Флаг Азербайджана

Флаг Азербайджана
Флаг Азербайджанской Республики
Азербайджан

Flag of Azerbaijan.svg

Учреждён

9 ноября 1918 (как флаг Азербайджанской Демократической Республики)
5 февраля 1991 (как флаг Азербайджанской Республики)

Пропорция

FIAV 111110.svg 1:2

Naval Flag of Azerbaijan.svg
FIAV 000001.svg Флаг ВМС Азербайджана

Флаг Азербайджана — один из официальных государственных символов Азербайджана (наряду с гербом и гимном). Флаг был утверждён 9 ноября 1918 года в качестве государственного флага Азербайджанской Демократической Республики, просуществовавшей до 1920 года. После обретения независимости в 1991 году флаг 5 февраля был утверждён в качестве государственного флага Азербайджанской Республики.

В соответствии с указом президента от 17 ноября 2009 года в память об Азербайджанской Демократической Республике 9 ноября каждый год отмечается как «День государственного флага».

Содержание

Описание флага

Построение флага

Соотношение сторон флага Азербайджана — 1:2. Флаг представляет собой трёхцветное полотнище (триколор). Полосы (голубого, красного и зелёного цветов) расположены горизонтально. В центре флага на красной полосе размещены восьмиконечная звезда и полумесяц. Оба изображения белого цвета. Голубой цвет на флаге является символом тюркской национальной культуры, красный — современной европейской демократии и зелёный — исламской цивилизации. Первый Председатель Национального Совета Азербайджана Мамед Амин Расулзаде также отмечал в своей речи на заседании парламента АДР, что трёхцветное знамя означает тюркскую свободу, исламскую культуру и современность. А автор музыки гимна Азербайджана Узеир Гаджибеков писал, что значение флага обуславливается синим цветом — цветом тюркизма, зелёным цветом — цветом исламизма и красным цветом — цветом прогресса и культуры[1]. Полумесяц на флаге символизировал ислам, а восьмиконечная звезда, по Фатали хану Хойскому, указывает на 8 букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом)[2]. Считается также, что восьмиконечная звезда символизировала восемь ветвей тюркоязычных народов, включая азербайджанцев, оттоман (турков), джагатаев (туркмен), татар, кыпчаков, сельджуков и туркоманов[3]. Некоторые исследователи отмечают, что под кыпчаками в то время подразумевались казахи и киргизы, также отмечается, что классификация тюркских народов в годы АДР отличалась от современной[4]. В статье 23 Конституции Азербайджана приводится описание государственного флага:

II. Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса — голубого, средняя полоса — красного, нижняя полоса — зеленого цветов, в середине красной полосы на обеих сторонах флага изображены белого цвета полумесяц с восьмиконечной звездой. Ширина флага соотносится с его длиной как 1:2.

Цветовой шаблон

В указе президента Республики Азербайджан «О правилах использования Государственного флага Азербайджанской Республики» даны точные цветовые характеристики государственного флага:

Цветовая модель Синий Красный Зелёный
Pantone 313 C 185 C 3405 C
RGB 0-151-195 (#0097c3) 224-0-52 (#e00034) 0-174-101 (#00ae65)
CMYK 100-23-0-24 0-100-77-12 100-0-42-32

История флага

Флаг Азербайджанской Демократической Республики

Флаг Азербайджана в 1918 (до 9 ноября)

28 мая 1918 года была провозглашена независимость Азербайджанской Демократической Республики. Одним из первых мероприятий Республики было принятие атрибутов государственности. И в качестве первоначальной формы знамени был взят за образец флаг Османской империи. 21 июня 1918 года был принят Государственный флаг АДР, представлявший собой полотно с изображением белого полумесяца и белой восьмиконечной звезды на красном фоне, в отличие от пятиконечной звезды на флаге Турции.

Выписка из протокола заседания правительства АДР от 9 ноября 1918 года.

9 ноября 1918 года на основе доклада председателя правительства АДР Фатали хана Хойского был утверждён проект нового государственного флага. На этот раз флаг представлял собой горизонтальные синее, красное и зелёное поля с размещенными в центре красной полосы с белыми полумесяцем и восьмиконечной звездой[5]. Согласно Фатали хану Хойскому, полумесяц символизировал ислам, а восьмиконечная звезда указывала на 8 букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом)[6]. Исследователи считают, что 8 лучей звезды могут также символизировать арабское написание образного названия Азербайджана — «Страна огней». В официальной газете «Азербайджан» была опубликована статья «Флаг Азербайджана», в которой было дано толкование новой формы флага.

Солдат армии АДР
Первое заседание парламента Азербайджанской Демократической Республики, на котором поднят новый трёхцветный флаг. 7 декабря 1918 года.

7 декабря 1918 года новый государственный флаг был поднят над зданием парламента. В своей речи Мамед Амин Расулзаде отмечал: «…это трехцветное знамя, символизирующее независимый Азербайджан, поднятое Национальным советом и означающее тюркскую свободу, исламскую культуру и современность, будет всегда развеваться над нами…»[7].

Азербайджанская делегация в Париже в отеле Гларидж во время Парижской мирной конференции, 1919 год. На заднем плане, на комоде — трёхцветный флаг АДР.

10 декабря 1918 года в газете «Азербайджан» была опубликована статья, в которой говорилось, что три цвета на государственном флаге АДР «являются символами тюркской национальной культуры, современной европейской демократии и исламской цивилизации». Композитор и музыковед, автор государственного гимна АДР Узеир Гаджибеков писал: «Азербайджанская Республика возникла на здоровой национальной основе и тюркском сознании… В то же время Азербайджан стремился создать новое общество, действовать европейским разумом. Три цвета нашего флага и символизируют эти элементы»[8]. 28 мая 1919 года в газете «Азербайджан» была опубликована статья У.Гаджибекова «Один год», в которой он указывает: «Значение нашего флага обуславливается синим цветом — цветом тюркизма, зелёным цветом — цветом исламизма и красным цветом — цветом прогресса и культуры».

В годы советской власти на флаге Азербайджанской ССР были сохранены красное и синее поля, однако им был придан другой смысл. Зелёный цвет же, котрый однозначно воспринимался как символ ислама, был исключен.

Флаг Азербайджанской ССР

Основная статья: Флаг Азербайджанской ССР

28 апреля 1920 года Азербайджанский революционный комитет (Азревком) провозгласил в Баку Азербайджанскую Социалистическую Советскую Республику.

Флаг Азербайджанской ССР в 1920—1921 гг.

По мнению известного советского вексиллолога Л. Н. Стрельцова, ссылавшегося на архив К. И. Дунина-Барковского, наряду с красными флагами первое время неофициально употреблялся и красный флаг с изображением в верхнем крыже у древка белой пятиконечной звезды и белым полумесяцем, обращённым рожками к древку — такой флаг был изображён на плакате, выпущенном в Баку в 1921 году.

Флаг Азербайджанской ССР в 1921—1922 гг.
Флаг Азербайджанской ССР после 30 декабря 1922 года.

19 мая 1921 года на Первом Всеазербайджанском съезде Советов была принята Конституция (Основной Закон) Азербайджанской ССР, в статье 104 которой был описан её флаг:[9]

Торговый, морской и военный флаг Азербайджанской Социалистической Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого, у древка наверху на зелёном поле помещены золотые буквы «А. С. С. Р.» или надпись «Азербайджанская Социалистическая Советская Республика».

Ввиду того, что государственным языком Азербайджанской ССР был тюрко-татарский, имевший в то время письменность на основе арабской графики, аббревиатура «А. С. С. Р.» изображалась на тюрко-татарском языке в арабской графике.

30 декабря 1922 года ЦИК Азербайджанской ССР принял декрет о равноправии нового латинизированного алфавита (т. н. енилифа) с прежним, на основе арабской графики. Можно с уверенностью предположить, что это нашло свое отражение и на флаге, на котором аббревиатура «А. С. С. Р.» стала изображаться в латинизированной и арабской графике. Первая буква на латинском в слове «республика» — «джумхурийет» в то время изображалась как «Ç».

Флаг Азербайджанской ССР в 1925—конце 1920-ых.
Флаг Азербайджанской ССР до 1930 года.

14 марта 1925 года, Всеазербайджанским съездом Советов IV созыва, было утверждено дополнение к конституции АССР, принятой 8 декабря 1924 года:

Статья 104 конституции АССР
Государственный флаг АССР состоит из полотнища красного (алого) цвета, с отношением длины к ширине как 2:1, в левом верхнем углу которого у древка золотые серп и молот, радиусом в 1/6 ширины флага; над ними золотой полумесяц, обращённый концами направо, с красной пятиконечной звездой, обрамлённой золотой каймой; диаметр полумесяца равен 1/10 ширины флага, с правой стороны серпа и молота надпись на новом и старом тюркском алфавите: А.S.З.C. и .أ....

Первая буква в слове «советская» — «шуралар» в то время изображалась похожей на русскую «З», затем она приняла форму латинской S «с хвостиком» (Ş). В конце 1920-х в тюрко-татарском языке слово «социалистическая» стало переводиться, как «sosialist», а не «ishtirak», как переводилось прежде. В связи с этим были внесены изменения в написание аббревиатур на флаге:

Флаг Азербайджанской ССР в 1930—1937

Окончательно переход тюрко-татарской письменности на латинизированный алфавит был установлен постанолением ЦИК Азербайджанской ССР от 1 января 1929 года, в соответствии с которым из описания флага в статье 104 Конституции (Основного Закона) Азербайджанской ССР были убраны слова на «старом». С 1930 года на флаге Азербайджанской ССР изображалась аббревиатура «АССР» только на латинизированном алфавите. Это было закреплено в новой редакции Конституции (Основного Закона) Азербайджанской ССР, принятой 14 февраля 1931 года VII Всеазербайджанским съездом Советов.

Флаг Азербайджанской ССР в 1937—1939 гг.
Флаг Азербайджанской ССР в 1939—1952 гг.

14 марта 1937 года чрезвычайный IX съезд Советов Азербайджанской ССР принял новую Конституцию (Основной Закон) Азербайджанской ССР, в статье 152 которой содержалось следующее описание флага:

Государственный флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики состоит из красного полотнища, в левом углу которого, у древка наверху, помещены золотые серп и молот и надпись на азербайджанском языке «АzSSR».

В 1937 году название республики на азербайджанском языке опять изменилось. Слово «советская» вместо «шура» стало звучать как «совет», соответственно вторая литера S в аббревиатуре названия республики потеряла «хвостик». Старое тюркистское написание слова «республика» — CÜMHYRIJJETI — было заменено на кальку с русского — RESPUBLIKASI.

В 1940 году азербайджанская письменность была уже переведена с латинизированного алфавита на алфавит на основе русской азбуки и 20 марта этого года надпись на флаге была изменена на АзССР.

Флаг Азербайджанской ССР в 1952—1991 гг.

7 октября 1952 года был утверждён Государственный флаг Азербайджанской ССР нового образца, в основу которого был положен Государственный флаг СССР, дополненный в нижней части синей полосой в четверть ширины полотнища:[10]

Государственный флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней, красного цвета, составляющей три четверти ширины, и нижней, синего цвета, составляющей одну четвёртую ширины флага, с изображением в верхнем левом углу красной полосы, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2.
Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна 1/4 ширины флага. Острый конец серпа приходится по середине верхней стороны квадрата, рукоятки серпа и молота упираются в нижние углы квадрата. Длина молота с рукояткой составляет 3/4 диагонали квадрата. Пятиконечная звезда вписывается в окружность диаметром в 1/8 ширины флага, касающуюся середины верхней стороны квадрата. Расстояние вертикальной оси звезды, серпа и молота от древка равняется 1/3 ширины флага. Расстояние от верхней кромки флага до центра звезды 1/8 ширины флага.

Флаг Азербайджанской Республики

Митингующие с флагом АДР на «Площади Ленина» (ныне «Площадь Свободы»). Баку, 1990 год

В конце 1980-х годов трёхцветный флаг АДР стал использоваться в ходе массовых акций зарождающегося национального движения[2].

17 ноября 1990 года на 1-й сессии Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики флаг АДР[11][12][2], правопреемницей которой является современная Азербайджанская Республика, был принят в качестве государственного флага автономии. 29 ноября 1990 года был издан указ «Об изменении названия и государственного флага Азербайджанской ССР», ратифицированный 5 февраля 1991 года Милли Меджлисом республики. 12 ноября 1995 года на общенациональном голосовании — референдуме была принята первая Конституция независимого Азербайджана, в одной из статей которой было дано описание трёхцветного флага республики.

Митингующие с флагом АДР перед Домом Правительства на «Площади Ленина» (ныне «Площадь Свободы»). Баку, 1990 год

13 марта 1998 года было издано распоряжение президента республики «Об усилении работы по изучению государственных атрибутов Азербайджанской Республики». В документе указывается, что «воспитание наших граждан, в частности нашей молодежи, в духе глубокого почитания государственных атрибутов непосредственно служит делу укрепления духа патриотизма в обществе».

А указ президента «О правилах использования Государственного флага Азербайджанской Республики» от 8 июня 2004 года регламентирует формы и случаи применения флага. 7 февраля 2006 года вышел указ президента «О создании при Президенте Азербайджанской Республики Геральдического Совета».

17 ноября 2007 года было издано распоряжение президента «О создании площади Флага в столице Азербайджанской Республики г. Баку». В соответствии с этим документом на Баиловском мысу была заложена площадь в 20 тыс. кв. м, где были начаты работы по установлению флага шириной 60 м, длиной 75 м и весом 350 кг на флагштоке высотой 162 м, а также было начато строительство Музея флага. 1 сентября 2010 года флаг был торжественно поднят на запланированную высоту.

15 сентября 2008 года был издан указ президента «О штандарте Президента Азербайджанской Республики», которым была утверждена форма штандарта с использованием цветов государственного флага. 17 ноября 2009 года вышел указ президента «Об учреждении дня Государственного флага Азербайджанской Республики». В соответствии с указом каждый год 9 ноября отмечается День государственного флага. Положения указа свидетельствуют о значении трёхцветного флага для азербайджанского народа: «Как память Азербайджанской Демократической Республики этот флаг демонстрирует нашу верность идеям свободы, национальным ценностям и общемировым идеалам».

Галерея флагов Азербайджанской Республики

Использование государственного флага

Флаг над зданием Дома Правительства в Баку

Согласно Закону № 683 Азербайджанской Республики от 8 июня 2004 года (с поправками от 1 сентября 2005), Государственный флаг Азербайджанской Республики должен быть поднят:

Перед зданием Президентского дворца и государственных учреждений Азербайджанской Республики, Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Кабинета министров Азербайджанской Республики, Конституционного Суда Азербайджанской Республики, Верховного суда, Судебно-правового совета, центральных органов исполнительной власти, Прокуратуры Азербайджанской Республики, Национального Банка Азербайджанской Республики, Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, Счётной палаты Азербайджанской Республики, Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Кабинета Министров Нахичеванской Автономной Республики, Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики и центральных органов исполнительной власти, местных органов исполнительной власти, уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики.

Государственный флаг Азербайджанской Республики на площади «Азнефть» в Баку.

Перед зданиями дипломатических представительств и консульств Азербайджанской Республики, а также перед резиденциями дипломатических представителей и глав консульств Азербайданской Республики в соответствии с нормами международного права и правилами дипломатических протоколов.

На судах, зарегистрированных в одном из реестров Азербайджанской Республики, в соответствии с Торговым Морским Кодексом Азербайджанской Республики.

Перед зданиями пограничных пропускных пунктов и пограничных застав Азербайджанской Республики.

Военный парад, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2010 года

Над зданиями военных частей и на военных судах Вооружённых Сил Азербайджанской Республики в следующих случах:

1. В дни праздников Азербайджанской Республики
2. Во время воинской присяги
3. В случае награждения военных частей или военных судов
4. Когда военная часть или военное судно расположены на территории другой страны


Влияние

Флаг Движения национального пробуждения Южного Азербайджана

С 1995 года Движение национального пробуждения Южного Азербайджана имеет свой флаг, похожий на государственный флаг Азербайджана. На этом флаге, как и на флаге Азербайджанской Республики, присутствуют три цвета: синий, красный и зелёный, и на фоне красного цвета также расположены полумесяц и восьмиконечная звезда[13].

Под этими флагами проходят массовые акции в защиту прав азербайджанцев Ирана на признание их культурной и языковой идентичности[13].

См. также

Примечания

  1. У.Гаджибеков «Один год» // Азербайджан : газета. — 1919. — № от 28 мая.
  2. 1 2 3 Сабухи Ахмедов, кандидат исторических наук. Государственный флаг Азербайджанской Республики
  3. DK Publishing, Inc. (COR) Dorling Kindersley Complete Flags of the World / DK Publishing — DK Publishing, 2008. — С. 172. — 240 с. — ISBN 9780756641153.

    The eight points on the flag’s star stand for the eight groups of Turkic-speaking peoples — the Azeris, Ottomans, Jagatais, Tatars, Kipchaks, Seljuks and Turkomans.

  4. Meaning of the flag of Azerbaijan. António Martins, 27 January 2000
  5. İ. Əliyev, E. Məhərrəmov. Azərbaycan Respublikasının dövlət rəmzləri — Баку, 2000. — С. 10.  (азерб.)
  6. M. Mərdənov, Ə. Quliyev Azərbaycan Respublikasının dövlət rəmzləri — Баку, 2001. — С. 74-75.  (азерб.)
  7. Парламент (стенографический доклад) Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti — Баку, 1998 Т. I. — С. 76.  (азерб.)
  8. Государева оружейная палата. С-Пб., 2002, с.46-48, 136, 56, 140.
  9. Конституция (Основной Закон) Азербайджанской ССР. — Баку, 1921, С.21. — цит. по: Вексиллологический справочник по флагам Российской империи и СССР. Т.2./ Сост. С. А. Соколов. — М.: МГИУ, 2002, ISBN 5-276-00240-1, С.121
  10. Указ Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 07.10.1952 «О государственном флаге Азербайджанской Советской Социалистической Республики»
  11. Флаг, изготовленный находящимся в Турции Мамед Амином Расулзаде и Гюльмамедом Багировым, в Музее истории Азербайджана (эксп. № 178). См здесь.
  12. Флаг на фотографии первого заседания АДР.
  13. 1 2 Статья «Southern Azerbaijan» на официальном сайте Организации наций и народов, не имеющих представительства

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»