Дядя Сэм

Дядя Сэм
Дядя Сэм

Дя́дя Сэм (англ. Uncle Sam) — персонифицированный образ Соединённых Штатов Америки. Дядю Сэма зачастую изображают высоким пожилым человеком с тонкими решительными чертами лица, со старомодной бородкой, в цилиндре цветов американского флага, в синем фраке и полосатых панталонах. Этот стиль изображения стал популярен в середине XIX века благодаря работам художника Томаса Наста (англ. Thomas Nast). В последнее время стали появляться более «модернизированные» изображения Дяди Сэма, в более современной одежде и с современной стрижкой. Но знаменитый цилиндр всегда остаётся непременным атрибутом.

Содержание

Происхождение образа

Дядя Сэм в политической карикатуре,
худ. Томас Наст, 1877

Дядя Сэм возник как олицетворение США во время британо-американской войны 1812 года. Американский фольклор утверждает, что появление выражения «Дядя Сэм» связано с мясником Сэмюэлем Уилсоном (англ. Samuel Wilson), поставлявшем провизию на нью-йоркскую военную базу Трой (англ. Troy). Уилсон маркировал бочки с мясом буквами U.S., имея в виду Соединённые Штаты (англ. United States), а солдаты в шутку говорили, что мясо прибыло от Дяди Сэма (англ. Uncle Sam).

13 марта 1852 года нью-йоркская газета «NY Lantern Weekly» опубликовала, предположительно, первое изображение дядюшки Сэма. Традиционный образ в основном создал художник Томас Наст в сериях политических карикатур, публиковавшихся во второй половине XIX века.

15 сентября 1961 года Конгресс Соединённых Штатов 87-го созыва принял резолюцию, прославлявшую «Дядю» Сэма Уилсона как прообраз Дяди Сэма. На месте рождения Уилсона в городе Арлингтон (штат Массачусетс) даже установлен памятный монумент. Могила Сэма Уилсона находится в городе Трой (штат Нью-Йорк). Однако споры о происхождении образа Дяди Сэма не утихают до сих пор, периодически появляются новые альтернативные теории. Точную историю возникновения этого образа уже вряд ли удастся когда-нибудь узнать.

Вербовочный плакат

Дядя Сэм на известном плакате, вербующем солдат на Первую мировую войну. Художник Дж. М. Флагг, 1917 год
Художник Джеймс Монтгомери Флагг

Образ Дяди Сэма получил особую известность во время Первой мировой войны. Тогда Дядя был изображён на плакате, приглашавшем добровольцев вступать в американскую армию и принять участие в войне на территории Европы. С плаката Дядя Сэм сурово смотрел и указывал на читателя пальцем, а подпись под картинкой гласила «Ты нужен мне в армии Соединённых Штатов» (англ. I want you for U.S. army). Художник Джеймс Монтгомери Флагг, нарисовавший этот плакат в 1917 году, признался, что использовал своё собственное лицо как модель для Дяди Сэма. Вообще, идея этого изображения была взята из аналогичного британского вербовочного плаката, на котором в такой же позе был изображён лорд Китченер. Флаггом был также нарисован альтернативный плакат, на котором Дядя Сэм так же пристально смотрел на зрителя, — но не указывал на него пальцем, а стоял, уперев руки в бока. Визуальное воздействие этого плаката, на котором отсутствовал эффектный жест, было не таким сильным, и вскоре после Первой мировой войны второй вариант был забыт. Версия же с «указующим» Дядей Сэмом была впоследствии обновлена и перепечатана для вербовки солдат на Вторую мировую войну. С наступлением мирного времени на этот плакат было создано бесчисленное множество пародий и карикатур.

Именно плакат Флагга I want you for U.S. army натолкнул Дмитрия Моора на идею известного плаката времён Гражданской войны в России «Ты записался добровольцем?» (1920). Как и Флагг, который нарисовал дяде Сэму собственное лицо, Моор в виде решительного будённовца нарисовал самого себя. Позже идею плаката с будённовцем заимствовал художник Ираклий Тоидзе, создавший самый знаменитый советский плакат времён Второй мировой войны — «Родина-мать зовёт!» (1941).

Символизм образа

Рекламная статуя Дядюшки Сэма с вывеской в руках
Имперсонатор Дядюшки Сэма на параде

Образ Дяди Сэма традиционно ассоциируется с Соединёнными Штатами и в особенности с правительством США. Когда в быту говорят «Дяде Сэму нужно…» или «Дядя Сэм хочет…», то часто стремятся создать ироничный или комический образ американского правительства, обладающего вполне человеческими потребностями и желаниями. Впрочем, образ Дяди иногда употребляется и для иллюстрации «совести нации», подобно российскому образу Родины-матери.

В странах же, где сильны антиамериканские настроения (а также на демонстрациях и митингах антиглобалистов) образ Дяди Сэма часто используют для иллюстрации агрессивных имперских амбиций Соединённых Штатов. Тогда Дядю Сэма изображают злобным стариканом. В заключение такой антиамериканской или антиглобалистской демонстрации чучело Дяди Сэма часто подвергают сожжению — так же, как и американский флаг.

Другие образы США и сопоставимые образы других стран

Безусловно, Дядя Сэм не является единственным образом, олицетворяющим США. В настоящее время существует другой образ, сравнимый по популярности с Дядей Сэмом — это статуя Свободы. Раньше же существовали и иные образы. Например, во время гражданской войны в США существовал образ Брата Джонатана. А в 1920-х годах изредка для олицетворения США применялся женский образ — Колумбия (ныне изображена на заставке кинокомпании «Columbia Pictures»). И Дядя Сэм, и Колумбия стали также персонажами политических мультфильмов и комиксов, очень популярных в США в 1920-х годах.

Пародии

Карикатура К. Латуффа
  • В эпизоде «Fear of a Bot Planet» сериала «Футурама» на планете радикально настроенных роботов висит плакат, пародирующий плакат с дядей Сэмом: «А ты записался в античеловеческий патруль?»
  • В эпизоде «Special Edna» сериала «Симпсоны» Барт смотрит бокс, победителем которого становится дядя Сэм.
  • В игре «ExMachina: Меридиан 113» один из персонажей очень похож на дядю Сэма (зовут его тоже Сэм).
  • В игре «League of Legends» у чемпиона Ryze есть «скин», изменяющий классического Ryze на Ryze Дядя Сэм.
  • В серии компьютерных игр Fallout часто встречается изменённый постер с Дядей Сэмом: дядя Сэм лежит, словно опрокинутая кукла, но с таким же лицом и и указательным пальцем, как на классическом постере, а рядом с ним стоит солдат Армии США в Силовой броне.
  • Есть фильм Уильяма Лустига "Дядя Сэм". В нём высмеивается излишний патриотизм, доходящий до фанатизма, ведущего к жестокости. Также в картине заметен антивоенный посыл.
  • В фильме «Across the Universe » Дядя Сэм оживает с плаката, призывая Максвелла в ряды Американской армии. Эпизод исполняется под песню The Beatles I Want You (She’s So Heavy).

См. также

Дядя Сэм и Британия

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дядя Сэм" в других словарях:

  • Дядя Сэм — С английского: Uncle Sam. Символ Соединенных Штатов Америки, который традиционно возводят к имени американского бизнесмена Сэмюэла (Сэма) Вильсона, который во время второй англо американской войны (1812 1814) исправно поставлял мясо для армии США …   Словарь крылатых слов и выражений

  • дядя сэм — США, Штаты, дядюшка Сэм, Соединенные Штаты Америки Словарь русских синонимов. дядя сэм сущ., кол во синонимов: 17 • америка (31) • …   Словарь синонимов

  • дядя Сэм — публ. , ирон. Соединенные Штаты Америки, правительство США. Оборот английский – Uncle Sam, который, как предполагают, возник как шутливая расшифровка буквенного сокращения US (United States) – Соединенные Штаты. Позднее, вероятно, к сочетанию… …   Справочник по фразеологии

  • Дядя Сэм (фильм, 1997) — Дядя Сэм Uncle Sam Жанр Фильм ужасов,слэшер,комедия Режиссёр Уильям Лустиг Продюсер Джордж Браунштейн …   Википедия

  • ДЯДЯ СЭМ (САМ) — Собирательное название США, большей частью ироническое. Согласно одному из распространенных мнений, название Д.С. происходит от шуточного прочтения наименования США по первым буквам (USA uncle Sam дядя Сэм) …   Словарь политических терминов

  • Дядя Сэм — 1. Публ. Устар. Ирон. Ироническое собирательное прозвище капиталистов и правящей верхушки США. МСЭ, т. 1, 503; ШЗФ 2001, 71. 2. Публ. Ирон. Соединенные Штаты Америки; правительство США. /em> Из англ.: Uncle Sam. БМС 1998, 179. 3. Жарг. мол. Шутл …   Большой словарь русских поговорок

  • Дядя Сэм — Д ядя С эм, Д яди С эма (об американце) …   Русский орфографический словарь

  • Дядя Сэм — (об американце) …   Орфографический словарь русского языка

  • Сэм — Сэм: Сэмуайз Гэмджи (англ. Samwise Gamgee)  в легендариуме Толкина хоббит, персонаж трилогии «Властелин колец». Растровый электронный микроскоп (РЭМ, англ. Scanning Electron Microscope, SEM) Сэм Лейк Крутой Сэм серия компьютерных… …   Википедия

  • дядя —   , и, м.   ** Дядя Володя. Жарг. ирон.   1. В.И.Ленин.   2. Сторублевая купюра. Мокиенко, 1995, 25.   ** Дядя (дядюшка) Сэм.   1. Ироническое прозвище (собирательное) капиталистов и правящей верхушки США. МСЭ, т. 1, 503.   2. США.   ◘ Но все же… …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»