- Кубок чемпионов Содружества 2010
-
Кубок чемпионов Содружества 2010 Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 16 (групповой этап)
Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Бомбардир(ы): Эмиль Кенжисариев (Актобе) (6)
← 2009 ... 2011 → Содержание
18-й Кубок чемпионов Содружества прошёл с 16 по 24 января 2010 года в Москве.
От участия в кубке отказались чемпионы Молдавии («Шериф» Тирасполь), Грузии («ВИТ Джорджия» Тбилиси) и Белоруссии (БАТЭ Борисов и команда занявшая второе место «Динамо» Минск). Чемпионы России («Рубин» Казань) и Узбекистана («Бунёдкор» Ташкент) выставили на турнире резервные составы, чемпион Украины («Динамо» Киев) привез молодёжь, а армянский чемпион «Пюник» представил экспериментальный состав, состоявший из игроков которые на просмотре в клубе.
Вместо чемпиона Грузии «ВИТ Джорджии» выступил чемпион Финляндии ХИК. Чемпиона Молдавии и действующего чемпиона турнира «Шериф» заменил серебряный призёр чемпионата кишинёвская «Дачия». Чемпиона Белоруссии БАТЭ и серебряного призёра «Динамо» Минск заменил бронзовый призёр могилёвский «Днепр».
Участники
Страна Команда Звание/титул Группа Результат Азербайджан Баку (Баку) Чемпион B третье место в группе Армения Пюник (Ереван) Чемпион D четвёртое место в группе Белоруссия Днепр (Могилёв) Бронзовый призёр A 1/4 финала Казахстан Актобе (Актюбинск) Чемпион B Финал Киргизия Дордой-Динамо (Нарын) Чемпион A четвёртое место в группе Латвия Металлург (Лиепая) Чемпион A третье место в группе Литва Экранас (Паневежис) Чемпион D 1/2 финала Молдавия Дачия (Кишинёв) Серебряный призёр D третье место в группе Россия Рубин (Казань) Чемпион A Победитель Россия Сборная клубов C второе место в группе Таджикистан Вахш (Курган-Тюбе) Чемпион B четвёртое место в группе Туркмения МТТУ (Ашхабад) Чемпион C 1/2 финала Узбекистан Бунёдкор (Ташкент) Чемпион D 1/4 финала Украина Динамо (Киев) Чемпион C 1/4 финала Финляндия ХИК (Хельсинки) Чемпион B 1/4 финала Эстония Левадия (Таллин) Чемпион C четвёртое место в группе Групповой этап
Условные цветовые обозначения Команды, вышедшие в плей-офф Группа A
# Клуб И В Н П М Очки 1 Рубин 3 2 0 1 4 − 2 6 2 Днепр 3 2 0 1 8 − 6 6 3 Металлург 3 1 1 1 5 − 5 4 4 Дордой-Динамо 3 0 1 2 2 − 6 1 16 января 2010 Рубин 0:1 Металлург Голы Кузнецов, 27' Олимпийский 16 января 2010 Днепр 3:1 Дордой-Динамо Турлин, 18'
Черных, 26'
Лясюк, 41'Голы Шикурин, 48' Динамо
17 января 2010 Дордой-Динамо 0:2 Рубин Голы Дядюн, 26'
Мирзаев, 75'Олимпийский 17 января 2010 Днепр 4:3 Металлург Лясюк, 7', 65'
Черных, 60'
Карпович, 88'Голы Ракель, 39'
Капов, 45'
Гребис, 87'Динамо
19 января 2010 Рубин 2:1 Днепр Кухарчук, 19'
Котляров, 49'Голы Лясюк, 32' Олимпийский 19 января 2010 Металлург 1:1 Дордой-Динамо Калнс, 24' Голы Мусиков, 83' Динамо Группа В
# Клуб И В Н П М Очки 1 Актобе 3 2 0 1 4 − 1 6 2 ХИК 3 1 2 0 2 − 1 5 3 Баку 3 1 1 1 2 − 2 4 4 Вахш 3 0 1 2 1 − 5 1 16 января 2010 Актобе 0:1
[1]ХИК Голы Сантала, 57' Олимпийский 16 января 2010 Баку 2:0 Вахш Рамим, 40'
Ахмедов, 50'Голы Динамо
17 января 2010 Баку 0:0 ХИК Олимпийский 17 января 2010 Актобе 2:0
[2]Вахш Кенжисариев, 39', 47' Голы Динамо
19 января 2010 Актобе 2:0
[3]Баку Головской, 24'
Аверченко, 50'Голы Олимпийский 19 января 2010 ХИК 1:1 Вахш Парикка, 42' Голы Усманов, 10' Динамо Группа C
# Клуб И В Н П М Очки 1 Динамо 3 3 0 0 6 − 2 9 2 Сборная клубов* 3 1 1 1 5 − 4 4 3 МТТУ 3 1 0 2 7 − 9 3 4 Левадия 3 0 1 2 2 − 5 1 * Сборная клубов России выступала только на групповом этапе (без права выхода в плей-офф).16 января 2010 Динамо 1:0 Сборная клубов Допилка, 60' Голы Олимпийский 16 января 2010 Левадия 1:3 МТТУ Гусев, 68' Голы Шамурадов, 2', 52'
Алланазаров, 75'Динамо
17 января 2010 Левадия 0:1 Динамо Голы Коваль, 8' Олимпийский 17 января 2010 МТТУ 2:4 Сборная клубов Кучеренков, 21'
Шамурадов, 90'Голы Григорьев, 10', 50'
Сапета, 13'
Маслов, 89'Динамо
19 января 2010 МТТУ 2:4 Динамо Газаков, 17'
Союнов, 82'Голы Сахневич, 5'
Новак, 19'
Коваль, 80'
Морозенко, 87'Олимпийский 19 января 2010 Сборная клубов 1:1 Левадия Маслов, 56' Голы Нахк, 40' (пен.) Динамо Группа D
# Клуб И В Н П М Очки 1 Бунёдкор 3 2 1 0 6 − 4 7 2 Экранас 3 1 2 0 4 − 2 5 3 Дачия 3 1 1 1 6 − 2 4 4 Пюник 3 0 0 3 3 − 11 0 16 января 2010 Экранас 2:0 Пюник Саснаускас, 29'
Галкевичюс, 58'Голы Олимпийский 16 января 2010 Дачия 0:1
[4]Бунёдкор Голы Насимов, 86' Динамо, Москва
17 января 2010 Дачия 0:0
[5]Экранас Олимпийский 17 января 2010 Пюник 2:3 Бунёдкор Панченко, 15'
Щучкин, 59'Голы Насимов, 4', 82'
Раимкулов, 33'Динамо
19 января 2010 Пюник 1:6
[6]Дачия Эгбета, 58' Голы Бугаёв, 17', 27', 78', 87', 90'
Горчак, 35'Олимпийский 19 января 2010 Бунёдкор 2:2 Экранас Насимов, 30', 34' Голы Галкевичюс, 44'
Римкус, 74'Динамо Плэй-офф
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 20 января, Олимпийский Бунёдкор 1 (2) 22 января, Олимпийский МТТУ 1 (4) МТТУ 0 Рубин 4 Рубин 2 24 января, Олимпийский ХИК 1 Рубин 5 Актобе 2 Актобе 3 Днепр 1 Актобе 3 Экранас 0 Динамо 0 Экранас 1 Четвертьфиналы
20 января 2010 Рубин 2:1 ХИК Мирзаев, 11'
Яркин, 82'Голы Камара, 52' Олимпийский
20 января 2010 Динамо 0:1 Экранас Голы Римкус, 90' Олимпийский
20 января 2010 Бунёдкор 1:1
по пен. 2:4МТТУ Кузин, 72' Голы Шамурадов, 45' Олимпийский
20 января 2010 Актобе 3:1
[7]Днепр Эссомба, 14'
Головской, 21'
Кенжисариев, 62'Голы Быченок, 26' Олимпийский
Полуфиналы
22 января 2010 МТТУ 0:4 Рубин Голы Портнягин, 14'
Яркин, 28'
Афонин, 35'
Кухарчук, 58'Олимпийский
22 января 2010 Актобе 3:0
[8]Экранас Кенжисариев, 55', 78'
Головской, 81'Голы Олимпийский
Финал
24 января 2010 Рубин 5:2
[9]Актобе Портнягин, 4', 60'
Жестоков, 39'
Яркин, 45'
Котляров, 86'Голы Эссомба, 12'
Кенжисариев, 48'Олимпийский Победитель Кубка Содружества 2010
Рубин
Первый титулБомбардиры
В скобках — число голов с пенальти
6 голов
- Эмиль Кенжисариев (Актобе)
5 голов
- Баходир Насимов (Бунёдкор)
- Игорь Бугаёв (Дачия) (1)
4 гола
- Андрей Лясюк (Днепр Могилёв)
- Берды Шамурадов (МТТУ)
3 гола
2 гола
- Доминикас Галкевичюс (Экранас)
- Фёдор Черных (Днепр Могилёв)
- Максим Григорьев (Сборная клубов)
- Сергей Маслов (Сборная клубов)
- Владимир Коваль (Динамо Киев)
- Вит Римкус (Экранас)
- Даврон Мирзаев (Рубин Казань)
- Алексей Котляров (Рубин Казань)
- Илья Кухарчук (Рубин Казань)
- Тити Эссомба (Актобе)
См. также
Российский футбол в сезоне 2010 « 20092011/2012 »Лиги Премьер-Лига · Первый дивизион · Второй дивизион · Третий дивизион Кубки Суперкубок России · Кубок России Международные кубки Лига чемпионов · Лига Европы · Кубок Содружества Сборная России Мужская Чемпионат Европы 2010 (квалификация) · Чемпионат Европы 2011 (отборочный турнир) Сезоны футбольных клубов Премьер-Лига Алания · Амкар · Анжи · Динамо · Зенит · Крылья Советов · Локомотив · Ростов · Рубин · Сатурн · Сибирь · Спартак · Спартак-Нальчик · Терек · Томь · ЦСКА Первый дивизион Ротор Второй дивизион Торпедо (Москва) · Черноморец · Чита Категория:- Кубок чемпионов Содружества
Wikimedia Foundation. 2010.