- Командный чемпионат России по спидвею 2012
-
Спидвей в России в 2012 году Статистика сезона Количество команд: 5
Командный чемпионат Чемпион: Турбина (Балаково)
Серебряный призёр: Мега-Лада (Тольятти)
Бронзовый призёр: Восток (Владивосток)
Личный чемпионат Чемпион: Григорий Лагута
Серебряный призёр: Ренат Гафуров
Бронзовый призёр: Артём Лагута
Кубок пар Чемпион: Виталий Белоусов
Артём Лагута
Олег БесчастновСеребряный призёр: Сергей Даркин
Виктор Кулаков
Семён ВласовБронзовый призёр: Илья Чалов
Максим Лобзенко
Андрей КудряшовСтатистика: Максимальное кол-во очков с бонусами Артем Лагута (123)
Крупнейшная домашняя победа Мега-Лада 68:19 Октябрьский (23 августа)
Крупнейшная гостевая победа Октябрьский 28:62 Мега-Лада (26 июля)
←[[ Спидвей в России 2011|2011]] … [[ Спидвей в России 2013|2013]] → Командный чемпионат России по спидвею 2012 — двадцатый розыгрыш турнира. По сравнению с сезоном 2011 состав участников изменений не претерпел.
Содержание
Участники чемпионата
Название команды Город Название стадиона Мега-Лада Тольятти СТК имени А. Степанова Турбина Балаково Стадион "Труд" Восток Владивосток Стадион "Авангард" Салават Салават Стадион "Строитель" Октябрьский Октябрьский Стадион "Нефтяник" Регламент чемпионата
По сравнению с прошлым годом в Регламент был внесен ряд изменений:
- состав: допускается использование нескольких гонщиков-участников Гран-При в составе одной команды в матче (в сезоне 2011 разрешалось участие только одного)
- джокер: проигрывающая команда имеет право использовать джокера только при разрыве в 8 очков (в сезоне 2011 – 6)
- календарь: все матчи чемпионата России проводятся в один день – четверг (для устранения ситуаций, когда гонщики в один день оказываются заняты в нескольких европейских чемпионатах)
Сетка заездов
Гости: стартовые номера с 1 по 7. Обязательные юниоры — № 2 и № 4. Запасной юниор — № 6, запасной взрослый — № 7. Цвет нашлемников — белый и жёлтый.
Хозяева: стартовые номера с 8 по 14. Обязательные юниоры — № 9 и № 11. Запасной юниор — № 13, запасной взрослый — № 14. Цвет нашлемников — красный и синий.
Команда гостей Заезды Гонщики 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 Гонщик № 1 1 3 4 2 3 Гонщик № 2 (ю) 3 2 1 4 1 3 Гонщик № 3 4 2 1 3 1 Гонщик № 4 (ю) 4 1 3 2 4 Гонщик № 5 2 3 4 1 2 Гонщик № 6 (ю) Гонщик № 7 Команда хозяев Заезды Гонщики 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 Гонщик № 8 4 3 2 1 2 Гонщик № 9 (ю) 3 1 2 3 4 4 Гонщик № 10 1 2 3 2 4 Гонщик № 11 (ю) 2 4 4 1 3 Гонщик № 12 1 4 3 2 1 Гонщик № 13 (ю) Гонщик № 14 Заезд 14: 1 — белый, 2 — красный, 3 — жёлтый, 4 — синий.
Заезд 15: 1 — красный, 2 — белый, 3 — синий, 4 — жёлтый.
Примечание: в заездах указывается, по какой дорожке стартует гонщик.
8-й заезд — юниорский. Участников 14-го и 15-го заезда назначают тренеры команд.
Составы
Мега-Лада Гонщик СРЗ Ники Педерсен 2,909 Артём Лагута 2,733 Виталий Белоусов 2,311 Райан Салливан 2 Грег Хэнкок 1,5 (с дж. 1,667; нк) Даниил Иванов 1,583 Олег Бесчастнов 1,467 Артём Водяков 1,4 Сергей Карачинцев 1,323 Александр Максаков 0,5 Сергей Агальцов нс Никита Толокнов нс Никита Фёдоров нс Тренер: Олег Кургускин Турбина Гонщик СРЗ Эмиль Сайфутдинов 2,655 Роман Поважный 2,634 Владимир Бородулин 2,476 Антонио Линдбек 2,375 Андрей Кудряшов 2,022 Рафал Шомберски 1,833 (нк) Илья Чалов 1,75 Денис Носов 1,542 Максим Соснов 1,5 (нк) Максим Лобзенко 1,444 Дмитрий Лемза 1,385 Сергей Мизунов нс Андрей Чиндилов нс Тренер: Олег Волохов Октябрьский Гонщик СРЗ Томаш Хжановски 1,9 (с дж. 2,3) Денис Гизатуллин 1,806 (с дж. 2) Игорь Кононов 1,276 Кирилл Филинов 1,237 Алексей Гузаев 1,114 (с дж. 1,2) Александр Кочетов 1 (нк) Иван Львов 0,548 Иван Симиков 0,462 Геннадий Синица 0,375 Ленар Нигматзянов нс Тренер: Флюр Калимуллин Салават Гонщик СРЗ Андрей Карпов 2,167 (с дж. 2,667; нк) Сергей Даркин 1,837 (с дж. 1,907) Виктор Кулаков 1,596 (с дж. 1,638) Семён Власов 1,529 (с дж. 1,559) Виктор Голубовский 1,667 (нк) Денис Сайфутдинов 1,2 Никита Парфёнов 1 Роман Каширин 0,889 Сергей Поленок 0,821 Андрей Ежов 0,75 Валерий Савельев 0 Тренер: Денис Сайфутдинов Цветом выделены участники-юниоры.
Ход чемпионата
Результаты гонок
Мега-Лада Восток Турбина Салават Октябрьский Мега-Лада x 49:41 47:43 59:31 68:19 Восток 42:51 x 41:48 58:34 65:25 Турбина 59:31 67:24 x 68:21 62:28 Салават 38:55 31:60 42:50 x 55:38 Октябрьский 28:62 36:57 40:52 38:55 x Текущие результаты
Место Клуб Г В Н П О +/- 1 Турбина 8 7 0 1 14 +175 2 Мега-Лада 8 7 0 1 14 +121 3 Восток 8 4 0 4 8 +47 4 Салават 8 2 0 6 4 -119 5 Октябрьский 8 0 0 8 0 -224
Чемпионом стал СК Турбина по лучшей разнице очков в личных встречах с СК Мега-Лада: +24 в пользу СК Турбина.Российские соревнования по гаревому спидвею Личные Личный • Личный (юниоры до 21) • Личный (юниоры до 19) • Личный (юноши) • Личная Спартакиада Командные Командный • Командный (юниоры) • Командный (юноши) • Кубок МФР • Кубок МФР (юноши) • Командная Спартакиада Парные Парный • Парный (юниоры) Мемориалы Мемориал А. Степанова • Мемориал А. Баскакова • Мемориал Р. Марданшина • Мемориал Е. Леошкина • Мемориал И. Марко • Мемориал В. Платонова • Мемориал В. Платонова • Турнир памяти В. Пазникова Прочие Всероссийский открытый юношеский трофей • «Большой Владивосток» • Кубок губернатора Саратовской области • Кубок Кавказа • Открытый чемпионат Пермского края Категории:- Чемпионаты России
- Соревнования по спидвею
Wikimedia Foundation. 2010.