- Кубок чемпионов Содружества 2011
-
Кубок чемпионов Содружества 2011 Данные турнира Даты проведения: Место проведения: Количество команд: 16
Стадионы: 2
Официальный сайт: Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Сыграно матчей: 31
Забито: 84 (2,71 за игру)
Посещаемость: 35 800 (1 155 за игру)
Бомбардир(ы): Гирт Карлсон (Интер) (6 мячей)
← 2010 ... 2012 → 19-й Кубок чемпионов Содружества прошёл с 15 по 23 января 2011 года в Санкт-Петербурге.
От участия в турнире отказались: чемпион Украины «Шахтёр» (Донецк)[1], чемпион Грузии «Олимпи» (Рустави)[2], чемпион Молдавии «Шериф» (Тирасполь)[3], чемпион Белоруссии БАТЭ, а также чемпион Армении «Пюник»[4], серебряный призёр «Бананц»[5] и бронзовый призёр «Улисс»[6]. Динамо (Киев) было представлено как серебряный призёр, резервным составом. Пресс-служба Российского футбольного союза заявила, что в этом году соревнования посетят президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини[7].
Содержание
Участники
Страна Команда Звание/титул Группа Результат Азербайджан Интер (Баку) Чемпион A Победитель Армения Мика (Ереван) Четвёртое место B 1/4 финала Белоруссия Шахтёр (Солигорск) Серебряный призёр C Финал Казахстан Тобол (Костанай) Чемпион B третье место в группе Киргизия Нефтчи (Кочкор-Ата) Чемпион A четвёртое место в группе Латвия Сконто (Рига) Чемпион B 1/2 финала Литва Экранас (Паневежис) Чемпион D четвёртое место в группе Молдавия Искра-Сталь (Рыбница) Серебряный призёр A третье место в группе Россия Зенит (Санкт-Петербург) Чемпион C 1/2 финала Россия Молодёжная сборная D первое место в группе Таджикистан Истиклол (Душанбе) Чемпион A 1/4 финала Туркмения Балкан (Балканабад) Чемпион C четвёртое место в группе Узбекистан Бунёдкор (Ташкент) Чемпион B четвёртое место в группе Украина Динамо (Киев) Серебряный призёр D 1/4 финала Финляндия ХИК (Хельсинки) Чемпион D 1/4 финала Эстония Флора (Таллин) Чемпион C третье место в группе Судьи
6 декабря 2010 года РФС на своём официальном сайте объявил список главных арбитров на Кубок Содружества 2011[8]:
- Тимур Арсланбеков (Москва)
- Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
- Михаил Вилков (Нижний Новгород)
- Александр Егоров (Саранск)
- Алексей Еськов (Москва)
- Николай Иванов (Санкт-Петербург)
- Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
- Сергей Карасёв (Москва)
- Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)
- Максим Лаюшкин (Москва)
- Эдуард Малый (Волгоград)
- Виталий Мешков (Московская область)
- Алексей Николаев (Москва)
- Владимир Петтай (Петрозаводск)
- Вячеслав Попов (Екатеринбург)
- Евгений Турбин (Москва)
- Вячеслав Харламов (Москва)
Стадионы
Игры Кубка чемпионов Содружества 2011 проходили на двух стадионах, находящихся в городе Санкт-Петербурге.
Петербургский Зенит Вместимость: 25 000 Вместимость: 3 500 Групповой этап
Условные цветовые обозначения Команды, вышедшие в плей-офф Группа A
# Клуб И В Н П М Очки 1 Интер 3 3 0 0 7 − 0 9 2 Истиклол 3 1 1 1 6 − 4 4 3 Искра-Сталь 3 1 1 1 2 − 2 4 4 Нефтчи 3 0 0 3 0 − 9 0 15 января 2011
11:00Интер 3:0 (2:0) Нефтчи Карлсон 20'
Чертоганов 45'
Егоров 78'Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 200
Судья: Виталий Мешков15 января 2011
11:00Искра-Сталь 1:1 (0:0) Истиклол Киликевич 48' Голы Тохиров 46' ДСИ «Зенит»
Зрителей: 100
Судья: Владимир Петтай
16 января 2011
11:00Истиклол 0:3 (0:1) Интер Голы Эргашев 44' (а.г.)
Сувонкулов 64' (а.г.)
Рагимов 79'СКК «Петербургский»
Зрителей: 300
Судья: Сергей Лапочкин16 января 2011
11:00Нефтчи 0:1 (0:0) Искра-Сталь Голы Сучу 71' ДСИ «Зенит»
Зрителей: 200
Судья: Евгений Турбин
18 января 2011
12:00Интер 1:0 (0:0) Искра-Сталь Амирасланов 80' Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 000
Судья: Тимур Арсланбеков18 января 2011
12:00Истиклол 5:0 (0:0) Нефтчи Садыков 52', 84'
Саидов 73'
Фатхуллоев 76'
Восиев 90'Голы ДСИ «Зенит»
Зрителей: 300
Судья: Максим ЛаюшкинГруппа B
# Клуб И В Н П М Очки 1 Сконто 3 2 1 0 6 − 1 7 2 Мика 3 1 1 1 4 − 5 4 3 Тобол 3 1 1 1 4 − 6 4 4 Бунёдкор 3 0 1 2 3 − 5 1 15 января 2011
13:00Тобол 2:1 (2:1) Бунёдкор Богданов 6'
Рашкович 16'Голы Солиев 26' СКК «Петербургский»
Зрителей: 200
Судья: Александр Егоров15 января 2011
21:00Сконто 2:0 (1:0) Мика Фертов 39'
Жуниор 62' (пен.)Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 200
Судья: Алексей Еськов
16 января 2011
13:00Мика 2:2 (1:0) Тобол Бегларян 24'
Демел 60'Голы Юрин 52'
Волков 73'СКК «Петербургский»
Зрителей: 300
Судья: Вячеслав Харламов16 января 2011
13:00Бунёдкор 1:1 (1:1) Сконто Раджабов 35' (пен.) Голы Бланкс 28' ДСИ «Зенит»
Зрителей: 300
Судья: Максим Лаюшкин
18 января 2011
14:00Тобол 0:3 (0:0) Сконто Голы Фабио Перейра 61'
Жуниор 64' (пен.)
Бланкс 77'СКК «Петербургский»
Зрителей: 500
Судья: Сергей Карасёв18 января 2011
14:00Мика 2:1 (1:0) Бунёдкор Тадевосян 25' (пен.)
Мкоян 65'Голы Солиев 49' ДСИ «Зенит»
Зрителей: 500
Судья: Михаил ВилковГруппа C
# Клуб И В Н П М Очки 1 Шахтёр 3 2 1 0 9 − 2 7 2 Зенит 3 2 1 0 4 − 1 7 3 Флора 3 1 0 2 3 − 7 3 4 Балкан 3 0 0 3 1 − 7 0 15 января 2011
13:00Балкан 1:2 (0:1) Шахтёр Мередов 90' Голы Алумона 17'
Петров 71'ДСИ «Зенит»
Зрителей: 200
Судья: Алексей Николаев15 января 2011
19:00Зенит 1:0 (1:0) Флора C. Петров 25' Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 4 500
Судья: Владимир Казьменко
16 января 2011
15:00Флора 3:0 (1:0) Балкан Дупиков 23'
Пост 68', 90'Голы ДСИ «Зенит»
Зрителей: 300
Судья: Виталий Мешков16 января 2011
19:00Шахтёр 1:1 (0:0) Зенит Алумона 78' Голы Цыганов 83' СКК «Петербургский»
Зрителей: 5 300
Судья: Сергей Карасёв
18 января 2011
16:00Шахтёр 6:0 (5:0) Флора Алумона 27', 35'
Баланович 30'
Рожков 32'
Киренкин 40'
Сокол 89'Голы ДСИ «Зенит»
Зрителей: 300
Судья: Вячеслав Попов18 января 2011
20:00Зенит 2:0 (1:0) Балкан Мурихин 33'
Цыганов 79'Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 500
Судья: Александр ЕгоровГруппа D
# Клуб И В Н П М Очки 1 Молодёжная сборная* 3 2 1 0 5 − 2 7 2 ХИК 3 2 0 1 5 − 2 6 3 Динамо 3 0 2 1 1 − 2 2 4 Экранас 3 0 1 2 4 − 9 1 * Молодёжная сборная России выступала только на групповом этапе (без права выхода в плей-офф).15 января 2011
15:00Динамо 0:1 (0:0) ХИК Голы Скапини 90' (пен.) СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 300
Судья: Тимур Арсланбеков15 января 2011
17:00Молодёжная сборная 4:2 (2:1) Экранас А.Заболотный 35'
Гошоков 42'
Рыжков 62', 83'Голы Анджелкович 28'
Панич 48'СКК «Петербургский»
Зрителей: 3 300
Судья: Эдуард Малый
16 января 2011
15:00Экранас 1:1 (0:0) Динамо Варнас 62' Голы Прокипчук 56' СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 000
Судья: Михаил Вилков16 января 2011
17:00ХИК 0:1 (0:0) Молодёжная сборная Голы Шатов 49' СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 500
Судья: Вячеслав Попов
18 января 2011
16:00ХИК 4:1 (2:0) Экранас Бах 29'
Парикка 41'
Скапини 56'
Йобе 90'Голы Анджелкович 62' СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 000
Судья: Сергей Лапочкин18 января 2011
18:00Молодёжная сборная 0:0 (0:0) Динамо СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 500
Судья: Владислав БезбородовПлэй-офф
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 19 января Интер 4 21 января Мика 0 Интер 5 19 января Зенит 0 ХИК 1 23 января Зенит 2 Интер 0(6) 19 января Шахтёр 0(5) Сконто 2 21 января Истиклол 0 Сконто 1 19 января Шахтёр 2 Шахтёр 2 Динамо 1 Четвертьфиналы
19 января 2011
14:00Интер 4:0 (2:0) Мика Левин 30'
Карлсон 36', 60'
Круглов 52'Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 500
Судья: Алексей Николаев
19 января 2011
16:00ХИК 1:2 (0:0) Зенит Парикка 85' (пен.) Голы Матяш 62', 66' СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 500
Судья: Виталий Мешков
19 января 2011
18:00Сконто 2:0 (1:0) Истиклол Смирнов 19'
Жуниор 89' (пен.)Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 1 000
Судья: Владимир Петтай
19 января 2011
20:00Шахтёр 2:1 (1:0) Динамо Алумона 23'
Янушкевич 62'Голы Макаренко 56' СКК «Петербургский»
Зрителей: 500
Судья: Алексей ЕськовПолуфиналы
21 января 2011
17:00Интер 5:0 (3:0) Зенит Карлсон 3', 17', 53'
Златинов 8'
Амирасланов 69'Голы СКК «Петербургский»
Зрителей: 3 000
Судья: Сергей Карасёв
21 января 2011
20:00Сконто 1:2 (0:2) Шахтёр Разулис 85' Голы Риос 37', 45' СКК «Петербургский»
Зрителей: 500
Судья: Максим Лаюшкин
Финал
23 января 2011
15:00Интер 0:0 (0:0)
(доп. вр. 0:0; пен. 6:5)Шахтёр СКК «Петербургский»
Зрителей: 6 000
Судья: Владислав БезбородовПобедитель Кубка Содружества 2011
Интер
Первый титулБомбардиры
# Игрок Команда Голы 1 Гирт Карлсон Интер 6 2 Александр Алумона Шахтёр 5 3 Натан Жуниор Сконто 3 4 Ровшан Амирасланов Интер 2 Марко Анджелкович Экранас 2 Кристап Бланкс Сконто 2 Станислав Матяш Зенит 2 Ярно Парикка ХИК 2 Сандер Пост Флора 2 Алексей Риос Шахтёр 2 Владислав Рыжков Молодёжная сборная 2 Махмадали Садыков Истиклол 2 Рафаэль Скапини ХИК 2 Анвар Солиев Бунёдкор 2 Сергей Цыганов Зенит 2 Примечания
- ↑ «Динамо» сыграет на Кубке Содружества
- ↑ В Кубке Содружества сыграют сразу два «Шахтёра»
- ↑ Бабак: «Шериф» не примет участия в Кубке содружества
- ↑ «Пюник» отказался от участия в Кубке Содружества
- ↑ «Бананц» также отказался от Кубка Содружества
- ↑ «Улисс» тоже отмахнулся от Кубка Содружества
- ↑ На «Кубок Содружества» приедут Йозеф Блаттер и Мишель Платини
- ↑ «Безбородов, Малый и Лаюшкин будут судить Кубок Содружества»
Ссылки
Спортивный информационный портал "Sport News"
Российский футбол в сезоне 2011/2012 « 20102012/2013 »Лиги Премьер-Лига (Стыковые матчи) · ФНЛ · Второй дивизион · Третий дивизион Кубки Суперкубок России · Кубок России (2010/2011 · 2011/2012) · Кубок ФНЛ Международные кубки Лига чемпионов (2010/2011 · 2011/2012) · Лига Европы (2010/2011 · 2011/2012) · Кубок Содружества 2011 · Кубок Содружества 2012 Сборная России Мужская Чемпионат Европы 2012 (отборочный турнир) · Чемпионат Европы 2012 · Чемпионат Европы 2013 (отборочный турнир) Женская Чемпионат Европы 2013 Сезоны футбольных клубов Премьер-Лига Амкар · Анжи · Волга · Динамо · Зенит · Краснодар · Крылья Советов · Кубань · Локомотив · Ростов · Рубин · Спартак · Спартак-Нальчик · Терек · Томь · ЦСКА ФНЛ Сибирь · Урал · Черноморец Второй дивизион Ротор · Чита Категории:- Кубок чемпионов Содружества
- Январь 2011 года
Wikimedia Foundation. 2010.