Тверские карелы

Тверские карелы
Тверские карелы
Современный ареал расселения и численность

Всего: 14 600
Россия

Язык

Тверской диалект карельского языка

Религия

Православие

Родственные народы

Карелы, Карелы-людики, Карелы-ливвики

Это статья является частью серии статей о народе
Карелы
Карел, картина 1900 года

Культура
Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Карельское имя


Карелия

Республика Карелия
(Восточная или Русская Карелия)
Беломорская Карелия
Ладожская Карелия
Олонецкая Карелия
Пудожская Карелия
Национально-культурная автономия тверских карел

Финская Карелия
(Западная Карелия)
нынешний провинции:
Южная Карелия · Северная Карелия

Субэтносы
Тверские карелы · Ливвики · Людики
Финские карелы (семейство)

Религия
Православие · Лютеранство · Мифология

Языки
Карельский язык · Ливвиковское наречие · Людикское наречие · Тверской диалект · Русский язык · Письменность

История
Корела · Карельский перешеек
Весь · Саамы
Эвакуация населения Финской Карелии
Знаменитые карелы

Тверские карелы (карельск. tverin karielazet, от карельского названия города Тверь — Tveri) — субэтнос карельского народа, проживающий на территории Тверской, Ленинградской и Московской областей. Говорят на тверском диалекте карельского языка, который в связи с многовековой обособленностью оказался наименее подверженным заимствованиям из других прибалтийско-финских языков. Согласно Всероссийской переписи населения, численность тверских карел составляет 14 633 человека (из них лишь 25 человек указали, что владеют только карельским языком).

Содержание

История и происхождение

Тверские карелы, родиной которых являлся Корельский уезд Водской пятины, появились на тверских землях в ходе переселения, которое началось по разным оценкам в XVXVI веках, ставшим, однако, массовым лишь после поражения России в войне со Швецией и заключением в 1617 году Столбовского мира. По его результатам Швеции отошли Корельский, Ореховский, Копорский, Ямской и Ивангородский уезды Водской пятины. Пиком того переселения стали 1640—1660-е годы. Массовый исход был спровоцирован действиями Швеции в отношении новых подданных, которые, в частности, насильно переводилось из православия в протестантство. От сих идеологических притеснений карелы, числом несколько десятков тысяч, попросились под руку единоверного царя Алексея Михайловича. По приблизительным подсчётам к 1670 году на земли Бежецкого Верха, опустевшие вследствие голода и эпидемий в период Смутного времени переселилось 25—30 тыс. человек.

Карельские деревни Тверской области в XIX-XX веках.

Некоторыми исследователями на основании ряда общих признаков и особенностей к тверским карелам причисляются также относительно малочисленные субэтнические группы тихвинских и валдайских карел, сформировавшиеся синхронно и в схожих условиях.

По данным переписи 1926 года в Калининской области тверских карел насчитывалось 140567 человек, из них более 95 % владело карельским языком.

В 19371939 году на территории тогда Калининской области существовал Карельский национальный округ с центром в г. Лихославле. С 1997 года действует Национально-культурная автономия тверских карел.

Стремительное уменьшение численности тверских карел, нашедшее отображение в официальной статистике имеет своё происхождение в крайне низкой национальной самооценке, которая была присуща им с середины XX в. Молодое поколение того времени, в массе своей являясь атеистами, без особой охоты учила родной язык и внимала «дедовым обычаям» и «бабкиным преданиям». Также, так как карелы являлись прежде всего сельскими жителями, крестьянами, то во время массового переселения в города (свойственного для населения почти всего Советского Союза с 1950-х гг.), для них понятие «карел» и «житель из глуши» сливались в одно. Так зачастую на вопрос: «ты что, не русский?» следовал смущённый ответ: «нет почему, я русской!».

Динамика численности тверских карел

* на территории СССР[1][2]

** в Тверской области

Расселение

Численность карел в муниципальных образованиях Тверской области (2010 год)[3]


Язык

В отличие от других языков и диалектов карел тверской язык сохранился в наиболее архаичной форме, вероятно являющейся наиболее близкой к общему протоязыку карел. Считается, что на формирование лексики тверского диалекта оказали влияние заимствования из языка средневековой егонской веси, в настоящее время полностью исчезнувшего. Достоверных сведений о возникновении письменности у тверских карел не имеется, в XIX веке она уже существовала на основе кириллицы, в 1930-х годах была введена письменность на основе латиницы, сменившаяся затем вновьсоставленной кириллической.


Литература

  • Головкин А. Н., История Тверской Карелии. Тверь. Издательство Альба, 1999—169 с.
  • Головкин А. Н., Карелы: от язычества к православию. Тверь. Издательство Студия-С, 2003—175 с.
  • Финно-угры и балты в эпоху средневековья. Археология СССР. Под ред.: Рыбаков Б. А. — М., 1987 г.
  • Финны в Европе. В 2-х томах. — М., 1990 г.
  • Прибалтийско-финские народы России / Отв. ред. Клементьев Е. И., Шлыгина Н. В. — М.: Наука, 2003. — (Народы и культуры).

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тверские карелы" в других словарях:

  • Карелы-людики — Общая численность: 5 000 Расселение: Россия Язык: людиковский …   Википедия

  • Карелы (субэтнос финнов) — Самоназвание karjalaiset …   Википедия

  • Карелы — У этого термина существуют и другие значения, см. Карелы (значения). Карелы …   Википедия

  • карелы — ов и рел; мн. Народ, составляющий основное население Карелии; лица, относящиеся к этому народу. ◁ Карел, а; м. Карелка, и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. * * * карелы (самоназвание  карьялайзет), народ в России, коренное население Карелии (79 тыс.… …   Энциклопедический словарь

  • Карелы — (самоназвание карьяла)         народ, живущий преимущественно в Карельской АССР, а также в Калининской («тверские» или «верхневолжские» К., переселившиеся из Приладожья в 16 17 вв.), Новгородской, Ленинградской, Ярославской и некоторых др.… …   Большая советская энциклопедия

  • КАРЕЛЫ — (самоназв. карьяла, карьялайне) народ, живущий гл. обр. в Карельской АССР, а также в Калининской обл. (тверские, или верхневолжские, К., переселившиеся из Приладожья в 16 17 вв.) и в нек рых др. областях РСФСР. Общая численность К. в СССР 167 т.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Людики — Карелы людики …   Википедия

  • Людины — Карелы людики Общая численность: 5 000 Расселение: Россия Язык: людиковский …   Википедия

  • Лююдикей — Карелы людики Общая численность: 5 000 Расселение: Россия Язык: людиковский …   Википедия

  • Лююдикёй — Карелы людики Общая численность: 5 000 Расселение: Россия Язык: людиковский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»