- Чемпионат Финляндии по фигурному катанию
-
Чемпионат Финляндии по фигурному катанию — ежегодное соревнование по фигурному катанию среди спортсменов Финляндии. Фигуристы соревнуются в мужском и женском фигурном катании, а также в танцах на льду. Соревнования среди спортивных пар в последние годы не проводятся из-за отсутствия участников.
По итогам чемпионата формируется сборная команда Финляндии на чемпионаты Европы, мира и юниорский чемпионат мира.
Содержание
Медалисты
Мужчины
Медалисты в мужском одиночном катании Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1908 Сакари Илманен 1909 Чемпионат не проводился 1910 Вальтер Якобссон 1911 Вальтер Якобссон 1912 Сакари Илманен 1913 Бьёрнссон Шауман 1914 Бьёрнссон Шауман 1915 Бьёрнссон Шауман 1916 Бьёрнссон Шауман 1917 Бьёрнссон Шауман 1918 Чемпионат не проводился 1919 Бьёрнссон Шауман 1920 Сакари Илманен 1921 Сакари Илманен 1922 Сакари Илманен 1923 Гуннар Якобсон 1924 Сакари Илманен 1925-
1926Чемпионат не проводился 1927 Маркус Никканен 1928 Маркус Никканен 1929 Маркус Никканен 1930 Маркус Никканен 1931 Бертел Никканен 1932 Гуннар Якобсон 1933 Бертел Никканен 1934 Маркус Никканен 1935 Маркус Никканен 1936 Мартти Гильден 1937 Бертел Никканен 1938 Маркус Никканен 1939 Маркус Никканен 1940 Чемпионат не проводился из-за войны 1941 Биргер Нюман 1942-
1944Соревнования у мужчин не проводились 1945 Маркус Никканен 1946 Маркус Никканен 1947 Ларс Бьёркман Калле Туулос 1948 Ларс Бьёркман Калле Туулос 1949 Калле Туулос 1950 Калле Туулос 1951 Калле Туулос 1952 Калле Туулос 1953 Калле Туулос 1954 Калле Туулос 1955 Калле Туулос 1956 Калле Туулос 1957 Рагнар Викстрём 1958 Рагнар Викстрём 1959 Чемпионат не проводился 1960 Рагнар Викстрём 1961 Рагнар Викстрём 1962 Рагнар Викстрём 1963 Рагнар Викстрём 1964 Рагнар Викстрём 1965 Раймо Поутиайнен 1966 Илькка Вархе 1967 Рагнар Викстрём 1968 Тапио Сеппяля 1969 Рагнар Викстрём 1970 Пекка Лескинен 1971 Пекка Лескинен 1972-
1974Соревнования у мужчин не проводились 1975 Пекка Лескинен 1976-
1977Соревнования у мужчин не проводились 1978 Антти Контиола 1979 Антти Контиола 1980 Антти Контиола 1981 Антти Контиола 1982 Соревнования у мужчин не проводились 1983 Антти Контиола 1984 Антти Контиола 1985 Оула Яаскелайнен 1986 Оула Яаскелайнен 1987 Оула Яаскелайнен 1988 Яри Кауппи 1989 Яри Кауппи 1990 Яри Кауппи 1991 Оула Яаскелайнен 1992 Маркус Леминен 1993 Маркус Леминен 1994 Оула Яаскелайнен 1995 Маркус Леминен 1996 Маркус Леминен Jukka Kalliomäki Antti Koskinen 1997 Маркус Леминен 1998 Хельсинки Маркус Леминен Эдуард Пюёрияйнен Теро Хямяляйнен 1999 Йоэнсуу Маркус Леминен Теро Хямяляйнен Паси Хонканен 2000 Тампере Маркус Леминен Йони Ювонен Теро Хямяляйнен 2001 Миккели Маркус Леминен Эдуард Пюёрияйнен Теро Хямяляйнен 2002 Хельсинки Маркус Леминен Виса Туоминен Томи Ювонен 2003 Турку Ари-Пекка Нурменкари Микко Минккинен Антти Аалто 2004 Вантаа Ари-Пекка Нурменкари Антти Аалто Микко Минккинен 2005 Оулу Ари-Пекка Нурменкари Томми Пииройнен Йони Ювонен 2006 Тампере Ари-Пекка Нурменкари Валттер Виртанен Микко Минккинен 2007 Миккели Ари-Пекка Нурменкари Валттер Виртанен Томми Пииройнен 2008 Раума Микко Минккинен Ари-Пекка Нурменкари Валттер Виртанен 2009 Хельсинки Ари-Пекка Нурменкари Валттер Виртанен Лассе Сякслахти 2010 Ювяскюля Ари-Пекка Нурменкари Микко Минккинен Валттер Виртанен 2011 Турку Бела Папп Валттер Виртанен Ари-Пекка Нурменкари 2012 Тампере Ари-Пекка Нурменкари Маттхиас Верслуйс Бела Папп Женщины
Медалисты в женском одиночном катании Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1917 Людовика Якобссон 1918 Чемпионат не проводился 1919 Анна-Лиса Аллардт 1920-
1922Соревнования у женщин не проводились 1923 Анна Грета Хенриксон 1924 Анна Грета Хенриксон 1925-
1926Чемпионат не проводился 1927 Анна Грета Хенриксон 1928 Гуннель Нюстен 1929 Гуннель Нюстен 1930 Гуннель Нюстен 1931 Ильма Сууронен 1932 Гуннель Реландер 1933 Ильма Сууронен 1934 Мари Линдерберг 1935 Ильма Сууронен 1936 Ильма Сууронен 1937 Май-Лен Хелин 1938 Май-Лен Хелин 1939 Май-Лен Хелин 1940 Чемпионат не проводился из-за войны 1941 Май-Лен Хелин 1942 Май-Лен Хелин 1943 Май-Лен Хелин 1944 Май-Лен Хелин 1945 Май-Лен Хелин 1946 Лена Пиетиля 1947 Лена Пиетиля 1948 Кирсти Линна Риитта Линна 1949 Лена Пиетиля 1950 Лена Пиетиля 1951 Лена Пиетиля 1952 Лена Пиетиля 1953 Лена Пиетиля 1954 Кирсти Линна 1955 Риитта Линна 1956 Кирсти Линна 1957 Кирсти Линна 1958 Кирсти Линна 1959 Чемпионат не проводился 1960 Каарина Кукконен 1961 Майре Нюлунд 1962 Пиа Вингисаар 1963 Анна-Майя Рисанен 1964 Анна-Майя Рисанен 1965 Анна-Майя Рисанен 1966 Пиа Вингисаар 1967 Пиа Вингисаар 1968 Ингер Меландер 1969 Анна-Лиза Кивимяки 1970 Ану-Лииза Нумминен 1971 Тарья Сяде 1972 Тарья Няси 1973 Ханнеле Коскинен 1974 Сюзан Броман 1975 Ниина Кюёттинен 1976 Кристина Вегелиус 1977 Кристина Вегелиус 1978 Ханнеле Коскинен 1979 Сюзан Броман 1980 Пиа Снеллман 1981 Кристина Вегелиус 1982 Кристина Вегелиус 1983 Кристина Вегелиус 1984 Сюзанна Пелтола 1985 Элизе Ахонен 1986 Элина Хяннинен 1987 Тииа-Риикка Пиетикяйнен 1988 Элина Хяннинен 1989 Элина Хяннинен 1990 Мери Карвосеноя 1991 Мила Каяс 1992 Мила Каяс 1993 Мила Каяс 1994 Кайса Келла 1995 Кайса Келла 1996 Мила Каяс Кайса Келла Алиса Дрей 1997 Алиса Дрей Санна-Майя Викстен 1998 Хельсинки Алиса Дрей Аннукка Лаукканен Мииа Марттинен 1999 Йоэнсуу Санна-Майя Викстен Алиса Дрей Элина Кеттунен 2000 Тампере Сусанна Пёйкиё Алиса Дрей Элина Кеттунен 2001 Миккели Элина Кеттунен Алиса Дрей Сусанна Пёйкиё 2002 Хельсинки Сусанна Пёйкиё Элина Кеттунен Алиса Дрей 2003 Турку Алиса Дрей Элина Кеттунен Мииа Марттинен 2004 Вантаа Алиса Дрей Элина Кеттунен Тютти Тервонен 2005 Оулу Сусанна Пёйкиё Киира Корпи Элина Кеттунен 2006 Тампере Сусанна Пёйкиё Алиса Дрей Киира Корпи 2007 Миккели Сусанна Пёйкиё Лаура Леписто Алиса Дрей 2008 Раума Лаура Леписто Киира Корпи Сусанна Пёйкиё 2009 Хельсинки Киира Корпи Лаура Леписто Сусанна Пёйкиё 2010 Ювяскюля Лаура Леписто Киира Корпи Сусанна Пёйкиё 2011 Турку Киира Корпи Беата Папп Сэсилия Тёрн 2012 Тампере Киира Корпи Юулия Турккила Беата Папп Пары
Медалисты в парном катании Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1911 Людовика Якобссон / Вальтер Якобссон 1912-
1920Соревнования в парном катании не проводились 1921 Людовика Якобссон / Вальтер Якобссон 1922 1923 1924 Olga Saario / Вальтер Якобссон 1925 Соревнования в парном катании не проводились 1926 Olga Saario / Эдвард Линна 1927 Olga Saario / Эдвард Линна 1928-
1936Соревнования в парном катании не проводились 1937 Aune Lähteenmäki / Walter Lähteenmäki 1938 Hilkka Linna / Эдвард Линна 1939 Hilkka Linna / Эдвард Линна 1940 Чемпионат не проводился из-за войны 1941 Aune Lähteenmäki / Walter Lähteenmäki 1942-
1946Соревнования в парном катании не проводились 1947 Leena Pietilä / Бигер Ниман 1948 Harriet Pantaenius / Ларс Бьёркман 1949 Harriet Pantaenius / Ларс Бьёркман 1950 Harriet Pantaenius / Ларс Бьёркман 1951 Leena Pietilä / Ларс Бьёркман Inkeri Soininen / Kalle Tuulos 1952 Leena Pietilä / Lars Björkman 1953 Leena Pietilä / Ларс Бьёркман 1954 Inkeri Soininen / Paavo Mäkelä 1955 Leena Pietilä / Ларс Бьёркман 1956 Soile Drufva / Нильс Канконен 1957 Soile Drufva / Нильс Канконен 1958 Soile Drufva / Нильс Канконен 1959 Marketta Thomenius / Ilkka Varhee 1960 Marketta Thomenius / Ilkka Varhee 1961 Soile Drufva / Нильс Канконен 1962 Eeva Sjögren / Ragnar Wikström 1963 Kaija Väisänen / Risto Soininen 1964 Kaija Väisänen / Risto Soininen 1965 Kaija Väisänen / Risto Soininen 1966 Соревнования в парном катании не проводились 1967 Tuija Vainikkainen / Раймо Турунен 1968-
1981Соревнования в парном катании не проводились 1982 Майя Пеккала / Пекка Пеккала 1983 Соревнования в парном катании не проводились 1984 Майя Пеккала / Пекка Пеккала 1985 Майя Пеккала / Пекка Пеккала 1986-
2002Соревнования в парном катании не проводились 2003 Турку Suvi Asikainen / Riku Pötry не было других участников 2004-
2012Соревнования в парном катании не проводились Танцы
Медалисты в танцах на льду Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1981 Saila Saarinen / Ким Якобссон 1982 1983 1984 Virpi Kunnas / Петри Кокко 1985 Virpi Kunnas / Петри Кокко 1986 Сюзанна Пелтола / Ким Якобссон 1987 Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко 1988 Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко 1989 Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко 1990 Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко 1991 Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко 1992 Katri Uski / Juha Sasi 1993 Tuire Mattila / Toni Haahti 1994 Katri Kuusniemi / Juha Sasi 1995 Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко 1996 Katri Kuusniemi / Jamie Walker Майкки Уотила / Тони Маттила не было других участников 1997 Майкки Уотила / Тони Маттила 1998 Хельсинки Майкки Уотила / Михал Биграс не было других участников 1999 Йоэнсуу Майкки Уотила / Миcхал Биgрас не было других участников 2000 Тампере не было участников 2001 Миккели не было участников 2002 Хельсинки Ессиса Хуот / Юха Валкама не было других участников 2003 Турку Ессиса Хуот / Юха Валкама не было других участников 2004 Вантаа Ессиса Хуот / Юха Валкама не было других участников 2005 Оулу не было участников 2006 Тампере не было участников 2007 Миккели не было участников 2008 Раума Пииа Юхамо / Нико Яаскелайнен не было других участников 2009 Хельсинки Оксана Климова / Саша Паломяки Хенна Линдхолм / Осси Канерво не было других участников 2010 Ювяскюля Оксана Климова / Саша Паломяки Хенна Линдхолм / Осси Канерво не было других участников 2011 Турку Хенна Линдхолм / Осси Канерво не было других участников 2012 Тампере Хенна Линдхолм / Осси Канерво Олесия Карми / Мах Линдхолм не было других участников Ссылки
Чемпионат Финляндии по фигурному катанию на Викискладе? - 2008 Результаты
- 2007—2008 Результаты (фин.)
- 2008—2009 Результаты
- 2009—2010 Результаты
- 2010—2011 Результаты
- 2011—2012 Результаты
Национальные чемпионаты по фигурному катанию Африка ЮАР Азия Индия • Казахстан • Китай • Китайский Тайбэй • Северная Корея • Таиланд • Узбекистан • Южная Корея • Япония Европа Австрия • Азербайджан • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия ( ГДР) • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Испания • Италия • Латвия • Литва • Нидерланды • Норвегия • Польша • Россия ( СССР) • Румыния • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия ( Чехословакия) • Швейцария • Швеция • Эстония Америка Канада • Мексика • Пуэрто-Рико • США Океания Австралия • Новая Зеландия Категории:- Чемпионаты Финляндии по фигурному катанию
- Национальные чемпионаты по фигурному катанию
Wikimedia Foundation. 2010.