было возможности, так как обе команды покидали Марбелью на следующий день. В результате было принято решение матч между Шахтёром и ЦСКА отменить, обе команды объявить победителями, а призовой фонд, полагающийся командам за первое и второе места, поделить пополам. На третьем сборе ЦСКА провёл товарищеский матч с «Днепром» из Днепропетровска, в котором проиграл со счётом 3:0.[38]

В феврале 2010 года вышел первый номер ежемесячнго журнала «Red-Blue Tribune» и программа «Планета ЦСКА», которую можно увидеть на официальном сайте клуба.

Первый официальный матч сезона прошёл 24 февраля в Лужниках. В рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов ЦСКА принимал испанскую «Севилью». Матч завершился ничьей со счётом 1:1, за ЦСКА на 66 минуте с дальнего удара отличился Марк Гонсалес[39]. Четвёртый сбор, который должен был пройти в Израиле был отменён в связи с тем, что 10 игроков ЦСКА были вызваны в свои национальные сборные. Вместо этого оставшиеся игроки провели товарищеский матч с клубом второго дивизиона «Истра», в котором выиграли со счётом 1:0. Мамаев не реализовал пенальти.

16 марта клуб провёл ответный матч 1/8 финала розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА против «Севильи». Первый гол был забит Томашем Нецидом в конце первого тайма на 39 минуте, а уже через несколько минут Перотти протолкнул мяч в ворота мимо Акинфеева между защитников ЦСКА. Однако на 55 минуте Кэйсуке Хонда со штрафного забил победный гол, после которого «Севилья» не смогла прорвать оборону ЦСКА. Таким образом, ЦСКА впервые в своей истории попал в 1/4 финала розыгрыша Лиги Чемпионов. До этого только одному российскому клубу — московскому «Спартаку» в сезоне 1995/96 удавалось достичь аналогичного результата, стоит отметить, что красно-белые прямиком попали в четвертьфинал, так как в то время отсутствовала стадия 1/8 финала, которую преодолели армейцы.[40] Соперником ЦСКА в 1/4 финала Лиги Чемпионов стал итальянский Интер.

31 марта ЦСКА сыграл свой первый матч в рамках 1/4 финала Лиги Чемпионов. Матч прошёл на стадионе Сан Сиро в Милане и завершился победой итальянцев со счетом 1:0. Единственный гол во втором тайме забил Диего Милито.[41] 6 апреля состоялся ответный матч на стадионе «Лужники», и в этом матче итальянцы взяли верх над армейцами. Гол забил на 5 минуте Уэсли Снейдер со штрафного удара. В итоге армейцы покинули розыгрыш Лиги Чемпионов, а «Интер» стал в итоге победителем турнира.[42]

Гильерме, находясь в отпуске на Родине, на следующий день после рождения дочери, вылетел в Казань, вышел в стартовом составе и принял участие в победном голе своей команды.

7 марта проводился матч за Суперкубок России против казанского «Рубина». Преимущество было на стороне ЦСКА, но на 35-ой минуте матча Сергей Игнашевич отдал ужасный пас на Игоря Акинфеева и последний неудачно выбил мяч из штрафной. Александр Бухаров принял мяч и не оставил шансов голкиперу армейцев. Матч закончился 1:0.[43] 12 марта, в первом матче чемпионата, на домашней «Арене Химки», армейцы принимали пермский «Амкар». Единственный мяч, на 93 минуте, забил японский легионер Кэйсукэ Хонда, пробив в ближний угол. Этот гол войдет в историю как первый гол японца в российском чемпионате и первый гол в чемпионате России в сезоне 2010.[44] До перерыва на чемпионат мира армейцы провели одиннадцать матчей, в которых одержали семь побед и потерпели два поражения от «Ростова» и «Зенита», ещё два матча, против «Динамо» и «Локомотива» команда сыграла вничью. Наиболее содержательную игру команда показала в матче одиннадцатого тура против казанского «Рубина», который обыграла со счётом 1:0.[45] Этот матч был примечателен ещё и тем, что бразильский форвард ЦСКА Гильерме, находясь в отпуске на Родине, на следующий день после рождения дочери вылетел в Казань, вышел в стартовом составе и принял участие в удачно завершившийся голевой атаке своей команды. В дороге нападающий провёл почти сутки, пролетев за это время 13 000 километров.[46]

11 июня 2010 года в ЮАР стартовал чемпионат мира. В нём приняли участие шесть армейцев: Милош Красич, Зоран Тошич (сборная Сербии), Кейсуке Хонда (Сборная Японии), Чиди Одиа (сборная Нигерии), Марк Гонсалес (сборная Чили) и Сейду Думбиа (сборная Кот-д’Ивуара).[47]

В летнее межсезонье состав ЦСКА пополнился тремя футболистами: нападающими Сейду Думбья, контракт с которым был подписан ещё зимой, вернувшимся из годовой аренды Вагнером, а 15 июня 2010 года было объявлено о подписании контракта с сербским полузащитником Зораном Тошичем, ранее выступавшим за немецкий «Кёльн», права на которого принадлежали английскому клубу «Манчестер Юнайтед». Сумма сделки, по информации спортивной газеты «Спорт-Экспресс», составила 6 миллионов евро.[48] Покинули команду семь футболистов, среди которых были бразилец Гильерме вернувшийся в киевское «Динамо» и серб Милош Красич перешедший в туринский «Ювентус» за 15 млн. евро.[49]

С 10 июля вновь стартовал чемпионат России. В первом матче, после окончания чемпионата мира, ЦСКА встретился с подмосковным «Сатурном» с которым сыграл вничью (1:1). 14 июля ЦСКА провёл матч 1/16 финала кубка России с московским клубом «Торпедо», и обыграл его со счётом 2:0.[50] Первый круг армейцы завершили гостевой победой в столичном дерби с московским «Спартаком». В стартовом составе ЦСКА на поле вышли двое новичков Сейду Думбия и Зоран Тошич, а также вернувшийся из аренды Вагнер Лав. Матч закончился победой красно-синих со счётом 1:2. Эта игра была примечательна тем, что ЦСКА забил все три гола в матче (автогол на счету Василия Березуцкого).[51]

Сейду Думбья. Игра ивуарийского нападающего стала одним из главных открытий чемпионата России 2010.

Второй круг чемпионата команда провела очень уверенно, потерпев всего лишь одно поражение, и имела хорошие шансы обогнать питерский «Зенит» в чемпионской гонке, однако три подряд ничьи с «Рубином», «Сатурном» и «Динамо» поставили ЦСКА в очень неудобное, с турнирной точки зрения, положение. Золотые медали первенства могли бы быть разыграны в отложенном на осень матче 18-го тура. «Сине-бело-голубым» для победы в чемпионате достаточно было сыграть с армейцами вничью, но достичь этого в матче с ЦСКА им не удалось. «Красно-синие» открыли счёт в матче на 18-ой минуте игры, Вагнер Лав забил гол дальним ударом в «девятку», на 34-й минуте он же, воспользовавшись ошибкой голкипера «Зенита», отдал пас Гонсалесу который удвоил счёт матча. Во второй половине игры Вагнер, в падении, через себя, отпасовал мяч Сейду Думбье, который реализовал выход один на один. Игрокам «Зенита» удалось сократить отрыв в счёте лишь в компенсированное время, отличился Розина.[52] В следующем туре ЦСКА сыграв вничью с южным «Спартаком» лишился шансов на золотые медали. 20 ноября 2010 года ЦСКА досрочно стал серебряным призёром чемпионата России 2010, в меньшинстве переиграв на своём поле московский «Спартак» со счётом 3:1.[53] По ходу чемпионата, в матче против «Томи», свой 100-й гол за армейцев забил Вагнер Лав, установив тем самым абсолютный рекорд по результативности среди легионеров в России.

Свой путь в Лиге Европы ЦСКА начал с победы в раунде плей-офф над кипрским «Анортосисом» ( 4:0 дома и 2:1 в гостях).[54] После жеребьевке ЦСКА оказался в «группе F», а его соперниками по групповому турниру стали итальянский «Палермо», чешская «Спарта» и швейцарская «Лозанна». Первые три матча турнира против «Лозанны», «Спарты» и «Палермо» завершились с одинаковым счётом 3:0 в пользу ЦСКА. Впервые армейцы пропустили гол в домашнем матче против «орлов», но во втором тайме смогли склонить чашу весов в свою пользу, итоговый счёт в матче 3:1. В домашней игре с «Лозанной», завершившийся со счётом 5:1, армейцы досрочно, с первого места, оформили выход в весеннею стадию турнира.[55] В последнем, уже ничего ни значившем, для обеих команд, матче, группового турнира, ЦСКА сыграл вничью 1:1 с пражской «Спартой».[56]

Сезон 2011/2012

В зимнее межсезонье серьёзных изменений в ЦСКА не произошло: команда пополнилась защитником Виктором Васиным (который вскоре выбыл из строя на 6 месяцев), Степаном Рябоконем и взяли в аренду латыша Александра Цауню. Семеро футболистов второго состава были отданы в аренду, а Антон Григорьев был продан Алании.

На первых предсезонные сборах в Испании команда проводила товарищеские матчи с клубами второго дивизиона Испании Эльче (0:0) и Реал Мурсия (1:1). Второй сбор армейцы провели в Турции где сыграли против другого представителя РФПЛ — Томи (2:2) и одержали первую победу в году одолев со счетом 4:1 донецкий Металлург. Впоследствии сыграл в ничью с новичком Премьер Лиги нижегородской Волгой (1:1), а на контрольном сборе уступил Мордовии (2:3).

Состав ЦСКА на матче Лиги Европы

18 февраля 2011 года армейцы провели первый официальный матч в сезоне 2011/2012 в рамках Лиге Европы, сыграв на выезде с греческим ПАОК. Матч завершился минимальной победой ЦСКА — Томаш Нецид забил единственный гол в ворота соперника на 29 минуте. Однако ответная игра в «Лужниках» складывалась не лучшим образом для команды: Первый тайм обошёлся без голов, но получился очень нервным, в целом, равным. Неприятности у «армейцев» появились во втором тайме. Салпингидис в борьбе за мяч нанес травму голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву, которого заменил Сергей Чепчугов. На 67-й минуте воспользовался ошибкой Василия Березуцкого счет был открыт. ЦСКА сравнял счет только на 80-й минуте. Зоран Тошич совершил проход в штрафную, где был сбит голкипером ПАОКа. Арбитр назначил пенальти. Удар с «точки» наносил Вагнер Лав. Вратарь парировал выстрел, однако на добивании оказался Игнашевич, вколотивший мяч в сетку. Несмотря на столь сложный матч ЦСКА вышел в 1/8 Лиги Европы, где его соперником стал португальский Порту. Первую игру в «Лужниках» армейцы проиграли 0:1 имея преимущество по ходу матча. Ответная игра в Португалии также успеха не принесла: ЦСКА уступил 1:2, гол за армейцев забил Зоран Тошич. Таким образом ЦСКА вылетел из розыгрыша Лиги Европы.

В возобновившемся после зимней спячки кубке России был повержен «Шинник» (1:0). В 1/4 финала со счетом 2:0 был побежден питерский «Зенит». В обоих матчах отличился Сергей Игнашевич. С трудом ЦСКА прошёл в финал, одолев московский «Спартак» — в основное время матча счет был 3:3, а в серии пенальти сильнее оказались армейцы. 22 мая ЦСКА завоевал 6-й Кубок России в своей истории, став единоличным лидером по этому показателю. В финале армейцы обыграли владикавказскую «Аланию» (2:1). Дубль оформил Сейду Думбия. Таким образом, ЦСКА выиграл единственный оставшийся трофей, разыгрывающийся в год столетия клуба.

В матче за Суперкубок 2011 против «Зенита» армейцы не реализовали множество моментов, и на 73 минуте Алексей Ионов поразил ворота голкипера ЦСКА Акинфеева, таким образом «армейцы» вновь не смогли завоевать Суперкубок.

Чемпионат России 2011/2012 армейцы начали с уверенной победы над «Амкаром» (2:0) и после первого круга чемпионата расположились на первом месте турнирной таблицы, потерпев лишь одно поражение от московского «Спартака». К началу второго круга ЦСКА был явным фаворитом в борьбе за чемпионство, однако поражение от «Зенита» (0:2) осложнила задачу команде. Подопечные Слуцкого могли восстановить свое преимущество в матче с «Рубином», но ЦСКА был вынужден отыгрываться весь матч и лишь благодаря голу Дзагоева за секунду до финального свистка удалось сравнять счет и не утратить лидерских позиций.

В летнее трансферное окно команда вновь обошлась без серьезных приобретений. Изменением в составе было возвращение из аренды нигерийца Маазу и был выкуплен контракт литовского футболиста Александра Цауня .

В новом кубковом сезоне дела у ЦСКА пошли хуже некуда. В 1/16 финала армейцам противостоял «Волгарь-Газпром» и ЦСКА не смогли сломить сопротивление и потерпели поражение 0:1.

В своей новой еврокубковой кампании, ЦСКА начал с ничьей 2-2 на выезде с «Лиллем» и поражением 2-3 дома от «Интера»

8. 1 2 ЦСКА возвращается из Бирмингема с ничьей
  9. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч ЦСКА — Астон Вилла — 2:0 (0:0)
  37. ЦСКА — Оденсе 3:1
  38. Леонид Слуцкий: «Выиграй мы у „Днепра“ 3:0, был бы встревожег больше»
  45. Прилетел. Вышел. Победил
  46. Гильерме: «24 часа лёта — и я на поле»
  47. ЦСКА — «Спартак» — 5:0
  48. «Вчера Тошич официально стал армейцем»
  49. «Krasic è della Juventus»  (итал.)
  50. Кубок России — 2010/2011. 1/16 финала.
  51. Спартак — ЦСКА — 1:2 (0:0)
  52. Зенит — ЦСКА — 1:3 (0:2)
  53. ЦСКА — Спартак — 3:1 (0:1)
  54. Лига Ефропы УЕФА — 2010/2011. Отборочный раунд.
  55. ЦСКА — Лозанна —- 5:1 (3:0)
  56. Спарта — ЦСКА — 1:1 (1:1)

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "История ПФК ЦСКА (с 2009)" в других словарях:

• ПФК ЦСКА — Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

• ПФК ЦСКА Москва — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

• ПФК ЦСКА, ЗАО — Московский футбольный клуб Российский футбольный клуб Центрального спортивного клуба армии. В советское время команда выиграла семь чемпионатов и пять Кубков СССР. После 1991 года ЦСКА трижды становился чемпионом России и шесть раз завоевывал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

• ЦСКА (футбольный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. ЦСКА (футбольный клуб). У этого термина существуют и другие значения, см. ЦСКА (значения). ПФК ЦСКА …   Википедия

• ЦСКА Москва (футбольный клуб) — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

• ФК ЦСКА Москва — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия