Тучково

Тучково
Посёлок городского типа
Тучково
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Тучково
Координаты
Глава городского поселения
Тихонова Маргарита Ивановна (с 06.09.10)
Первое упоминание
ПГТ с
Население
18 847[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49627
Почтовый индекс
143130
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Тучково (Россия)
Тучково
Тучково (Московская область)
Тучково

Тучко́во — посёлок городского типа в Рузском районе Московской области России, единственный населённый пункт городского поселения Тучково. Расположен на Москве-реке, в 58 км к западу от Москвы. Население посёлка — 18,8 тыс. жителей (2010 год). В посёлке находится одноимённая железнодорожная станция на линии Москва — Вязьма (от Белорусского вокзала).

Содержание

История

Посёлок назван в честь героев войны 1812 года братьев Тучковых. Основан в 1904 году на месте полустанка Мухино Смоленской железной дороги (ныне — станция Тучково). 20 февраля 1934 года, согласно указу Президиума ВЦИК, селение Тучково было отнесено к категории рабочих посёлков.

Во время Великой Отечественной войны был оккупирован немецкими войсками, освобождён Красной Армией в декабре 1941 года.

В 2003 году в состав посёлка Тучково были включены посёлок Санаторно-лесной школы 5, посёлок Тучковского автодорожного техникума, деревни Даниловка, Дубровка, Картино и Трутеево[2].

Современная история посёлка

13 декабря 2009 года были убиты глава посёлка Виталий Устименко и его жена[3]. Устименко был избран главой поселка всего за два месяца до убийства. После выборов он начал вести решительную борьбу с коррупцией и наводить порядок с использованием бюджетных средств[4].

14 марта 2010 года на выборах нового главы посёлка фактическую победу одержал Виктор Алкснис[5]. Голоса избирателей распределились следующим образом:

  • В. И. Алкснис — 3175 голосов (41,3 %)
  • Н. П. Анищук — 1478 голосов (19,35)
  • Р. В. Блохин — 1472 голоса (19,1 %)
  • Г. В. Веретенников — 875 голосов (12.3 %)

Как утверждает Алкснис, в ходе избирательной кампании и выборов на избирателей было оказано беспрецедентное давление, однако это не повлияло на результаты, после чего в ход пошли «грязные избирательные технологии» — по данным кандидата, на участке № 2518 был зафиксирован вброс трёх бюллетеней, а на участке № 2519 — семи[6][7]. Несмотря на столь малое количество вброшенных бюллетеней, 15 марта территориальная избирательная комиссия Рузского района проголосовала за признание результатов выборов недействительными.

5 мая Рузский районный суд отказал в удовлетворении жалобы Алксниса на решение территориальной избирательной комиссии Рузского района об отмене результатов выборов главы городского поселения Тучково 14 марта 2010 г.[8]

Практически одновременно проигравший выборы Р. В. Блохин оказывается на должности первого заместителя главы городского поселения:

4 мая состоялось заседание Совета депутатов поселка Тучково, на котором исполняющим обязанности главы городского поселения Тучково была назначена О. А. Тумакова, заместитель главы поселка. Своим первым распоряжением она назначила на должность первого заместителя главы городского поселения Тучково бывшего кандидата на должность главы Р.Блохина.

5 мая глава Рузского района О.Якунин провел встречу с предпринимателями поселка Тучково, на которой представил собравшимся нового первого заместителя главы поселка. Из его выступления некоторые присутствующие сделали вывод, что г-н Блохин будет приемником Якунина на посту главы Рузского района. Да и сам Р.Блохин не отрицает, что он намерен баллотироваться на пост главы Рузского района. И именно поэтому для него так важно поработать в Тучково, чтобы завоевать доверие и поддержку избирателей Тучково. А на самом деле все намного проще. Как известно, глава Рузского района находится в «предпосадочном состоянии», он проходит по громкому делу о коррупции в Рузском районе. И поэтому, как утверждают некоторые источники, сейчас его якобы срочно выводят из-под удара

Государственный переворот местного розлива В блоге ЖЖ-авторv_alksnis2

11 августа Совет депутатов снял полномочия и. о. и возложил их на начальника отдела социальной политики Дмитрия Усача. Однако Роман Блохин не согласился с этим и предъявил приказ об увольнении Усача. До 17 августа оставалось не ясным кто является главой, 17 августа прокурор, глава района и начальник ОВД признал и. о. Главы Усача Дмитрия Павловича.[9]

31 августа на заседании Совета депутатов Дмитрий Усач попросил снять полномочия исполняющего обязанности Главы и предложил Эфенди Хайдакова, принятого на работу 30 августа на эту должность. Депутаты приняли отставку, и. о. Главы стал Эфенди Юсупович Хайдаков.[10]

4 сентября инициированные группой депутатов изменения в Уставе вступили в силу и 6 сентября на внеочередном совете депутатов тайным голосование выбрали председателя Совета депутатов, который теперь становится Главой городского поселения. Им стала Тихонова Маргарита Ивановна (7 голосов), второе место — Федотов Виктор Григорьевич (6 голосов).[11]

Городское поселение Тучково

В ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, вступил в силу 1 января 2006 года) в Московской области были созданы муниципальные образования. В 2005 году был принят закон Московской области «О статусе и границах Рузского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований»[12]. Было в частности образовано муниципальное образование «городское поселение Тучково», в состав которого вошёл 1 населённый пункт — посёлок городского типа Тучково[12].

Географические данные

Площадь городского поселения — 3610 га[12].

Муниципальное образование находится в юго-западной части Рузского муниципального района и граничит:

Органы власти

  • Совет депутатов — выборный представительный орган местного самоуправления. В его состав входят 15 человек, избираемые на 5 лет[13].
  • Глава городского поселения Тучково, Председатель Совета депутатов — избирается Советом депутатов поселения из своего состава[13].
  • Глава администрации городского поселения — лицо, назначаемое на должность главы администрации по контракту, заключаемому главой поселения на срок полномочий Совета депутатов[13].

С 6 сентября 2010 года главой городского поселения является Тихонова Маргарита Ивановна.

С 31 августа 2010 года главой администрации городского поселения — Хайдаков Эфенди Юсупович.

Экономика

В посёлке работает целый ряд пищевых предприятий: завод по производству растворимого сублимированного и жареного кофе ЗАО «Московская Кофейня на Паяхъ». С 2007 года на арендуемой территории ТКЗ № 1 (кирпичный завод МинСпецстроя) работает крупное предприятие по выпуску упаковки для колбас и другой мелкой пищевой (в том числе вакуумной) упаковки — НПО «СЛАВА».

Помимо этого, действуют предприятия по выпуску строительных материалов: ОАО «Бикор», выпускающее железобетонные изделия, домостроительный комбинат ЗАО ТМПСО «Рузский Дом» с полным циклом крупнопанельного домостроения, завод железобетонных и силикатных изделий (кирпич) — ТЗЖБиСИ. В окрестностях Тучково ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» ведёт интенсивную разработку нерудных материалов (песка, щебня).

На прилегающей к посёлку территории обосновалась контейнерная площадка «Дальневосточной транспортной группы», обслуживающая завод LG Electronics, находящийся в близлежащем посёлке Дорохово.

Панорама Тучкова

Образование

В посёлке работают автотранспортный колледж, филиал Московского государственного агроинженерного университета им. Горячкина (при колледже), филиал Московского нового юридического института, три общеобразовательные школы, профессионально-техническое училище № 113, санаторно-лесная школа.

Спорт

См. также

Источники

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Постановление губернатора Московской области № 214-ПГ от 13 ноября 2003 года «Об объединении некоторых поселений Рузского района Московской области»
  3. Главу подмосковного Тучково и его жену застрелили//Лента.ру
  4. На похоронах главы городского поселения Тучково Рузского района Московской области Виталия Устименко был зачитан текст соболезнований от имени Сергея Миронова (Официальный сайт Сергея Миронова)
  5. Выборы Главы городского поселения Тучково Рузского муниципального района 14.03.2010 //Территориальная избирательная комиссия Рузского района. Первоначальный результат — 3175 голосов (41,3 %), на 16 марта — уже 2154 голосов (38,75 %)
  6. В России все спокойно, нарушений на выборах нет В блоге ЖЖ-авторv_alksnis2
  7. На сайте Единой России утверждается о 3 и 24 незаконных бюллютенях Единая Россия: Отменены результаты выборов в Тучково
  8. Рузский районный суд отказал в удовлетворении моей жалобы В блоге ЖЖ-авторv_alksnis2
  9. И снова: «Здравствуйте!»//«В Рузе» — новости района
  10. Кто выбирает, кого назначают//«В Рузе» — новости района
  11. Боже, храни Королеву!//«В Рузе» — новости района
  12. 1 2 3 Закон Московской области от 28.02.2005 № 76/2005-ОЗ «О статусе и границах Рузского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований», [1] (.doc)
  13. 1 2 3 Устав городского поселения Тучково (в редакции от 19.08.2010 года № 02/28)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тучково" в других словарях:

  • Тучково — пгт, Московская обл. В 1904 г. полустанок Мухина преобразуется в ст. и переименовывается в Тучкова в честь четырех братьев Тучковых, генералов русск. армии, героев Отечественной войны 1812 г., двое из которых погибли в сражении на Бородинском… …   Географическая энциклопедия

  • Тучково (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тучково (значения). Координаты: 55°35′52″ с. ш. 36°28′06″ в. д. / 55.597778° с. ш. 36.468333° в. д …   Википедия

  • Тучково (значения) — Тучково: Тучково посёлок городского типа в Рузском районе Московской области; Тучково село в Селивановском районе Владимирской области; Тучково городское поселение в Рузском районе Московской области; Тучково железнодорожная станция Смоленского… …   Википедия

  • Тучково —         посёлок городского типа в Рузском районе Московской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Москва Вязьма, в 78 км от Москвы. 12 тыс. жителей (1975). Промышленность стройматериалов. Автотранспортный техникум …   Большая советская энциклопедия

  • Тучково — 143130, Московской, Рузского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тучково 1 — 143131, Московской, Рузского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тучково 2 — 143132, Московской, Рузского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тучково — пгт, Московская обл. В 1904 г. полустанок Мухина преобразуется в ст. и переименовывается в Тучкова в честь четырех братьев Тучковых, генералов русск. армии, героев Отечественной войны 1812 г., двое из которых погибли в сражении на Бородинском… …   Топонимический словарь

  • 143130 — Тучково, Московской, Рузского …   Населённые пункты и индексы России

  • 143131 — Тучково 1, Московской, Рузского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»