Флаг Латвии

Флаг Латвии
Флаг Латвийской Республики
Латвия

Flag of Latvia.svg

Утверждён

27 февраля 1990

Пропорция

FIAV 110100.svg 1:2

Флаг Ла́твии — официальный государственный символ Латвийской Республики, представляет собой прямоугольное полотнище из трёх разновеликих горизонтальных полос: бордовой, белой и бордовой в соотношении между собой как 2:1:2. Отношение ширины флага к его длине 1:2.

История

В немецкой Рифмованной хронике под 1279 годом упоминается знамя отряда ландесвера (ополчения) замка Веден (на территории современного города Цесис) — красное с белой полосой.

Флаг создали в 1870 годах латышские студенты, так как он был единственным, упоминавшимся в исторических хрониках [источник не указан 872 дня]. В 1873 году флаг был использован на певческом фестивале в Риге.[источник не указан 872 дня]

В годы Первой мировой войны он использовался латышскими подразделениями российский армии, бойскаутами и общественными организациями.[источник не указан 872 дня] В 1917 году оттенок красного изменили на более тёмный, и определили ширину белой полосы в одну пятую от общей ширины флага.[источник не указан 872 дня]

Военнослужащие Латышского стрелкового резервного полка Русской армии после митинга 1 мая 1917 года в г.Стренчи (Валкский уезд Лифляндской губернии). На знамени надпись: «Mы идем отомстить за стоны предков и вести неоконченные бои!».

С 1940 года флагом Советской Латвии было красное полотнище с сокращённым названием республики, изображением серпа и молота и пятиконечной звезды, а с 1953 года по 1990 год — прямоугольное полотнище, состоящее из пяти горизонтально расположенных цветных полос: верхней полосы красного цвета, составляющей две трети ширины флага, двух белых и двух синих чередующихся между собой волнистых полос, изображающих море и составляющих одну треть ширины флага; в верхнем углу красной полосы полотнища, у древка, на расстоянии одной пятой флага от древка изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамлённая золотой каймой.

Во время Второй мировой войны флаг использовался в качестве флага Латышского добровольческого легиона СС (нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion), национального добровольческого воинского формирования, созданное германским командованием на территории Латвии.[источник не указан 580 дней]

Флаг Латвии

С 29 сентября 1988 года старый флаг вошёл снова в употребление, а с 1990 года снова приобрёл статус национального флага.

Необычен размер полос флага, отличающихся от распространённой схемы, когда полосы имеют одинаковую ширину. Также характерен особый оттенок красного цвета на флаге (официальное название цвета — латвийский красный, PMS 1807C), совпадающий с оттенком венозной крови.

По легенде, красно-бело-красный флаг Латвии — один из старейших в мире. Его история берет начало со времён битвы рыцарей-меченосцев с леттами неподалёку от Вендена в XIII веке.[1]

Согласно легенде, основой флага стало белое полотнище, в котором вынесли с поля боя смертельно раненого вождя латышского племени. Воины подняли пропитанное кровью с двух концов полотнище как знамя, и оно привело их к победе[2]. Точно такая же легенда существует и на счет флага Австрии.

«»== См. также ==

Флаг , который использует государство Латвия был флагом Латгалов . После установления диктатуры Улманиса все латгальцы были записаны латышами , а флаг получил "латышскую" легенду происхождения.

В XIII веке в сражение с крестоносцами вождь племени латгалов был ранен, и его положили на белую ткань. Умирая, он наказал своим воинам бороться до последнего. Когда вождь умер, воины подняли намокшую от крови ткань, и под таким символическим флагом вступили в решающий бой и победили. Красный флаг стал святыней народа.

Красно-белый-красный флаг упоминается в Рифмованной хронике в связи с походом латгалов против другого племени – земгалов в 1280 году. Это была междоусобная война, в которой, правда, латгалы шли вместе с немцами против родственного племени. В Дерптском (Тартуском) университете, на литературных вечерах в 1870-х годах, младолатыши решили „обзавестись” своей символикой. Участник „вечеров” историк Янис Гринбергс (встречается – студент Екабс Лаутенбахс-Юсминьш) обнаружил в Рифмованной хронике описывающей события 1279 года, что у одного из латгальских племён было красное знамя, разделённое белой полосой. Поскольку описания других знамён древних племён не были обнаружены, то участники „вечеров” приняли красно-белое-красное сочетание в качестве своего символа. В 1873 году флаг данных цветов был использован на Первом празднике песен. В годы первой мировой войны данный флаг использовался латышскими подразделениями находившимся в составе российской армии, бойскаутами и общественными организациями.

Следующее возрождение флага произошло после Февральской революции 1917 года. Знамёна данного сочетания цветов несли в Резекне 26 апреля во время I Латгальского съезда.

В мае 1917 года художник из Цесиса Ансис Цирулис разработал эскиз флага. Красный цвет был заменён более тёмным, а ширина белой полосы была определена. в одну пятую от ширины флага.

Ссылки

  1. Ливонская рифмованная хроника (09193-09403)
  2. Национальные символы Латвии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Латвии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»