Флаг Италии

Флаг Италии
Флаг Итальянской Республики
Италия

Flag of Italy.svg

Утверждён

19 июня 1946

Пропорция

FIAV 110000.svg 2:3

Civil Ensign of Italy.svg
FIAV 000100.svg 30 ноября 1947


Naval Ensign of Italy.svg
FIAV 000001.svg 30 ноября 1947

Флаг Италии — один из государственных символов Итальянской Республики, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх вертикальных равновеликих полос: зелёной у древкового края, белой — в середине, и красной — у свободного края полотнища. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

История

Итальянский флаг, разработанный при Наполеоне, приближен к дизайну революционного флага Франции. За основу взяты геральдические цвета Милана (крест Амвросия Медиоланского), белый и красный, а также зелёный — цвет формы местной полиции. Утверждён как флаг Циспаданской республики 9 декабря 1797 года. Впоследствии эти же цвета использовались во флаге наполеоновского королевства Италия.

После падения Наполеона использование триколора было прекращено до эпохи Рисорджименто. Именно под этим флагом с подачи Гарибальди произошло объединение Италии. В объединённом Итальянском королевстве на триколор был наложен традиционный герб правящей Савойской династии.

6 июля 2005 года парламент Италии принял закон, в соответствии с которым в Италии за надругательство над национальным флагом будут брать штраф от 1000 до 1500 евро.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Италии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»