Милославское (Рязанская область)

Милославское (Рязанская область)
Посёлок городского типа
Милославское
Страна
Россия
Субъект федерации
Рязанская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
ПГТ с
Население
5 830[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49157
Почтовый индекс
391770
Автомобильный код
62
Код ОКАТО
Милославское (Рязанская область) (Россия)
Милославское
Милославское (Рязанская область) (Рязанская область)
Милославское

Милосла́вское — посёлок городского типа, административный центр Милославского района, Рязанской области России.

Население 5 830 жителей (2010 год).

Расположен на юго-западе области, на реке Мокрая Полотебня (бассейн Оки), в 136 км к юго-западу от Рязани. Железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги на линии Павелец — Раненбург. Автобусными маршрутами посёлок связан с Москвой, Рязанью, Скопином, Ряжском.

Содержание

История

Населённый пункт впервые упоминается в 1350 году. Возникновение и наименование его связывают с именем татарского мурзы Салахмира, перешедшего на службу к великому князю Рязанскому Олегу Ивановичу и после крещения получившего имя Иван Мирославич. Новоиспечённый боярин владел обширными вотчинами в районе современного посёлка.

В средние века село Милославское пришло в запустение в результате разорительных набегов кочевников. В XVII веке часть милославских вотчин ушла во владение московского околничьего боярина Матвея Милославского. В окладной книге 1676 года село упоминается под названием Милославщина.

В 1831 году село по просьбе его владелицы княгини Кропоткиной было переименовано в Алексеевское. В конце XIX века близ села прошла Рязано-Уральская железная дорога, возникла станция Милославское с одноимённым пристанционным посёлком.

В 1929 году был образован Милославский район с центром в пристанционном посёлке. В 1965 году сёла Милославское, Покрово-Шишкино, деревня Бабарыкино, Горюшкино, посёлки при спиртзаводе и железнодорожной станции были объединены и получили статус посёлка городского типа.

Экономика

Важнейшие предприятия посёлка: близ посёлка, в селе Мураевня, на одноимёном месторождении кварцевых песков — горно-обогатительный комбинат ОАО "ГОК "Мураевня". Предприятие производит кварцевые пески для стекольной, строительной, металлургической и др. промышленностей.

В посёлке имеется гостиница «Дон».

Культура

В посёлке действует районный дом культуры, музыкальная школа, центральная районная библиотека. Работает районная больница. Имеется футбольный клуб «Дон», обладатель кубка Рязанской области 2009 года.

Достопримечательности

Вблизи посёлка, в деревне Гремячка — народный музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

Примечания

  1. Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Милославское (Рязанская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»