Беседы (Ленинский район)

Беседы (Ленинский район)
Село
Беседы
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Высота центра
166 м
Население
169 человек (2006)
Этнохороним
бесе́динцы, бесе́динец
Часовой пояс
Почтовый индекс
142717
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Беседы (Ленинский район) (Россия)
Беседы
Беседы (Ленинский район) (Московская область)
Беседы

Бесе́ды — село Развилковского сельского поселения Ленинского района Московской области. Расположено недалеко от пересечения Проектируемого проезда № 5396 и МКАД. Стоит на правом берегу реки Москвы.

Население села на начало 2006 года — 169 человек[1].

Содержание

История

О названии села легенда гласит следующее. Накануне Куликовской битвы Великий Князь Дмитрий Донской получил известие об огромном Мамаевом войске, двигающемся на Москву. После этого он решил на берегу реки Москвы раскинуть шатёр и собрать «беседу», то есть военный совет. Здесь воеводы и князья выработали план сражения, и осенью 1380 года разгромили ханские полчища наголову. Вернувшись в Москву, Дмитрий Донской распорядился на том месте, где он по весне собрал «беседу», поставить церковь Рождества Христова с приделами Димитрия Солунского, Феодора Стратилата и преподобного Феодосия — в память о славной победе. А село стало называться Беседы.

Церковь Рождества Христова

Первое время село было в дворцовом владении. А в 1765 году по именному указу императрицы Екатерины II было пожаловано графу Алексею Григорьевичу Орлову.

В советское время Беседы входили в состав совхоза имени Ленина. В Беседах имелось несколько молочно-товарных ферм, птицеферма, тепличное хозяйство, гараж сельхозтехники, конезавод. Село окружали многочисленные яблоневые сады и клубничные плантации (ныне отведённые под коттеджную застройку), принадлежащие совхозу имени Ленина, где и работала значительная часть жителей.

Сегодня жители работают в совхозе имени Ленина, на предприятиях в посёлке Развилка и Москве.

Экономика

На территории села находится предприятие «Подводгазэнергосервис».

Кроме того, достопримечательность Бесед — Бесединский гидроузел, включающий в себя шлюз имени Трудкоммуны. Его построили французы в 1874 году как часть Москворецкой шлюзованной системы. Позже шлюз реконструировали и в 1930-х годах переименовали. Кроме шлюза, гидроузел включает в себя плотину и грузовую пристань «Беседы», где разгружаются баржи с песком и щебнем.

В селе создан крупный промышленный комплекс — Инновационно-промышленный комплекс (ИПК) «Беседы», на территории которого находятся Московский завод информационных автоматов, ООО «Страж-Лазер», склады и другие предприятия.

Активно ведется коттеджное строительство.

Транспорт

В сентябре 2008 года открыто движение по маршруту № 897 «ТЦ „АШАН“» — станция метро «Марьино» — Беседы — Мильково — Дроздово — Развилка.

Также до села можно добраться от метро «Домодедовская» автобусом № 95 до остановки «Беседы», далее пешком около 600 м.

Ссылки

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Беседы (Ленинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»